N°211
18 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2004
Официально
версия для печати
Президент

Провел встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом Чеченской Республики Алу Алхановым. Лужков представил президенту проекты строительства в Грозном двух школ и роддома, которыми готова заняться московская сторона. Лужков также отметил, что строительство должно «вестись активно, быстро», и Грозный получит «школы XXI века, современные, удобные». Кроме того, по словам Лужкова, подготовлены проекты по строительству в республике жилья -- как коттеджного, так и многоэтажного.

Направил приветствие организаторам, участникам и гостям II Всероссийского студенческого форума в Томске. В приветствии, в частности, говорится: «Вам предстоит обсудить актуальные проблемы российской учащейся молодежи. Среди них -- качество образования, профессиональная самореализация и трудоустройство, возможности для активного участия в общественной жизни».

Премьер-министр

Подписал распоряжение о назначении руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина председателем рабочей группы по вопросам планирования и совершенствования механизмов управления административной реформой. Данная рабочая группа создается при правительственной комиссии по проведению административной реформы, образованной постановлением кабинета министров от 31 июля 2003 года. Комиссию возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

Подписал постановление об образовании правительственной комиссии по вопросам комплексного развития транспортной системы России. К основным задачам комиссии относится определение направлений развития транспортной системы, пассажирского транспорта, содействие интеграции транспортной системы России в мировую транспортную систему, наращивание транспортного потенциала страны в части транзитных перевозок, в том числе развитие транспортных коридоров. Комиссия имеет право анализировать процессы ценообразования и готовить предложения по совершенствованию государственной ценовой (тарифной) политики на транспорте.

Правительство

Приняло предложение Федеральной службы охраны о переименовании Академии Службы специальной связи и информации. Как говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром Михаилом Фрадковым, в соответствии с предложением ФСО России данная академия переименовывается в Академию Федеральной службы охраны России. Кроме того, Воронежское военно-техническое училище Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны переименовывается в Воронежское военно-техническое училище Федеральной службы охраны России.

Ведомства

Федеральная служба государственной статистики сообщила, что рост промышленного производства в России в октябре составил 3,5%, за январь--октябрь -- 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. В октябре 2004 года промышленный рост в России составил 3,5% (в сентябре -- также 3,5%, в августе -- 6,8%, в июле -- 4,4%, в июне -- 9,2 %, в мае -- 5,5%, в апреле -- 6,7%, в марте -- 6,6%, в феврале -- 8,7%, в январе --7,5%) по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Внешнеторговый оборот России за январь--сентябрь 2004 года вырос, по данным Центрального банка России, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 25,9% -- до 195,7 млрд долл. Объем экспорта составил 129,1 млрд долл., увеличившись на 32,1%, импорта -- 66,6 млрд долл. (24,8%). Сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) оставалось положительным, составив 62,6 млрд долл. против 44,4 млрд долл. годом ранее. В общем объеме экспорта наибольший вес имели топливно-энергетические товары -- 57,4%.

Минтранс внес в правительство доработанный с учетом замечаний федеральных органов исполнительной власти проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся создания Российского международного реестра судов». Министерство рассчитывает, что до конца года законопроект будет рассмотрен правительством и затем внесен в Госдуму. Законопроект представляет собой набор изменений и дополнений, вносимых в действующие законодательные акты, концепция которых предусматривает применение к судам, зарегистрированным в Российском международном реестре, особого налогового режима, аналогичного режимам, предоставляемым судовладельцам в зарубежных странах.

Совет Федерации

Членом Совета Федерации от законодательного собрания Иркутской области повторно избран 57-летний Валентин Межевич. На сессии областного парламента он получил поддержку 36 депутатов, пять проголосовали против. В своем обращении к депутатам Межевич заявил, что сделает выводы из резкой критики, прозвучавшей в его адрес на прошлой сессии со стороны губернатора Иркутской области Бориса Говорина. Тогда никто из двух претендентов на пост сенатора не получил нужного числа голосов. Сенатор намерен работать в составе комитета по региональной политике.

Государственная дума

Приняла поправки к федеральным законам, обеспечивающие реализацию прав граждан на накопительную часть трудовой пенсии. В изменениях, внесенных в закон «О негосударственных пенсионных фондах», уточняется ряд норм, касающихся обязательного пенсионного страхования и негосударственных пенсионных фондов. В частности, усиливается контроль за размещением пенсионных резервов и инвестированием средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами. Предусматривается также новое направление расходов бюджета Пенсионного фонда -- перевод средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в негосударственный пенсионный фонд, выбранный застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку к проекту федерального бюджета на 2005 год, согласно которой увеличивается объем государственных гарантий, предоставляемых правительством России. Согласно поправке правительство вправе принимать решения о предоставлении государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым для реализации проекта создания российского регионального самолета в размере, превышающем 1 млн минимальных размеров оплаты труда, но в пределах сумм, установленных программой государственных внутренних заимствований России на 2005 год. Предоставление госгарантий по заимствованиям, осуществляемым для реализации проекта создания российского регионального самолета, определено в сумме 2,7 млрд руб. А всего предоставление госгарантий на 2005 год запланировано в объеме 32,9 млрд рублей.

Регионы

Избирательная комиссия Ульяновской области аннулировала регистрацию Владимира Шаманова кандидатом в губернаторы, сообщил представитель избиркома. Шаманов, назначенный помощником премьер-министра, подал во вторник заявление в областную избирательную комиссию о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора. Также комиссия аннулировала регистрацию всех 126 доверенных лиц Шаманова. Теперь членам комиссии предстоит вычеркнуть его фамилию из более чем миллиона бюллетеней. Выборы главы администрации области пройдут 5 декабря.
По материалам информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.11.2004
ИА "Гарант"
«Росфиннадзор» грозит растратчикам и настаивает на предъявлении паспортов при обмене валюты
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора Минфина («Росфиннадзор») в структуре российской власти, похоже, имеет все шансы стать одной из наиболее значимых структур... >>
  • //  18.11.2004
Михаил Циммеринг
Элла Памфилова проанализировала социальную часть бюджета-2005
Близкие к Кремлю правозащитники неожиданно обрушились вчера на правительство с резкой критикой социальной политики Белого дома... >>
  • //  18.11.2004
На Камчатке не хотят видеть губернатором конкурента
Камчатская прокуратура продолжает наступление на бывшего сенатора от Приморского края, а ныне кандидата в губернаторы области Олега Кожемяко... >>
  • //  18.11.2004
Кирилл Каллиников
Станислав Ильясов настаивает на воскрешении Госкомрыболовства
Административная реформа, начавшаяся с реорганизации федеральных органов исполнительной власти весной этого года, имеет все больше шансов этим и закончиться. Или даже повернуть вспять... >>
  • //  18.11.2004
Мосгордума согласилась с сокращением красных дней календаря
На вчерашнем заседании Мосгордумы столичные законодатели продемонстрировали, что при большом желании Кремля и руководства «Единой России» они в кратчайшие сроки могут сменить свое мнение на прямо противоположное... >>
  • //  18.11.2004
Столица и область спорят о финансировании подъездов к дачным поселкам
Власти Москвы и Подмосковья, похоже, готовятся открыть второй фронт. Еще не утихли отголоски перепалки между губернатором Московской области и мэром столицы по поводу перспектив развития аэропорта Внуково, как в спор вступили законодатели двух субъектов федерации... >>
  • //  18.11.2004
Президент провел встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом Чеченской Республики Алу Алхановым. Лужков представил президенту проекты строительства в Грозном двух школ и роддома, которыми готова заняться московская сторона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика