N°201
02 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2004
Путевки нарасхват
На этой неделе определятся все участники итоговых турниров

версия для печати
Нынешняя игровая неделя в мировом теннисе должна окончательно определить участников итоговых турниров года -- мужского «Мастерс Кап» с призовым фондом 3,7 млн долл., который состоится в середине этого месяца в Хьюстоне, и женского чемпионата ВТА с общей суммой премиальных 3 млн долл., где баталии начнутся 8 ноября в Лос-Анджелесе. Последние путевки в заветные восьмерки лучших игроков будут распределяться на состязаниях «Мастерс-серии» в Париже и женском турнире второй категории в Филадельфии.

Марат Сафин в чемпионской гонке АТП занимает шестое место с 472 очками, и перед началом поединков в Париже существовали теоретические опасения, что при определенном раскладе конкуренты могут лишить его возможности отправиться в Хьюстон. Однако после того как Андре Агасси и Давид Налбандян отказались от участия, Сафин и его многочисленные поклонники вздохнули с облегчением. Причем американец и аргентинец на прошлой неделе выступали в финалах турниров АТП, и оба уступили своим соперникам. Агасси в Стокгольме не справился с хозяином корта Томасом Юханссоном -- 6:3, 3:6, 6:7 (4:7), а Налбандян в Базеле в пятисетовом поединке проиграл чеху Иржи Новаку -- 7:5, 3:6, 4:6, 6:1, 2:6.

Агент Агасси уведомил парижских организаторов, что у его клиента обострилась травма бедра. Американца в сетке заменил неудачник решающего раунда квалификации румын Виктор Ханеску. Что касается Налбандяна, который мог отправиться на «Мастерс Кап» только в случае выигрыша титула в Париже, то он не указал никакой причины, заявив, правда, что пройдет медицинское освидетельствование у доктора турнира Бернарда Монтальвана. Место аргентинца занял еще один «лаки лозер» итальянец Давид Сангинетти. И наконец третьим игроком, отказавшимся в последний момент, стал испанец Карлос Мойя. В субботу он, испытывая боли в плечевом суставе, непосредственно в Париже получил рекомендации медиков воздержаться от игровой практики.

Таким образом, билет в Хьюстон уже лежит в кармане у Роже Федерера (Швейцария), Энди Роддика (США), Ллейтона Хьюитта (Австралия), Тима Хенмана (Великобритания), Мойи и Сафина. Гильермо Кориа тоже набрал достаточное количество очков в чемпионской гонке, но его поездка на «Мастерс Кап» под большим вопросом -- аргентинец с июля не выступает из-за травмы. Агасси и Налбандяна может обогнать победитель Открытого чемпионата Франции Гастон Гаудио (Аргентина). Нельзя забывать еще и о том, что по регламенту «Мастерс Кап» к месту проведения турнира должен прибыть и девятый участник -- официальный запасной. Если Кориа так и не сможет войти в строй до конца сезона, то на данную позицию может претендовать испанец Томми Робредо, но для этого ему в Париже надо прыгнуть, как говорится, выше головы.

Более интригующей выглядит ситуация у женщин. Наши Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, первая ракетка мира американка Линдсей Дэвенпорт, ее соотечественница Серена Уильямс и второй номер рейтинга ВТА француженка Амели Моресмо свою задачу попадания в Лос-Анджелес оформили. На восьмую путевку три претендентки -- Венус Уильямс (2332 очка в ежегодной классификации), Дженнифер Каприати (2300) и Вера Звонарева (2291). Россиянка должна сыграть лучше двух соперниц из США, при этом дойти как минимум до четвертьфинала. Вчера поздно вечером Вера играла против австрийского «квалифая» Сибиль Баммер, в случае победы выходила на победителя матча Натали Деши (Франция) -- Тина Пишник (Словения). В том случае, если Уильямс-старшая в первом круге возьмет верх над своей землячкой Лайзой Рэймонд, то задача Звонаревой усложнится -- ей надо будет обязательно прорываться в полуфинал.

В Филадельфии серьезный состав участников, ведь многие рассматривают этот турнир как генеральную репетицию перед Лос-Анджелесом. Под первым номером «посеяна» Моресмо, под вторым -- Мыскина, далее -- Шарапова, Каприати, Уильямс-старшая, Звонарева, Надежда Петрова и бурно прогрессирующая австралийка Алисия Молик, которая выиграла два турнира подряд. Среди российских участниц также значится и Татьяна Панова.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  02.11.2004
Вячеслав Колосков обещал Вячеславу Фетисову уйти в отставку
В российском футболе назревает революция. Вчера глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов заявил о том, что президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков обещал ему уйти в отставку... >>
  • //  02.11.2004
Роман Абрамович дал указания Жозе Моуринью
Сегодня состоится долгожданное событие, о котором говорили с тех пор, как Роман Абрамович приобрел «Челси». На стадионе в Черкизове можно будет живьем увидеть, что же именно купил российский бизнесмен... >>
  • //  02.11.2004
На этой неделе определятся все участники итоговых турниров
Нынешняя игровая неделя в мировом теннисе должна окончательно определить участников итоговых турниров года -- мужского «Мастерс Кап» с призовым фондом 3,7 млн долл. и женского чемпионата ВТА с общей суммой премиальных 3 млн долл... >>
  • //  02.11.2004
AP
Чемпион страны пытается совершить кадровую революцию
Прошлый сезон у Олега Твердовского был похож на сказку. Во-первых, он впервые в карьере выиграл Кубок Стэнли, когда «Нью-Джерси» в плей-офф-2003 обыграл «Анахайм» (победить 3:0 в седьмом матче финала -- это тоже, согласитесь, маленькая сказка)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика