N°204
05 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.11.2004
Милиция пришла за квартирами
Что ищут в мэрии Екатеринбурга

версия для печати
Восемь часов понадобилось сотрудникам Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу и прокуратуры Ленинского района, чтобы провести выемку документов в администрации Екатеринбурга. В здании мэрии следователи появились в среду в конце рабочего дня. Больше всего их интересовали протокольный отдел и комитет по жилищной политике. Предъявив документы, следователи потребовали представить постановления главы города и ряд нормативных актов за последние пять лет.

Как сообщили в окружном главке МВД, уголовное дело, в рамках которого проводились выемки, было возбуждено около месяца назад по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и касается афер с элитным жильем. Интерес к мэрии объясняется тем, что одним из членов преступной группировки, деятельность которой расследуют в прокуратуре и ГУ, оказалась сотрудница комитета по жилищной политике.

По сообщению ГУ МВД, всего в среду оперативники провели девять обысков: шесть в мэрии и три в офисах нескольких риэлторских фирм Екатеринбурга. Только из городской администрации было вынесено десять коробок бумаг, и теперь следователи начали их тщательное изучение, уточняя круг лиц, замешанных в махинациях.

Схему, которую использовали злоумышленники, следствие не раскрывает. Известно лишь, что дело возбуждено по факту обмена квартир, находящихся на балансе горадминистрации, на более дешевое жилье. Впрочем, особого секрета эта схема не представляет -- таким образом в Екатеринбурге уже несколько лет идет продажа элитного жилья. Как признался корреспонденту «Времени новостей» один из покупателей таких квартир, обнаруживший схему нелегального участия сотрудников мэрии в продаже, чиновники не скрывают своего участия в этой схеме.

«Объявление о продаже квартиры в элитном доме на улице Красноармейской я обнаружил в обычной газете объявлений. Меня сразу привлекла цена -- за трехкомнатную квартиру просили 70 тыс. долл., хотя ее рыночная стоимость больше 200 тыс. Я позвонил, договорились о встрече. Приехавший на переговоры мужчина сразу представился сотрудником мэрии и, узнав, что я хочу купить квартиру, вкратце обрисовал схему продажи. Оказалось, что застройщики Екатеринбурга передают в спецфонд мэрии часть квартир в своих элитных домах, которые потом мэрия отдает представителям социально незащищенных категорий граждан. Именно эти квартиры в мэрии и продают. Мне надо было заплатить 35 тыс. долл. авансом и получить жилищные сертификаты, после этого в документы администрации я вносился как льготник и спустя несколько дней получал квартиру, одновременно внося вторую часть суммы», -- рассказал на условиях анонимности собеседник. Он также признался, что, поняв незаконность схемы, от участия в покупке квартиры отказался.

Официальные представители администрации от комментариев пока уклоняются. Большая часть сотрудников комитета по жилищной политике, где проходила выемка документов, вчера не вышла на работу, те же, кто пришел, сообщили прессе о приостановлении работы комитета. Ирина Колпакова, пресс-секретарь компании «Атомстройкомплекс», строившей элитные дома на улице Красноармейской, подтвердила факт передачи части жилплощади в спецфонд, из которого мэрия раздает ее детям-сиротам и прочим социально незащищенным слоям населения. «Но как там чиновники распоряжаются этими ресурсами, это уже их дело», -- отметила г-жа Колпакова.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  05.11.2004
Reuters
Северная Осетия готова полагаться на собственные силы
Парламентская комиссия по расследованию захвата школы в Беслане вчера заслушивала отчет вице-премьера Александра Жукова о помощи пострадавшим в самом страшном теракте в истории России... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  05.11.2004
Что ищут в мэрии Екатеринбурга
Восемь часов понадобилось сотрудникам Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу и прокуратуры Ленинского района, чтобы провести выемку документов в администрации Екатеринбурга... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика