N°215
24 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2004
Пас наверх
Александр Кожухов ищет шефа со связями

версия для печати
Президент Союза гандболистов России (СГР) Александр Кожухов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на отчетно-выборной конференции СГР, которая состоится 24 декабря. Таким образом, Кожухов первым из руководителей федераций по олимпийским видам спорта складывает свои полномочия после Игр в Афинах. Интересно, что Кожухов сделал свое заявление почти сразу после публичного собрания глав ряда федераций в рамках пресс-конференции «Спортивные федерации: вчера, сегодня, завтра», где руководители этих общественных организаций подвергли критике работу председателя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова.

Правда, на наш взгляд, эти два события, хоть и совпали по времени, не имеют между собой прямой взаимосвязи. Похоже, что Кожухов, уже сказавший, что хотел бы продолжить работу в СГР в качестве советника или помощника нового президента, просто ищет новые пути для развития гандбола, которому он отдал большую часть своей сознательной жизни. «Я не вижу определенных кандидатур на должность нового президента СГР, но твердо считаю, что во главе российского гандбола должен стать человек либо от власти, либо владеющий финансами, -- сказал Кожухов. -- В нашей стране гандбол испытывает большую нехватку средств, поэтому мы сейчас озабочены поисками подходящего кандидата на должность главы СГР». В случае, если искомый кандидат не появится до конца этого года, союз временно возглавит бывший главный тренер сборной России, наставник олимпийских чемпионов-2000 Владимир Максимов. Участвовать в выборах президента он уже отказался, но временно взять на себя все бразды правления действующий генеральный директор СГР и одновременно тренер лучшего клуба страны «Чеховские медведи» способен.

Идея Кожухова призвать на помощь отечественному гандболу государственного либо способного привлечь нужные средства человека и в то же время сохранить свои руководящие позиции в том или ином виде вполне понятна, тем более что наглядный пример подобного пути развития стоит буквально перед глазами. Речь идет о Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Весной этого года по предложению бывшего президента ВФВ Валентина Жукова ее возглавил директор ФСБ Николай Патрушев. Жуков перешел на пост вице-президента, занимается всей текущей работой, сохранил многие рычаги власти. С приходом Патрушева, искреннего поклонника волейбола, не пропускающего самые интересные соревнования, когда это позволяет основная работа, вид спорта получил новый импульс развития. ВФВ подписал несколько спонсорских договоров, солидный контракт с телевидением, национальные сборные получили достойное финансирование, за успешное выступлением на Олимпиаде игроки мужской и женской команд были награждены специальными премиями. Напомним, что в Афинах женская сборная Николая Карполя завоевала серебряные медали, а подопечные Геннадия Шипулина в мужском турнире -- «бронзу».

Российский гандбол тоже имеет серьезные успехи на международной арене. За последние четыре года команда Владимира Максимова выиграла Олимпиаду-2000 в Сиднее, а в Афинах замкнула тройку призеров, женщины стали чемпионками мира в 2001 году. Есть достижения и на клубном уровне -- базовая команда женской сборной «Лада» (Тольятти) в 2002 году завоевала Кубок обладателей кубков европейских стран. Вполне твердые позиции у России и в Международной федерации гандбола (ИГФ). Два года назад Москве было доверено проведение Межконтинентального кубка среди мужских сборных, в следующем сезоне Санкт-Петербург примет женский чемпионат мира.

И вместе с тем у российского гандбола есть куча нерешенных проблем. Основная -- отсутствие денег и, как следствие, огромный отток лучших игроков за границу, отсутствие интереса к национальному чемпионату. Нет средств и на раскрутку популярности вида спорта. Больше всего интересуются гандболом не в индустриальных и промышленных центрах, а на юге страны -- в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе и т.д. В крупнейших городах -- Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге гандбол почти никому не нужен. Кожухов, долгие годы находившийся у руля СГР, прекрасно отдает себе отчет, что в своей деятельности он достиг предела возможностей.

Если задумка Кожухова воплотится, то он, безусловно, останется в выигрыше, как и его коллега Валентин Жуков. Гандбол получит могущественного покровителя, Кожухов сохранит свой кабинет, и внешне все может остаться по-прежнему. Самые важные решения по организации и проведению чемпионата страны, по назначению тренеров различных сборных, по текущей деятельности будут в принципе приниматься теми же людьми, что и раньше. Только у них станет меньше ответственности и исчезнет головная боль по поводу добывания финансовых средств, а общий контроль над ситуацией они сохранят.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.11.2004
Четверка россиянок -- фавориты Кубка федераций
Сегодня в Крылатском стартует «Финал четырех» самого престижного командного женского теннисного турнира Кубок федераций с участием сборных России, Австрии, Франции и Испании. В полуфинале француженки встретятся с испанками, а россиянки -- с теннисистками из Австрии... >>
  • //  24.11.2004
Сегодня ЦСКА закроет футбольный сезон в Москве
Сегодня московские армейцы могут фактически обеспечить себе место в следующей стадии Лиги чемпионов. Победа над действующим обладателем самого почетного в Старом Свете клубного футбольного трофея сделает команду Газзаева почти недосягаемой для преследователей... >>
  • //  24.11.2004
Александр Кожухов ищет шефа со связями
Президент Союза гандболистов России (СГР) Александр Кожухов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на отчетно-выборной конференции СГР, которая состоится 24 декабря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика