N°163
09 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2004
Путешествие из Назрани в Беслан
Осетинскую школу террористы захватили с оружием, похищенным в Ингушетии 22 июня

версия для печати
Российские правоохранительные органы вчера нашли окончательное подтверждение тому, что захват школы в Беслане и нападение на Ингушетию 22 июня 2004 года совершила одна и та же группа террористов. Заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский заявил о возможной связи между этими преступлениями, однако в спецслужбах она не вызывает сомнения. По информации «Времени новостей», большая часть оружия, использовавшегося террористами в Беслане, как выяснилось, была похищена со складов МВД Ингушетии во время июньского рейда боевиков в эту республику.

В среду представители следственной группы закончили работу со всем оружием, обнаруженным у боевиков (21 автомат, три пулемета, пять пистолетов и один гранатомет). Официально результаты экспертиз не оглашаются, но «Времени новостей» стало известно, что «биография» значительной части арсенала уже установлена. «Восемь автоматов Калашникова, один пистолет и один пулемет Калашникова, обнаруженные у убитых боевиков, были похищены со складов МВД Ингушетии, во время нападения террористов на Назрань, -- заявил нам один из оперативников. -- При этом уже установлено, что в оружейном арсенале и в хозяйственном управлении МВД орудовал лично Шамиль Басаев. Были там и два боевика, участвовавших потом в захвате школы в Беслане, -- Изнаур Кодзоев и Магомед Аушев». О том, что нападение на Назрань и школу в Беслане совершила одна группа, фактически подтвердил и Сергей Фридинский: «Из материалов, которые имеются в уголовном деле, есть основания говорить о связи теракта, который произошел 21 июня на территории Ингушетии -- им руководил Шамиль Басаев, -- и между тем, что произошло в Беслане».

Также вчера следственная группа выяснила новые детали гибели террористов, которые, похоже, генпрокурор Владимир Устинов, докладывая Владимиру Путину, еще не знал.

«Если говорить о так называемых шахидках, то одна из них действительно погибла 1 сентября от срабатывания «пояса смертников», -- отметил наш собеседник. -- Но вторую террористку никто не взрывал. Она скончалась от пулевого ранения, полученного во время штурма. А вот три боевика действительно сами подорвали себя гранатами, когда попали в окружение спецназа. Тела еще трех террористов почти полностью сгорели и опознанию не подлежат».

Для идентификации тел убитых следователи сейчас доставляют в Северную Осетию не только боевиков, задержанных в Чечне и Ингушетии, но и людей, в разное время оказывавшихся в бандитском плену. В частности, вчера оперативники привезли из Геленджика группу строителей, которая в свое время восстанавливала Чечню. В 1999 году их похитили боевики из так называемого бамутского батальона и долгое время удерживали в зиндане. Как подозревают следователи, некоторые бойцы этого батальона потом перешли в отряды Басаева и Магаса и могли участвовать в нападении на школу в Беслане. В результате строители опознали в одном из убитых некоего Вараева и другого боевика, участвовавших в их похищении. А несколько ранее арестованные за нападение на Ингушетию террористы уверенно указали на одно из тел, как на боевика Магомеда Евлоева по кличке Магас. Как уже сообщала наша газета, он считается одним из организаторов нападения на Ингушетию и школу в Беслане. Буквально на днях следователи выяснили, что под именем Евлоев и кличкой Магас скрывался бывший сотрудник ингушской милиции Али Тазиев. Впрочем, пока опознания и Вараева, и Магаса считаются неокончательными -- строители и боевики могли просто ошибиться.

С точностью идентифицировано уже 12 террористов. Это люди, о которых оперативникам было заранее известно, что они участвовали в нападении на школу, -- Владимир Ходов, Магомед Аушев, Изнаур Кодзоев. Единственный арестованный террорист Нурпаши Кулаев указал на тела еще трех боевиков, своих земляков по селу Энгеной, -- Ханпаши Кулаева, Арсена Мержоева и Майрбека Шайбекханова. «Времени новостей» вчера стали известны фамилии шести других опознанных террористов. Это Абдул-Азим Лабазанов, Хизир-Али Ахмедов, Исса Торшхоев, Магомед Хочубаров, Бей-Алла Цечоев, Султан Камурзаев.

Многие из них давно известны российским правоохранительным органам. Так, 23-летний Исса Торшхоев ранее был судим за разбой, а 31-летний Бей-Алла Цечоев привлекался к ответственности за хранение оружия. Хизир-Али Ахмедов, по данным спецслужб, входил в отряд Басаева. 31-летний Абдул-Азим Лабазанов родился в Казахстане, потом перебрался вместе с семьей в Россию. Во время первой чеченской войны он был призван в армию и вначале воевал на стороне федеральных войск. Однако потом дезертировал и перешел в отряд полевого командира Тархана Газиева. Позже Лабазанов подался в бригаду Доку Умарова. По данным оперативников, попутно он участвовал в серии терактов, организованных еще одним полевым командиром, Саидэмиром Дадаевым. В Чечне Лабазанова последний раз видели 31 июля этого года. Тогда он вместе с еще четырьмя боевиками напал на две машины, перевозившие продукты, и отобрал их, чтобы пополнить запасы террористов.

Кстати, вчера же, как стало известно «Времени новостей», благополучно завершилась эпопея с розыском двух чеченок, которые, как считали в спецслужбах, могут быть потенциальными шахидками. В конце прошлой недели во всех городах Южного федерального округа были развешены фотографии 16-летней Медни Мусаевой и 34-летней Луизы Магомадовой. Представители спецслужб заявили, что у них есть данные, будто эти женщины отправлены на юг «с целью совершения террористических актов». Вчера Мусаева и Магомадова были задержаны спецслужбами в городе Шали. После допроса подозреваемых стала ясна примерная картина событий.

Луиза Магомадова уже довольно давно начала посещать так называемые ячейки, где собираются женщины, придерживающиеся ваххабистских взглядов. Потом она стала приводить туда и свою соседку Медни. Девушка рассказала оперативникам, что им постоянно читали ваххабисткую литературу, говорили о необходимости отдать жизнь в борьбе с захватчиками. Также им давали какие-то фрукты (судя по всему, накаченные сильнодействующими препаратами), после которых они впадали в состояние эйфории и действительно были готовы совершить что угодно. В один день Мусаевой и Магомадовой сказали, что пора выполнить их миссию, и вывезли в лес. Перед уходом Медни оставила родителям записку: «Я ухожу. Встретимся в раю». Заподозрив неладное, родственники Мусаевой обратились в спецслужбы, рассказав также о подозрительной соседке Луизе Магомадовой.

Оперативники выяснили, что последняя родилась в Ростовской области, закончила там медучилище, сначала работала в больнице, а потом в поликлинике МВД. В 1991 году Магомадова уехала в Чечню. Сопоставив эти факты, в спецслужбах заподозрили, что Магомадова могла вместе с Мусаевой отправиться для совершения терактов в хорошо ей знакомую Ростовскую область. Как позже признались женщины, все это время они находились в лесу, и боевики еще не успели назвать им конкретные объекты, которые надо было взорвать. А после того, как фотографии Магомадовой и Мусаевой показали по всем телеканалам, к ним пришел один из боевиков и сказал, что, поскольку женщины засветились, Басаев приказал отпустить их домой. Как только чеченки приехали в Шали, они и были задержаны. Правда, что с ними будут делать следователи дальше, пока непонятно -- ведь формально женщины закон не нарушили и даже сами могут считаться жертвами.
Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  09.09.2004
Шамиль Басаев; фото: Reuters
ФСБ оценила Басаева и Масхадова в 10 млн долларов
Руководство ФСБ вчера объявило о назначении беспрецедентной в российской истории премии в 300 млн руб. (10,2 млн долл.) за информацию, которая помогла бы «нейтрализовать» лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева и Аслана Масхадова... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Осетинскую школу террористы захватили с оружием, похищенным в Ингушетии 22 июня
Российские правоохранительные органы вчера нашли окончательное подтверждение тому, что захват школы в Беслане и нападение на Ингушетию 22 июня 2004 года совершила одна и та же группа террористов. Заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский заявил о возможной связи между этими преступлениями, однако в спецслужбах она не вызывает сомнения... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Правительство Северной Осетии могут уволить послезавтра
Президент Северной Осетии Александр Дзасохов договорился о трехдневном перемирии с представителями оппозиции, которые вчера снова провели несанкционированный митинг под стенами правительственной резиденции на площади Свободы во Владикавказе. Отставки правительства республики и местных силовиков, о которых сообщили некоторые информационные агентства, пока не будет. По крайней мере до ближайшей субботы... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Мосгордума балансирует между мэром и Конституцией
Последние террористические акты и многолюдный митинг на Васильевском спуске мэр Москвы, похоже, готов использовать для того, чтобы вернуть в столицу институт прописки... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Попытка возродить прописку будет опротестована в Конституционном суде, утверждает председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана ГАНУШКИНА. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Российский Генштаб планирует войну с террористами за рубежом
Москва готова нанести превентивные удары по базам террористов в любом регионе мира -- так резко и масштабно высказался вчера начальник российского Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Вчера утром генеральный прокурор Владимир Устинов доложил Владимиру Путину о первых результатах расследования обстоятельств нападения боевиков на бесланскую школу №1. За все время, прошедшее с момента трагедии, этот рассказ, полностью приведенный в новостных выпусках российских телеканалов, стал первой официальной информацией властей, посвященной в целом всем событиям, происходившим в Беслане 1--3 сентября... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Жителей России научат различать угрозу по цвету
Россию будут окрашивать в различные цвета в зависимости от серьезности террористических угроз, водителей заставят обязательно регистрировать доверенности на автомобили у нотариусов, подозрительные машины будут увозиться с улиц на эвакуаторах, а на тротуарах ужесточатся паспортные проверки. Вот список мер по борьбе с терроризмом, уже предложенных парламентариями и озвученных вчера на пресс-конференции председателем комитета Госдумы по безопасности, бывшим заместителем министра внутренних дел Владимиром Васильевым... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
США не меняют подходов к урегулированию в Чечне
Вчера в отношениях между Москвой и Вашингтоном разгорелся дипломатический сандал. Поводом послужили высказывания руководителей госдепартамента США. Вашингтон не исключает возможности и в дальнейшем встречаться с «умеренными чеченскими сепаратистами»... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Власти и правоохранительные органы многих стран мира нередко обращаются к собственному населению и гражданам других стран с просьбой помочь им в поимке особо опасных преступников за соответствующее вознаграждение. Чаще всего к такой практике прибегают Соединенные Штаты Америки... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Ростовским генетикам потребуется два месяца, чтобы установить личности всех жертв теракта в Беслане
На следующей неделе в Ростов-на-Дону из Северной Осетии специальным транспортом доставят генетический материал, с помощью которого эксперты 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистических исследований Министерства обороны России должны установить личности неопознанных жертв теракта в Беслане... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  09.09.2004
Следствие по делу о захвате заложников в Беслане располагает свидетельствами о «непосредственной причастности Масхадова» к организации этого теракта, заявил помощник президента России Виктор Иванов на встрече в Берлине с представителями политических кругов, общественности и журналистами, организованной Германским обществом внешней политики... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика