N°175
27 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2004
Reuters
Страх как ветром сдуло
От четвертого подряд урагана жители Флориды решили даже не убегать

версия для печати
Кажется, в этом году на американский штат Флорида кто-то наслал жуткое проклятие: вчера утром на полуостров обрушился уже четвертый за последние полтора месяца сильнейший тропический ураган «Жанна». Порывы ветра достигали скорости 120 миль в час, а гигантские волны добирались до зданий, стоящих на побережье. По свидетельствам очевидцев, ураган срывал крыши с домов и поднимал в воздух тучи мусора и обломков. Уже в первые часы после прихода «Жанны» более миллиона человек остались без электричества. К счастью, пока не сообщается о гибели людей: три предыдущих урагана -- «Чарли», «Фрэнсис» и «Иван» -- убили около 70 человек.

«Жанна» пока является самым кровожадным штормом в нынешнем сезоне. Именно эта буря вволю погуляла на Гаити, вызвав там кризис национального масштаба. Там в прошедшую среду ливни и ветер привели к затоплению целых районов страны, из-за чего погибло около полутора тысяч человек, а несколько сотен числятся пропавшими без вести. 300 тыс. гаитян остались без крыши над головой, а власти решили эвакуировать население города Конаива, особо пострадавшего от шторма. Вдобавок «Жанна» спровоцировала на Гаити голодные бунты: население пострадавших районов берет штурмом склады с гуманитарной помощью, и правительство пока не в состоянии поддерживать там законный порядок.

Однако несмотря на свою жуткую репутацию, «Жанна» у флоридцев особых эмоций не вызвала. Серия из четырех ураганов привела к тому, что жители штата устали бояться стихии. И хотя губернатор Флориды Джеб Буш, как положено, объявил чрезвычайное положение и призвал 2 млн человек эвакуироваться из опасных районов, многие решили остаться в своих домах. Похоже, что жителям побережья попросту надоело каждые две-три недели заколачивать окна, грузиться в автомобили со всеми чадами и домочадцами и пытаться удрать как можно дальше от бури. Человек, как известно, ко всему привыкает, и Флорида, видимо, за эту осень привыкла к стихии -- трехбалльный шторм, убивший полторы тысячи человек на соседнем острове, уже воспринимается просто как еще одно ненастье.

В конце концов стихийное бедствие -- понятие весьма условное. Если в Филадельфии или Вашингтоне пятисантиметровый слой снега останавливает движение автомобилей по всему городу, а власти на несколько дней закрывают школы, то в Москве такой снегопад проходит по разряду банальных декабрьских осадков. Смерч в средней полосе России попадает на полосы центральных газет, тогда как для американского Среднего Запада это довольно обычное погодное явление.

Тем не менее такое «ненастье» может еще более усугубить ситуацию в штате. Власти и население уже не успевают приводить в порядок дома и инфраструктуру городов в промежутках между штормами и ураганами. Так, к моменту прихода «Жанны» во Флориде насчитывалось еще около 80 тыс. человек, до сих пор остававшихся без электроснабжения со времени предыдущего урагана «Иван», бушевавшего в середине сентября. Тропические бури уже нанесли многострадальному штату (который, кстати, считается в США престижным курортным регионом) ущерб в несколько миллиардов долларов, и «Жанна» лишь увеличит эту гигантскую сумму.

Сейчас, добравшись до материка, шторм начинает слабеть, синоптики уже снизили его категорию до двух баллов, скорость ветра начала падать. Теперь буря двигается к северу, в сторону штатов Джорджия и Южная Каролина. Жителям Флориды можно немного расслабиться и начать в очередной раз подсчитывать убытки. Правда, не исключено, что и сейчас итог потерь окажется промежуточным, -- сезон ураганов в этом регионе официально заканчивается лишь в ноябре.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.09.2004
Reuters
От четвертого подряд урагана жители Флориды решили даже не убегать
Кажется, в этом году на американский штат Флорида кто-то наслал жуткое проклятие: вчера утром на полуостров обрушился уже четвертый за последние полтора месяца сильнейший тропический ураган «Жанна»... >>
  • //  27.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  27.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
Умеренные широты и Поволжье с запада на восток пересекают атмосферные фронты, на которых формируются небольшие волновые циклоны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика