N°173
23 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2004
Роман Мухаметжанов
Праздники за свой счет
Москва будет отмечать дни города, флага, герба и университета

версия для печати
После шести лет раздумий о своих избирателях депутаты Московской городской думы, наконец, решили, что столица остро нуждается в праздниках. В своих собственных праздниках, а не каких-то там спущенных сверху федеральных торжествах или -- того хлеще -- оставшихся со смутных времен социалистического прошлого красных дат календаря. Вчера Мосгордума приняла закон о «суверенных» праздниках столицы. Согласно этому документу с будущего года в Москве помимо привычных общефедеральных выходных устанавливаются еще и три праздника местного значения. Правда, два из них будут отмечаться в рабочие дни.

Первым и главным будет, естественно, День города. Его депутаты постановили отмечать в первые субботу и воскресенье сентября. То есть, по сути, законодатели лишь закрепили уже устоявшийся обычай. То же самое и с торжествами по случаю Дня Московского университета -- он, как и прежде, будет проходить после окончания сессии в вузах, в Татьянин день, 25 января. Просто теперь разделить со студентами радость, а также определенную порцию напитков должен будет каждый сознательный москвич. Ну и, наконец, в городе появится новый праздник -- День герба и флага Москвы. Он выпадает аккурат между Первомаем и Днем Победы -- на шестое мая.

Впервые столичные законодатели задумались о необходимости «суверенных» московских праздников еще в 1998 году. А потом шесть лет неспешно обсуждали, каким же именно должно быть содержание этих праздников, и вносили в закон различные поправки. Причем в пресс-службе Мосгордумы уверяют, что активное участие в обсуждении принимали и простые москвичи, которые советовали законодателям остановить выбор именно на этих трех днях и предлагали свои идеи по проведению торжеств.

Несмотря на то что столичные депутаты при всем желании не смогли бы сделать все три общегородских праздника еще и выходными, развлечь всех желающих повеселиться руководство правительства Москвы обещает. Как заявил редактор закона о праздниках, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров, концерты, театральные представления и костюмированные шоу в эти дни будут проходить обязательно. По его словам, в мэрии правительство города уже разрабатывает порядок проведения торжеств, посвященных красным дням столичного календаря.

Единственный организационный вопрос, который градоначальники уже четко решили, -- это финансирование всех концертов и уличных представлений, приуроченных к городским праздникам. Как отметил г-н Петров, «все материальное обеспечение будет осуществляться за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц». Бюджетные же деньги, по его словам, будут расходоваться строго в рамках, предусмотренных законом о бюджете. Кстати, именно такая схема финансирования уже не первый год используется столичными властями для проведения Дня города. И судя по тому размаху, с которым Москва отмечает свой день рождения, желающих заплатить за праздник для горожан чиновники из мэрии найдут всегда.

Следует заметить, что список праздников Москвы по сравнению с другими городами довольно скромен. В некоторых субъектах федерации отмечается по пять, а то и по десять городских праздников. Например, в списках астраханских городских праздников значится День рыбака, жители Сочи ежегодно проводят водно-спортивный праздник, в Великом Новгороде существует День матери, в Бердске Новосибирской области отмечают День семьи, а Оренбург празднует ко всему прочему еще и татарский Сабантуй. Кроме того, в списки городских праздников в некоторых регионах включены и дни десантников, пограничников и Военно-морского флота.

Теперь флаг города будет дорог для москвичей вдвойне: им можно будет не только размахивать, но и оправдать необходимость поднять бокал в промежутке между майскими праздниками
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.09.2004
Роман Мухаметжанов
Москва будет отмечать дни города, флага, герба и университета
После шести лет раздумий о своих избирателях депутаты Московской городской думы, наконец, решили, что столица остро нуждается в праздниках. В своих собственных праздниках, а не каких-то там спущенных сверху федеральных торжествах или -- того хлеще -- оставшихся со смутных времен социалистического прошлого красных дат календаря... >>
  • //  23.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  23.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
Погода на европейской территории России поменялась. В западных областях, в том числе и в Москве, прошли дожди, в Ленинградской и Тверской областях они были сильными (14--17 мм). Дневная температура понизилась до +12...+17оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика