N°19
05 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2004
Ухабы будапештского катка
Россияне лидируют даже на некачественном льду

версия для печати
Любителям статистики небезынтересно будет узнать, что венгерская столица принимает первенство континента по фигурному катанию уже в шестой раз. Впервые фигуристы Старого Света соревновались на будапештском льду два века назад -- в 1895-м. Нынешний чемпионат Европы в Будапеште собрал более 140 участников из 31 страны.

Вопреки прогнозам специалистов, которые прочили стопроцентную победу на турнире Евгению Плющенко, начало состязаний мужчин заставило порядком поволноваться российских болельщиков. Соперничество Плющенко -- Жубер (французу в работе помогает Алексей Ягудин) придало чемпионату долгожданную интригу. После короткой программы питерский фигурист всего одним судейским голосом выигрывал у своего французского визави. Причем за технику Брайан Жубер получил оценки выше, чем россиянин. Отметки Плющенко за обязательные элементы колебались в диапазоне от 5,4 до 5,8. Технику француза судьи оценили до 5,9 баллов.

Причиной создавшейся ситуации стала ошибка, допущенная Плющенко в комбинации прыжков. В начале программы россиянин выполнил четверной тулуп в сочетании не с тройным, а двойным. В то время как Жубер прыгнул как надо. Правда, затем оба спортсмена дополнили программы сложными элементами. Плющенко продемонстрировал великолепные аксель и лутц в три оборота, а под занавес приберег для зрителей коронное вращение «Бильманн». Жубер ответил тройными акселем и флипом.

Тем не менее после проката «Фламенко» Плющенко выглядел невозмутимым: «Да, я сделал комбинацию четыре плюс два. Конечно, это не здорово, но для моего сегодняшнего состояния нормально». Ни для кого не секрет, что россиянин пребывает сейчас не в лучшей форме. Его по-прежнему беспокоит правое колено. Но по словам фигуриста, он уже привык выступать через боль. Накануне чемпионата Плющенко провел несколько дней в Швейцарии, где обкатывал свои программы. По мнению спортсмена, такая подготовка и смена обстановки ему здорово помогли.

В отличие от сдержанного россиянина Брайан Жубер не скрывал эмоций. «Я очень боялся, что не смогу откатать программу чисто, -- признался он. -- Самым трудным для меня было ожидание, так как я выступал последним. Я знал, что другие откатались здорово. Нет, я не видел их программ, но мог слышать реакцию зрителей».

Выступавшего перед Плющенко и Жубером россиянина Илью Климкина зрители провожали со льда, аплодируя стоя. «Лебединое озеро» -- моя лучшая короткая программа, -- сказал Илья. -- Музыку для нее подбирал мой тренер Игорь Русаков, ушедший из жизни этим летом. Это была его последняя программа, которую он сделал для меня. И каждый раз, выходя на лед, я чувствую, что должен кататься как-то особенно».

Для третьего российского участника Андрея Грязева дебют на взрослом чемпионате обернулся неудачей. После третьего места в квалификации ученик Татьяны Тарасовой неудачно откатал короткую программу, сорвав несколько прыжков. В итоге Грязев оказался на 13-м месте.

Соревнования танцевальных дуэтов на чемпионате начались с обязательного австрийского вальса. Лидеры сезона россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров опережают соперников болгар Албену Денкову и Максима Ставийского, а также украинцев Елену Грушину и Руслана Гончарова, которые занимают пока соответственно второе и третье места. «Я очень довольна нашим катанием, -- сказала Татьяна Навка. -- Единственное, что меня удивляет, так это разница в выставленных оценках -- за технику от 5,3 до 5,8 и за представление от 5,5 до 5,8». А вот партнер Татьяны Роман Костомаров посетовал на качество льда, сказав, что перед выступлением последней группы танцоров не была сделана положенная заливка льда. Такие же претензии адресовал организаторам и Руслан Гончаров, по мнению которого «лед сковывал движения спортсменов».
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2004
AP
15 февраля в Лос-Анджелесе в составе сборной Западной конференции на площадку выйдет российский форвард «Юты Джаз» Андрей Кириленко. Он был выбран для участия в «Матче звезд НБА» по итогам голосования всех главных тренеров ассоциации... >>
  • //  05.02.2004
Белорусы постелили ковер для усталого Сафина
Завтра в Минске начинается матч первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными Белоруссии и России. Эти команды между собой в рамках самого престижного в мире командного теннисного турнира никогда не встречались, тем интереснее будет противостояние ближайших географических соседей... >>
  • //  05.02.2004
Россияне лидируют даже на некачественном льду
Любителям статистики небезынтересно будет узнать, что венгерская столица принимает первенство континента по фигурному катанию уже в шестой раз. Впервые фигуристы Старого Света соревновались на будапештском льду два века назад -- в 1895-м... >>
  • //  05.02.2004
Дважды президент российского хоккея обрисовал ближайшее будущее
Вчера президент Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги Александр Стеблин и его соратники поделились с журналистами планами на будущее... >>
  • //  05.02.2004
Серебряный призер ноябрьского чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ванкувере (Канада) Владислав Луканин, выступающий в весовой категории до 69 кг, лишен своей награды и дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных препаратов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика