N°177
29 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2004
Пистолет для журналиста
Следователи нашли оружие, из которого стреляли в Пола Хлебникова

версия для печати
Руководство ГУВД Москвы вчера объявило, что наконец сдвинулось с мертвой точки расследование громкого убийства главного редактора русского издания журнала «Форбс» Пола Хлебникова, который был застрелен в июле этого года. В ночь на вторник в Москве были задержаны двое жителей Чечни, у которых изъяты три пистолета. «По проведенной первичной баллистической экспертизе установлено, что из одного из этих орудий был убит журналист Пол Хлебников», -- сообщили в ГУВД. Правда, завить, что дело раскрыто, никто не решился. Более того, представители Генпрокуратуры, которая и ведет расследование убийства американского журналиста, выступили со специальным заявлением, в котором отметили, что разглашение любых сведений по делу, «кем бы то ни было, какую бы должность он ни занимал, является недопустимым и может крайне отрицательно повлиять на розыск, изобличение истинных преступников, а также на раскрытие преступления».

По версии столичных милиционеров, чеченцев взяли при проведении спецоперации против преступной группировки, промышлявшей похищением людей. У оперативников якобы были данные о том, что злоумышленники требуют выкуп за двух заложников. При их задержании и был обнаружен злополучный пистолет. Однако, по нашей информации, двое чеченцев были задержаны целенаправленно именно штабом по раскрытию убийства американского журналиста. О похищении же двух жителей столицы с целью выкупа чеченцы рассказали уже на допросах. По словам представителя ГУВД, сами задержанные отрицают какую-либо причастность к убийству Хлебникова и утверждают, что пистолеты им передали другие лица.

Главный редактор русского издания журнала "Форбс" Пол Хлебников был расстрелян неизвестными вечером 9 июля при выходе из офиса на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". Журналист получил несколько огнестрельных ранений и был доставлен в 20-ю горбольницу, где уже через несколько минут скончался.

Расследованием уголовного дела по факту убийства Хлебникова занялось управление по особо важным делам Генпрокуратуры РФ. Насколько известно, следствие сразу же принялось разрабатывать все возможные версии покушения: случайная ссора, убийство по сугубо личным мотивам или устранение журналиста в связи с его профессиональной деятельностью. И хотя в спецслужбах до сих пор о версиях преступления говорят очень осторожно, из источника, близкого к следственной группе, удалось узнать, что следствие связывает происшествие с журналистской работой погибшего. Причем с работой по "чеченской теме".

В 2003 году Пол Хлебников написал разоблачительную книгу, в основу которой легло интервью с бывшим уголовником Хож-Ахмедом Нухаевым, занимавшим при Джохаре Дудаеве посты начальника службы внешней разведки и вице-премьера «независимой Чечни». Книга «Разговор с варваром» стала плодом состоявшейся еще в 1996 году 15-часовой беседы Пола Хлебникова с боевиком. До 2003 года для мировой общественности Нухаев был представителем чеченской диаспоры, диссидентом, эмиссаром законной чеченской власти и т.д. В этом статусе он встречался с Маргарет Тэтчер, Збигневом Бжезинским, Джеймсом Бейкером и Джеймсом Вулфенсоном. В своей же книге Хлебников словами самого Нухаева представил его откровенным террористом и бандитом, приведя высказывания полевого командира, где он подробно описывает свои отношения с властью, его видение, в каких случаях можно и даже нужно убить человека. Все это сопровождалось острыми комментариями самого Хлебникова и анонимного сотрудника РУБОП Москвы. Сам Нухаев до момента появления книги на прилавках даже и не подозревал о ее подготовке. Хлебников не согласовал с чеченцем текст масштабного интервью. Вполне понятно, что Нухаеву или его приспешникам такое вольное обращение с монологом чеченского сепаратиста могло не понравиться.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова


  ОБЩЕСТВО  
  • //  29.09.2004
Прокуратура установила исполнителей терактов в метро и у "Националя"
Прокуратура Москвы вчера официально объявила, что произошедший 6 февраля 2004 года взрыв в поезде метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» был организован чеченскими боевиками... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  29.09.2004
Следователи нашли оружие, из которого стреляли в Пола Хлебникова
Руководство ГУВД Москвы вчера объявило, что наконец сдвинулось с мертвой точки расследование громкого убийства главного редактора русского издания журнала «Форбс» Пола Хлебникова, который был застрелен в июле этого года... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика