N°174
24 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2004
В Индонезии опять правит армия
Президентом стал генерал Юдхойоно

версия для печати
На прошедших в понедельник президентских выборах в Индонезии победил 55-летний генерал в отставке Сусило Бамбанг Юдхойоно. Из 122 млн проголосовавших избирателей его предпочли свыше 60%. Это были первые прямые выборы главы государства со времени обретения страной независимости в 1945 году -- раньше президента назначал высший законодательный орган Народный консультативный конгресс.

Нынешний президент, 57-летняя Мегавати Сукарнопутри, дочь первого индонезийского президента Сукарно, заметно отстала от генерала Юдхойоно уже в первом туре, состоявшемся 5 июля. Инаугурация первого всенародно избранного президента назначена на 20 октября. Тогда же объявят и состав нового кабинета министров, который дальше поведет страну по пути демократических реформ.

Выборы президента Индонезии прошли мирно и организованно, хотя в этой самой большой мусульманской стране мира, где проживают 220 млн человек, не слишком спокойно. 9 сентября у здания посольства Австралии в Джакарте взорвалась бомба, убившая девять и ранившая 182 человека. Вчера в столице был арестован организатор взрыва малайзиец Нурдин бен Мухаммад Топ, предполагаемый главарь группировки "Джамаа Исламия", связанной с террористической сетью "Аль-Каида". Его также считают организатором теракта на острове Бали в октябре 2002 года.

Однако военные патрули, помогавшие полицейским охранять порядок на выборах, сделали свое дело. Армия в Индонезии всесильна с тех пор, как в 1965 году правительство Сукарно из 100 министров было заменено на правительство Сухарто из 300 генералов. Поколебать ее власть удалось только финансовому кризису 1998 года.

Генерал Юдхойоно до своего ухода в оппозицию в 2002 году отвечал в кабинете Мегавати Сукарнопутри за борьбу с терроризмом. Он -- потомственный военный, учился в Индонезии и США. С 1975 года Юдхойоно делал карьеру на усмирении повстанцев из Восточного Тимора. Но в военных преступлениях его никогда не обвиняли, он не был вхож в принимающий решения узкий круг армейской верхушки. Когда в 1999 году стало ясно, что Восточный Тимор добьется независимости, Юдхойоно решительно ушел в политику. Под его руководством малоизвестная Демократическая партия Индонезии (ДПИ) на парламентских выборах в апреле стала четвертой по численности партией парламента.

Индонезия не собирается отказываться от демократического курса, но продолжать его будут по давней индонезийской традиции генералы. Генералу Юдхойоно предстоит справиться с последствиями кризиса 1998 года, который сильнее всего ударил по бурно развивающейся Индонезии. Общим упадком и разочарованием немедленно воспользовались группировки типа "Джамаа Исламия". Репутация штатских демократов, правящих в стране после свержения в 1998 году диктатуры Сухарто, окончательно пошатнулась после импичмента президента Вахида в 2001 году. Впрочем, новый президент-генерал уже объявил, что желает "примирения своего лагеря с лагерем Мегавати".
Валентина КУЛЯБИНА


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  24.09.2004
Премьер Эрдоган сражается за членство Анкары в ЕС
Вчера в Брюсселе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился решающего перелома в настороженно-скептическом отношении евробюрократии к членству его страны в ЕС... >>
  • //  24.09.2004
Израильские эксперты уличили ХАМАС в сочувствии чеченским боевикам
Радикальная исламская организация ХАМАС, действующая на территории Израиля, связана с чеченскими боевиками. Об этом свидетельствуют материалы отчета израильского Информационного центра по разведке и терроризму при Центре специальных исследований... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  24.09.2004
Президентом стал генерал Юдхойоно
На прошедших в понедельник президентских выборах в Индонезии победил 55-летний генерал в отставке Сусило Бамбанг Юдхойоно. Из 122 млн проголосовавших избирателей его предпочли свыше 60%... >>
  • //  24.09.2004
Победил подсчет голосов
Вчера наконец-то были оглашены официальные результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов в Казахстане... >>
  • //  24.09.2004
Отставной рок-музыкант устроил воздушную тревогу
Состоявшаяся в среду депортация из США в Великобританию бывшего британского рок-идола 65-летнего Кэта Стивенса, обратившегося в мусульманство и поменявшего имя на Юсуф Ислам, привела к дипломатическому скандалу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика