N°166
14 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2004
Сергей Семак: Для меня суперклубов не существует
версия для печати
Сегодня футболистам ЦСКА предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов. Соперниками армейской команды по группе «Н» будут лучшая клубная команда Старого Света португальский «Порту», не нуждающийся в представлениях английский «Челси» и французский ПСЖ. Накануне первого матча ЦСКА с действующим обладателем Кубка чемпионов корреспондент «Времени новостей» Денис ВДОВИН побеседовал с капитаном «красно-синих» Сергеем СЕМАКОМ.

-- На протяжении последних лет ЦСКА стремился заявить о себе в Европе. Выход в групповой турнир Лиги чемпионов -- это уже достижение или хочется чего-то большего?

-- Думаю, нельзя конечно назвать это выдающимся достижением. Если бы до нас никто из российских клубов, тот же «Локомотив», не участвовал в лиге, то тогда можно было бы говорить о каком-то прорыве. Однако вместе с тем для футболистов, которые сейчас выступают за ЦСКА, участие в таком турнире -- большой карьерный шаг вперед и память на всю жизнь.

-- Действующий обладатель Кубка чемпионов и самая богатая клубная команда мира -- жребий, на ваш взгляд, был неблагосклонен к ЦСКА?

-- На этой стадии лиги соперничество с неименитыми командами представить трудно. Раз попались те же «Порту» и «Челси», считаю, повезло. У меня большой интерес к людям своей профессии, добившимся таких высот, как завоевание самого почетного трофея клубного футбола. Хочу почувствовать на себе, что же это такое -- играть против победителей Лиги чемпионов. Пусть на старте группового раунда мы не фавориты, но сюрпризы всегда возможны, история знает немало подобных примеров. Кто сейчас может знать, как сложится ситуация на финише?

-- ЦСКА стартует матчем с «Порту». Насколько от первой игры будут зависеть дальнейшие турнирные перспективы?

-- С одной стороны, все можно будет еще поправить, а с другой -- удачный старт добавит сил. Догонять, наверстывать упущенное всегда сложно.

-- А что можете сказать про сегодняшний «Порту»?

-- Все мы знаем, что в межсезонье в команде сменился тренер, ушли несколько ключевых футболистов, в том числе Аленичев. Но игра «Порту» не изменилась. Ее принципы остались теми же -- контроль мяча, основанный на высокой технике исполнителей. С другой стороны, любому клубу, завоевавшему какой-либо трофей, на следующий год трудно удержаться на вершине. У футболистов часто наступает пресыщение победами. Не знаю, как эта проблема решается в «Порту», но, думаю, рассчитывать на психологическую слабость соперника не приходится.

-- В России ЦСКА сейчас позиционируется как суперклуб. Вы чувствуете себя игроком выдающейся команды?

-- А что такое суперклуб? Для меня такого понятия просто не существует. Есть клубы с богатыми традициями, ставящие перед собой высокие задачи, но приставка «супер» -- я этого не понимаю. Что это за исключительность такая? Да, ЦСКА стремится к тому, чтобы стать одной из ведущих команд в стране. Работа идет, определенный этап уже пройден. Сильный клуб в моем понимании -- это хорошая клубная организация, стабильный уровень игры, своя школа, где вырастают свои воспитанники, способные принести пользу. Это современная тренировочная база, ответственное отношение к делу как футболистов, так и руководства, а также людей, работающих в клубе.

-- Вы выступаете за армейский клуб уже десять лет. За это время в ЦСКА произошли большие изменения. Есть нечто такое, что связывает ту команду, в которую вы пришли, и нынешнюю?

-- Футболисты, руководство -- все меняется, такова жизнь, но название и болельщики будут всегда. Болельщики вообще самое главное связующее звено между прошлым и будущим. Именно они и олицетворяют собой армейский клуб. Поклонники ЦСКА вообще, на мой взгляд, самые лучшие не только в стране, но и в мире, и это не просто красивые слова. У команды были разные периоды, мы играли плохо, играли хорошо, но люди приходят на стадион, поддерживают, надеются. А если в тебя верят, это не может оставить равнодушным.

-- Как капитан и ветеран команды можете дать определение стилю ЦСКА. Есть что-то, на ваш взгляд, отличающее игру вашей команды от остальных?

-- Чего не отнимешь у армейских игроков, так это самоотдачи или даже упорства. Команда ЦСКА всегда выходит на поле и сражается с первой до последней минуты. Но не надо забывать, что каждый тренер -- это человек со своими взглядами, идеями, у всех специалистов свое видение игры, состава, тактических схем. Футболист должен уметь перестраиваться, этим и определяется его класс.

-- В ЦСКА сейчас собрана внушительная группа квалифицированных игроков. Всем места в основном составе не находится, возникают ли из-за этого трения в коллективе?

-- С чего они будут возникать? У каждого футболиста есть свои обязанности перед клубом, он должен их выполнять: тренироваться и играть так, как он это может на данный момент. Остальное уже в компетенции тренера, который вредить самому себе, наверное, не будет. Из собственных амбиций на скамейку запасных не задвигают, на поле выходят достойные. Цели у команды всегда остаются, играешь или сидишь в запасе. Какая разница, что ты можешь сделать, главное то, что делает команда. Обиды в таком большом коллективе если и бывают, то на общем деле не отражаются, надо уметь их скрывать. Если футболист не согласен с таким положением вещей, он ищет себе другой клуб.

-- Осознание того, что трансферная стоимость партнера по клубу оценивается в миллионы долларов, не давит психологически?

-- Трансферную сумму определяет руководство, с какой стати я буду задумываться об этих цифрах? Есть много причин, чтобы этого не делать. Во-первых, контрактные обязательства, во-вторых, разговоры между клубами, в третьих, примерная ориентировочная сумма, которую определяют специалисты. Я посмотрю на футболиста и скажу: «Сто долларов!», а другой взглянет: «Минимум миллион!» И что это меняет? Я выполняю свою работу, а тот же Вагнер или Олич свою.
Беседовал Денис ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.09.2004
Роже Федерер
Швейцарец выиграл третий турнир «Большого шлема»
Первая ракетка мира Роже Федерер уверенно выиграл финальный матч Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Федереру в одиночку удалось в этом сезоне то же, что сделали российские девушки общими усилиями, -- завоевать титулы на трех турнирах из серии «Большого шлема»... >>
  • //  14.09.2004
Определились обладатели «джекпота» «Золотой лиги»
Олимпийские чемпионы бегунья на дистанцию 400 м Тони Уильямс-Дарлинг с Багамских Островов и специалист тройного прыжка швед Кристиан Олссон стали обладателями «джекпота» -- главного приза престижной легкоатлетической серии «Золотая лига». На шестом этапе этих соревнований в Берлине они в очередной раз одержали победы, и теперь двум спортсменам достаточно просто принять участие в «Мировом финале» в Монако 18 сентября, чтобы поровну разделить между собой миллион долларов... >>
  • //  14.09.2004
Сегодня футболистам ЦСКА предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов. Соперниками армейской команды по группе «Н» будут лучшая клубная команда Старого Света португальский «Порту», не нуждающийся в представлениях английский «Челси» и французский ПСЖ. Накануне первого матча ЦСКА с действующим обладателем Кубка чемпионов корреспондент «Времени новостей» Денис ВДОВИН побеседовал с капитаном «красно-синих» Сергеем СЕМАКОМ. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика