N°31
25 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.02.2004
Призрак дома на горе
Смотрите с 26 февраля на экранах Москвы

версия для печати
«Боулинг для Колумбины» (США, 2002, Майкл Мур). Обладатель прошлогоднего «Оскара» за лучший документальный фильм, памфлет о том, кого и почему боятся американцы -- и как этот страх связан с эскалацией бытового насилия и свободной продажей огнестрельного оружия. Даже если слишком уж принципиальная и максималистская позиция режиссера вызывает определенные нарекания, то к подбору хроникального материала претензий нет и быть не может: одни только ролики Американской ассоциации владельцев оружия дорогого стоят. А уж рассуждающий на общечеловеческие темы певец-жупел Мэрелин Мэнсон и вовсе неподражаем.

«Эффект близнецов» (Гонконг, 2003, Данте Лэм). Восхитительная вампирская вампука, легким движением режиссерской руки превращающаяся то в романтическую комедию, то в сатиру на гонконгский кинематограф (с Джеки Чаном в качестве свадебного -- в прямом смысле -- генерала), то снова в лихой спецэффектный боевик в стиле японских мультфильмов. Итог -- «Блейд» по-восточному, наивный и увлекательный. Выходит, как если бы югославские художники-примитивисты по клеточкам перерисовывали макабрические офорты Гойи. В ролях Экин Чен, Шарлин Чой, Джиллиан Чан.

«Оптом дешевле» (США, 2003, Шон Ливайн). Ремейк одноименной комедии 1950 года с Клифтоном Уэббом в главной роли. История представляет собой версию старой народной сказки «Как мужик домовничал»: глава семьи Бейкеров (Стив Мартин) остается «на хозяйстве» без уехавшей по делам жены, но зато с двенадцатью разновозрастными отпрысками на руках. Шутки предсказуемы, благостный финал неизбежен, но время от времени именно такие фильмы позволяют приятно провести вечер. Тем более что на Стива Мартина смотреть приятно всегда -- даже когда он растрачивает свой талант на кунштюки далеко не первой свежести. Также в ролях Бонни Хант, Пайпер Перабо и Эштон Кучер.

«Вердикт за деньги» (США, 2003, Гэри Фледер). Экранизация романа Джона Гришема, в которой действующую в книге табачную корпорацию ничтоже сумняшеся переделали в оружейную фирму. В остальном все вполне по-гришемовски: упорство присяжных, интриги адвокатов, отсутствие стыда и совести у сильных мира сего. Юридический триллер -- один из самых интересных голливудских жанров, нечасто попадающий (из-за специфики) на отечественные широкие экраны. Так что надо ловить момент, тем более что актерский состав выдающийся: Джон Кьюсак, Рэчел Уайц, Дастин Хоффман, Джин Хэкман. Режиссер Гэри Фледер («Что делать мертвецу в Денвере», «Пришелец»).

«Холодная гора» (США, 2003, Энтони Мингелла). Историческая драма времен Гражданской войны в Америке, которую хорошо бы успеть посмотреть до воскресенья -- до того момента, когда будут вручены «Оскары», на которые фильм Энтони Мингеллы («Английский пациент», «Талантливый мистер Рипли») выдвинут сразу по семи номинациям, в том числе за лучшую мужскую роль (Джад Ло) и лучшую женскую роль второго плана (Рене Зельвегер). Также в ролях Николь Кидман, Брендан Глисон, Филип Сеймур Хоффман и Натали Портман.

«Школа рока» (США, 2003, Ричард Линклейтер). Замечательная картина про рок-музыканта, который обманом стал преподавателем начальных классов и подсадил своих подопечных-карапузов на хеви-метал. Неровный режиссер Линклейтер сделал один из самых симпатичных (и кассовых) фильмов в карьере, а комик Джэк Блэк оказался попросту неподражаем в роли добросердечного хулигана с «Фендером» наперевес. У истинных поклонников рока фильм вызывает кривые ухмылки, но верить им совершенно необязательно. Редкий фильм в сомнительном жанре семейной комедии способен выглядеть настолько же приятно. Кроме Блэка в ролях Джоан Кьюсак и с дюжину совершенно замечательных малышей разной комплекции и цвета кожи.

«Дом из песка и тумана» (США, 2003, Вадим Перельман). Еще один кандидат на грядущие «Оскары» -- фильм нашего бывшего соотечественника Перельмана претендует на награды киноакадемии в трех номинациях, самая важная из которых -- лучшая мужская роль -- вполне может достаться Бену Кингсли, который играет иранца, спорящего из-за недвижимости с бывшей наркоманкой (Дженнифер Конелли). Стопроцентно оскаровский продукт, имеющий множество поклонников в среде выверенного артхауса. Для прочих фильм все-таки слишком правилен и патетичен. Но с «Оскаром» -- пусть даже гипотетическим -- не поспоришь.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  25.02.2004
Гениальный режиссер показал три гениальных спектакля
«Гамлет», «Макбет» и «Отелло», сыгранные на сцене Театра им. Моссовета литовской труппой «Мено фортас», составили главное событие театральной жизни этого месяца, сезона, первой половины десятилетия и так далее... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  25.02.2004
Памяти Сергея Аверинцева
В Вене на 67-м году жизни, после долгой и тяжелой болезни, скончался Сергей Сергеевич Аверинцев. Он был членом-корреспондентом РАН и действительным членом нескольких иностранных академий. Филологом-классиком, византинистом, переводчиком... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  25.02.2004
Смотрите с 26 февраля на экранах Москвы
«Боулинг для Колумбины» (США, 2002, Майкл Мур). Обладатель прошлогоднего «Оскара» за лучший документальный фильм, памфлет о том, кого и почему боятся американцы -- и как этот страх связан с эскалацией бытового насилия и свободной продажей огнестрельного оружия... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика