N°215
24 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2004
Холодно будет всем
Сегодня ЦСКА закроет футбольный сезон в Москве

версия для печати
Сегодня московские армейцы могут фактически обеспечить себе место в следующей стадии Лиги чемпионов. Победа над действующим обладателем самого почетного в Старом Свете клубного футбольного трофея сделает команду Газзаева почти недосягаемой для преследователей. Зависит судьба ЦСКА, правда, не только от него самого, но и от почти родного лондонского «Челси». «Аристократы», хотя уже и обеспечили себе место в плей-офф, обещали со всей серьезностью подойти к матчу с «Пари Сен-Жермен» -- ведь так хочется порадовать своего босса, известного своей симпатией к «красно-синему» клубу.

В том, что укротить «драконов», как еще называют португальский клуб, армейцам по силам, все убедились еще после первого матча в их «логове». Тогда российский клуб смотрелся ничуть не хуже именитых хозяев и увез с Пиренеев заслуженную ничью. Сейчас же шансов повторить и даже превзойти тот успех куда больше. Во-первых, португальцев настиг некоторый игровой спад. Это было отчетливо заметно в матче прошедшего тура национального чемпионата. «Порту» продемонстрировал невыразительный футбол и впервые в сезоне уступил. Причем сделал он это в матче с одним из своих самых принципиальных соперников -- «Боавиштой» -- на родном стадионе. Мало того что «драконы» потеряли важные очки, они еще и лишились своего харизматического лидера -- на поле и вне его -- голкипера Витора Байи. А в отсутствие 35-летнего стража ворот в распоряжении Виктора Фернандеса остается разве что лишенный игровой практики Нуно. Есть проблемы у чемпионов Европы и в других линиях: им придется обойтись без защитника Нуну Валенте, полузащитников Карлоса Алберту и Угу Леала, а также грозного форварда Луиса Фабиану.

Совсем некстати для гостей российской столицы и грянувшие холода. Все-таки из теплого, почти жаркого Порту, в котором столбик термометра нынче достигает отметки плюс 20, очутиться на московском морозе не самое приятное удовольствие. Впрочем, погода португальцев не слишком беспокоит. Как заметил испанский наставник «Порту» перед отлетом в Москву, в его команде собраны профессионалы, и они должны быть готовы играть при любых условиях. «Куда больше меня заботит тот футбол, который мы покажем в России. А также наш соперник, который уже доказал свою силу у нас дома и с удовольствием продемонстрирует ее у себя. Нам же нужна только победа», -- заключил Виктор Фернандес.

Кстати, погода может сыграть злую шутку и с самими армейцами. Дело в том, что по правилам УЕФА при температуре минус 15 и ниже в футбол играть нельзя. По прогнозам синоптиков, эта злополучная отметка будет достигнута лишь в ночь на четверг, но ведь предсказатели погоды, как известно, ошибаются не реже других. К тому же подобные прецеденты на российской земле уже были. Достаточно вспомнить пример пятилетней давности, когда встреча московского «Спартака» и английского «Лидса» была, несмотря на протесты российской стороны, перенесена в Софию. Сейчас о таком развитии событий руководители ЦСКА и думать не хотят. «Мы будем играть только в Москве. Никакие запасные варианты не рассматриваем и рассматривать не будем», -- категорично заявил президент армейцев Евгений Гинер.

Как бы то ни было, последнее слово останется за небесной канцелярией, делегатом УЕФА и Мехуто Гонсалесом, назначенным главным арбитром этой встречи. К слову, этот 39-летний судья, по профессии бухгалтер, имеет репутацию самого, что называется, «британского» из всех испанских арбитров. Использовать свисток он в отличие от большинства своих коллег-соотечественников не особо-то и любит, прибегает к нему лишь при крайней необходимости. Это, надо полагать, на руку армейцам, исповедующим более силовой и контактный футбол, нежели южане.

На предматчевой пресс-конференции наставник армейцев Валерий Газзаев заметил, что суровые погодные условия для его подопечных также непривычны, как и для гостей, однако в предстоящей встрече ЦСКА устроит только максимальный результат. «В нашем клубе играют футболисты со всех континентов, и для нас холод -- такая же проблема, как и для португальцев, -- отметил Газзаев. -- Все футболисты, за исключением Карвальо и Одиа, готовы выйти на поле. Единственной же проблемой для нас стало отсутствие игровой практики, связанное с отменой кубкового матча против саратовского «Сокола». Лишь добившись в поединке против «Порту» победы, мы можем рассчитывать на выход из группы. Да, на нашей стороне преимущество своего поля, но его еще нужно уметь реализовать».
Артур ПЕТРОСЯН


  СПОРТ  
  • //  24.11.2004
Четверка россиянок -- фавориты Кубка федераций
Сегодня в Крылатском стартует «Финал четырех» самого престижного командного женского теннисного турнира Кубок федераций с участием сборных России, Австрии, Франции и Испании. В полуфинале француженки встретятся с испанками, а россиянки -- с теннисистками из Австрии... >>
  • //  24.11.2004
Сегодня ЦСКА закроет футбольный сезон в Москве
Сегодня московские армейцы могут фактически обеспечить себе место в следующей стадии Лиги чемпионов. Победа над действующим обладателем самого почетного в Старом Свете клубного футбольного трофея сделает команду Газзаева почти недосягаемой для преследователей... >>
  • //  24.11.2004
Александр Кожухов ищет шефа со связями
Президент Союза гандболистов России (СГР) Александр Кожухов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на отчетно-выборной конференции СГР, которая состоится 24 декабря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика