N°23
11 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.02.2004
ИТАР-ТАСС
Батумский «Титаник»
Оппозиция усиливает давление на власти Аджарии

версия для печати
Сегодня в Москве начинаются переговоры президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили. Значительная часть их будет касаться ситуации вокруг Аджарии. Высокопоставленный представитель посольства России в Грузии сказал газете «Время новостей», что российская сторона «внимательно и постоянно следит за происходящим в Аджарии», так как ее «волнует, как бы ситуация не вышла за рамки конституционного поля». Наш источник подчеркнул: «Попытки давления на Батуми, если таковые будут исходить от Тбилиси, могут оказать самое серьезное влияние на российско-грузинские отношения. Ведь со временем грузинский центр может распространить подобную практику с Аджарии на Абхазию и Южную Осетию».

Американский посол в Грузии Ричард Майлз в свою очередь заявил, что «Михаил Саакашвили и лидер автономии Аслан Абашидзе должны урегулировать определенные вопросы путем диалога». «Мы призывали Аслана Абашидзе дать населению Аджарии возможность проголосовать на президентских выборах в Грузии 4 января, и он это сделал, -- сказал Майлз. -- Глава Аджарии постоянно повторяет, что далек от сепаратизма». Со времени смены власти в Тбилиси в Аджарии действует режим чрезвычайного положения -- местное руководство опасается экспорта «революции роз» грузинского образца. Оппозиция открыто обещает Абашидзе скорую «бархатную революцию» в его владениях. Из Тбилиси поступает информация, что жителям Аджарии из числа сторонников Аслана Абашидзе раздают оружие. Обстановка вокруг автономии в преддверии внеочередных парламентских выборов, назначенных на 28 марта, становится взрывоопасной. На днях в Батуми побывал специальный корреспондент газеты «Время новостей».

Знаменитое хачапури по-аджарски похоже на лодку с яйцом и маслом на дне. В батумском кафе «Золотой ключик» кавказские мужчины, игнорируя в меню «средние» и «большие» порции, заказывают фирменный «Титаник» за 6 лари (примерно 3 долл.). Это хачапури с трудом помещается на огромном блюде. Если смотреть из Тбилиси, то и вся Аджария сейчас похожа на лодку, которую старается раскачать оппозиция, чтобы вынудить Аслана Абашидзе уйти и самой подбирать ключик к автономии. Но капитан говорит, что потопить свой «Титаник» не даст и покидать его не собирается.

«Власть -- как центральная, так и на уровне автономной республики -- обязана защищать конституционный строй и население, -- говорит "ВН" Аслан Абашидзе. -- Здесь не будет зигзагов. Люди, которые рвутся к власти, исходят из собственных интересов -- ведь они пока ничего для народа не сделали. Они только требуют сместить законно избранное руководство республики и занять, нарушая конституцию, его место. Мы со всей жесткостью будем противодействовать тем, кто хочет расшатать власть в Аджарии и посеять хаос. За 13 лет мы очень многое сделали для того, чтобы удержать мир и подняться со ступени на ступень вверх. Я спрашиваю: что эти люди сделали для народа? Пусть покажут! Выборы на носу, выдвигайте свои кандидатуры. Если вы достойны -- вас выберут. А запугивать власть, лидера Аджарии -- это пустое бахвальство, и больше ничего».

Резиденция Аслана Абашидзе находится на бывшей улице Ленина, которая сейчас носит имя писателя Константина Гамсахурдиа, отца первого президента Грузии. Автоматчиков вокруг здания больше чем обычно -- действует чрезвычайное положение. Неподалеку, несмотря на проливной дождь, митингуют батумские журналисты, часть которых называет себя «свободными». Заместитель руководителя пресс-службы главы автономии Нугзар Жордания объясняет спецкору «ВН», что «журналисты клянутся быть объективными и конструктивными, призывают население Аджарии не поддаваться на провокации». «Провокаторами» в данном случае выступают тбилисские газеты, считающие своим долгом в каждом номере публиковать заметки на модную антиабашидзевскую тему. Более всего в автономии не любят телеканал «Рустави-2» за его откровенную поддержку противников экс-президента Эдуарда Шеварднадзе в ноябре. Его вещание то и дело отключают.

Впрочем, и другие каналы сейчас в Аджарии посмотреть удается не всегда. Уже несколько дней электричества нет круглые сутки или его дают лишь на несколько часов. В лучшем батумском отеле «Интурист» свет тоже периодически отключается. У офиса главного оппозиционного движения «Наша Аджария» в центре Батуми установлен мини-генератор. Сопредседатель партии Коба Хабази, жестоко избитый сторонниками Аслана Абашидзе осенью прошлого года во время предвыборных агитмероприятий, обещает главе автономии, что «вскоре в Аджарии начнутся массовые акции протеста». На соседней улице прилаживают вывеску другой оппозиционной партии -- «Демократическая Аджария», которая вошла в альянс с «нашими». Даже из этого видно, что Аслану Абашидзе скрепя сердце приходится оглядываться на победителей из Тбилиси. Прежде его «Союз демократического возрождения» собирал в Аджарии под 100% голосов. Однако вдохновленная тбилисскими событиями политическая оппозиция смелеет и в Батуми.

Но эта смелость еще не пьянит. Нонна, батумская учительница, просит не называть ее фамилии. За стеклом секретера на самом видном месте, где в каждой грузинской семье стоит «Витязь в тигровой шкуре», красуется портретик Михаила Саакашвили. Дверь плотно закрыта, да и времена, казалось бы, другие. И все же Нонна по привычке старается говорить тише. "Мы, те, кто против Аслана, все под психологическим давлением. Власти раздают оружие своим сторонникам. Нет, я этого не видела, но об этом все говорят. Ни один интеллигентный человек не поддерживает Абашидзе. Вокруг него только те, кто в жизни ни одной книги не прочитал. В школе меня предупредили, чтобы я не очень откровенничала насчет своих взглядов и Аслана, потому что его госбезопасность уже интересуется. Мы ждем выборов, но они могут народ подкупить или запугать. Вот на прошлой неделе дня три или четыре подряд над центром все время вертолеты кружили. Наверное, российских войск, Аслан же с ними дружит. Летали и листовки сбрасывали: «Да здравствует Абашидзе!» и «Довольно движению «Довольно!».

Напомним, что «Довольно!» («Кмара!») -- это активизирующаяся в Батуми радикальная молодежная организация, которая сыграла значительную роль в тбилисских выступлениях против Шеварднадзе. По некоторым данным, ее финансирует Джордж Сорос. «К сожалению, мы знаем, что в Тбилиси определенные силы собирают людей для нагнетания обстановки в Аджарии. Они хотят объединиться с несколькими «лидерами» и подготовить почву для дестабилизации в Аджарии, -- утверждает Аслан Абашидзе. -- Сделать это очень трудно, потому что за нами стоит народ. За нами государственная ответственность, наше право и наша обязанность защищать конституционный строй, конституционную власть и население, которое нас поддерживает. И мы ее выполним. Население устало от бесконечного противостояния внутри страны. У нас есть шанс развернуться на 180 градусов. Если мы будем безответственны, потомки нас проклянут».

Род Абашидзе известен в Аджарии с XV века. Дед нынешнего лидера, Мемед Абашидзе, был видным политическим и общественным деятелем и всегда ратовал за Аджарию в составе Грузии. Его имя носит сейчас бывшая улица Сталина. В годы сталинских репрессий семья Абашидзе серьезно пострадала. Что касается потомков, то сын главы автономии Георгий, которому еще нет и 30, уже несколько лет занимает кресло мэра Батуми. Сторонники говорят о преемственности, оппоненты -- о проявлении «провинциальной диктатуры».

Смеркается в приморском Батуми рано. Дождь не прекращается, да и энергокризис сказывается. Улицы расцвечены только прилавками со знаменитыми местными апельсинами и мандаринами, которые выращивают в курортных поселках Сарпи, Кобулети, Гонио. Килограмм стоит не больше лари (меньше 50 центов). В «Аджарэнерго» нам рассказали, что автономии в зимнее время необходимо 80--85 мегаватт в день. Центр поставляет только 10, и еще 5 дают скудные пока местные ресурсы. Правда, в Кобулети ускоренными темпами строят ТЭЦ, а мэр Москвы Юрий Лужков пообещал Аслану Абашидзе до 100 мегаватт российской электроэнергии. Аджарская делегация как раз завершает переговоры в Москве.

«Аслан делает все, что может», -- сказал мне Малхаз. Он служит в госструктурах и тоже просит не называть фамилии, чтобы «честно было и никто в асланизме не упрекнул». Он верит руководителю республики и не питает симпатий к его оппонентам: «Оппозиция -- это только 10% от трехсот тысяч населения Аджарии, никак не больше. Ну если только чуть-чуть. Это очень мало. Я пойду голосовать за «Возрождение». Абашидзе -- это мир и спокойствие, когда что-то строится, что-то работает. Наш порт в прошлом году принял двадцать тысяч с лишним труб для нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан. Вся Аджария гордится: отгрузили без единой царапинки. Вы сравните, как мы живем здесь в Аджарии и как живет остальная Грузия. Шеварднадзе всем надоел. Что он мог сказать своему народу? Ни-че-го. Аслану есть что сказать и что показать. А «Кмара» что натворила? Изрисовала своими лозунгами автомобили и подъезды».

В «Золотом ключике» заказ, сделанный по-русски, принимают с удовольствием. Портовый Батуми многонационален. При Звиаде Гамсахурдиа с его лозунгом «Грузия для грузин» евреи, греки, армяне и русские стали собираться и уезжать. Аслан Абашидзе, возглавивший Аджарию в 1991 году, сразу же заявил о толерантности. Сосед по столику Тигран уверяет меня, что «за Абашидзе проголосует все русскоязычное население»: «Моя мама может молиться в армянской церкви, которую построил Аслан. Это важно, понимаешь?»

Да и российские военные всегда чувствовали себя в автономии уютно. Сейчас здесь дислоцирована 12-я база дивизионного развертывания. В центре Батуми над ее штабом развевается российский флаг. Грузия настаивает, чтобы российских военных вывели за три года, Москва требует на цивилизованный уход войск от семи до девяти лет. На базе служит много местных жителей, получивших российское гражданство. Их не менее 60% от общей численности личного состава. Получают они в среднем 4,5 тыс. руб., по грузинским меркам это высокая зарплата. Аслан Абашидзе отмечал, что служба на базе «престижна», поэтому «абсурдно однозначно говорить, что в Аджарии стоят иностранные войска».

Газета «Батумелеби» («Батумцы») писала на днях, что «военнослужащих грузинской национальности решено передислоцировать в Россию, где их заменят тамошними контрактниками». Источник на российской базе сообщил «Батумелеби», что из 2,5 тыс. военнослужащих 1,5 тыс. уже подготовлены к отправке. Считается, что в случае неприятностей Аслан Абашидзе обратится за поддержкой на российскую базу. В начале 90-х годов симпатии российских военных к аджарским властям действительно остудили пыл «Мхедриони» и Национальной гвардии, которые не рискнули провести в Аджарии такие же рейды, как в других грузинских регионах. Но ведь не будут же грузины из российской армии стрелять в грузин-оппозиционеров?

МИД Грузии откликнулся на план подобной ротации гневными комментариями. Но в командовании 12-й базы «ВН» сказали, что все «спекуляции на тему какой-то военной поддержки властей Аджарии абсурдны» и что «российские военные дистанцированы от политики». «Что же касается ротации, то военнослужащие базы сами пишут рапорта с просьбой перевести их в Чечню из-за того, что там платят боевые, -- сказал офицер. -- Так что никакой иной подоплеки в этом искать не надо».

В Аджарии в ближайшие дни ждут Михаила Саакашвили. В день своей инаугурации, 25 января, новый президент Грузии уже побывал в Батуми и принял военный парад. «Мы должны рассмотреть все наболевшие вопросы, которые искусственно накопились в отношениях центра и автономии за последние годы, -- говорит Аслан Абашидзе. -- Есть надежда, что недоразумений больше не будет. Мы должны объединиться и преодолеть барьер, стоящий сегодня перед страной и народом»

Михаил ВИГНАНСКИЙ - СНЯТЬ
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Батуми--Тбилиси


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  11.02.2004
ИТАР-ТАСС
Оппозиция усиливает давление на власти Аджарии
Сегодня в Москве начинаются переговоры президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили. Значительная часть их будет касаться ситуации вокруг Аджарии. Высокопоставленный представитель посольства России в Грузии сказал газете «Время новостей», что российская сторона «внимательно и постоянно следит за происходящим в Аджарии», так как ее «волнует, как бы ситуация не вышла за рамки конституционного поля»... >>
  • //  11.02.2004
Министр внутренних дел Аджарии Джемал ГОГИТИДЗЕ считается самым приближенным к главе автономной республики Аслану Абашидзе политиком. После введения в ноябре прошлого года в Аджарии режима ЧП Аслан Абашидзе отозвал Гогитидзе с поста председателя парламентской фракции своего «Союза демократического возрождения», доверив ему поддержание порядка в автономии... >>
  • //  11.02.2004
43-летний председатель Республиканской партии Грузии (входит в альянс с правящим «Единым национальным движением») Давид БЕРДЗЕНИШВИЛИ -- лидер политических противников главы Аджарии Аслана Абашидзе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика