N°23
11 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.02.2004
«Так называемая оппозиция никогда не получит кресел в Аджарии»
версия для печати
Министр внутренних дел Аджарии Джемал ГОГИТИДЗЕ считается самым приближенным к главе автономной республики Аслану Абашидзе политиком. После введения в ноябре прошлого года в Аджарии режима ЧП Аслан Абашидзе отозвал Гогитидзе с поста председателя парламентской фракции своего «Союза демократического возрождения», доверив ему поддержание порядка в автономии.

-- Вы принимаете меня в своем кабинете за полночь. Из-за режима ЧП приходится не спать сутками?

-- Практически да. Надо сохранить мир и покой в Аджарии.

-- Насколько серьезна угроза со стороны сил, заинтересованных в дестабилизации?

-- Тбилисской революцией дирижировал сам экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Это очевидно. Правительство Аджарии не будет дирижировать революцией в нашей автономии. Здесь не допустят того, что произошло в Тбилиси.

-- Власти Аджарии действительно раздали населению оружие и формируют народные дружины?

-- Никакого оружия раздавать не надо -- его и так предостаточно еще с гражданской войны в Грузии в начале 90-х. Мы и не спим потому, что это оружие надо изъять. Может быть, наши оперативные мероприятия кого-то нервируют, но это необходимо.

-- В Аджарии может случиться вооруженный конфликт?

-- Власть в Аджарии настолько сильна, что это вряд ли получится. Хотя на провокации тратятся колоссальные суммы.

-- Батуми готов к диалогу с новыми властями Грузии?

-- Революция была для нас нежелательна, это факт. Но Михаила Саакашвили избрал грузинский народ. Это тоже факт. Мы уже поставили перед новыми властями серьезные вопросы по конституционным изменениям и финансовым взаимоотношениям, и там на них ответили.

-- Поддерживает ли власть Абашидзе дислоцированная в Аджарии российская военная база?

-- Нет никакой необходимости во вмешательстве извне. Сами справимся.

-- Но теплые отношения Аслана Абашидзе с российской политической элитой все же помогают поддерживать стабильность в республике?

-- Помогают, конечно. Друг другу всегда поможет. Вот пример. Этой зимой у нас плохо с электроэнергией. Платим за нее лучше, чем раньше, но подают ее меньше. Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал сотню мегаватт, этого достаточно для всей Аджарии.

-- Каковы в этих условиях политические шансы оппозиции?

-- Пусть сначала эта так называемая оппозиция сделает для Аджарии столько, сколько сделал Аслан Абашидзе... Они только мечтают получить здесь кресла, но никогда они их не получат.

-- Есть ли у вас данные о возможных терактах?

-- Есть оперативная информация о том, что определенные группы ввозят сюда оружие для дестабилизации ситуации. Мы арестовали несколько человек с поличным. Разбираемся. Нельзя также исключить привлечение иностранных наемников. Помню, в 1998 году чеченские боевики заявляли, что превратят нашу автономию в горячую точку. Тогда их поддерживало центральное грузинское руководство. Не думаю, что сейчас центр опять будет их поощрять. Но мы готовы ко всему.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Батуми--Тбилиси


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  11.02.2004
ИТАР-ТАСС
Оппозиция усиливает давление на власти Аджарии
Сегодня в Москве начинаются переговоры президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили. Значительная часть их будет касаться ситуации вокруг Аджарии. Высокопоставленный представитель посольства России в Грузии сказал газете «Время новостей», что российская сторона «внимательно и постоянно следит за происходящим в Аджарии», так как ее «волнует, как бы ситуация не вышла за рамки конституционного поля»... >>
  • //  11.02.2004
Министр внутренних дел Аджарии Джемал ГОГИТИДЗЕ считается самым приближенным к главе автономной республики Аслану Абашидзе политиком. После введения в ноябре прошлого года в Аджарии режима ЧП Аслан Абашидзе отозвал Гогитидзе с поста председателя парламентской фракции своего «Союза демократического возрождения», доверив ему поддержание порядка в автономии... >>
  • //  11.02.2004
43-летний председатель Республиканской партии Грузии (входит в альянс с правящим «Единым национальным движением») Давид БЕРДЗЕНИШВИЛИ -- лидер политических противников главы Аджарии Аслана Абашидзе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика