N°163
09 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2004
Коронация отложена
Дементьева помешала Моресмо возглавить рейтинг ВТА

версия для печати
Оба полуфинала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке пройдут с участием российских девушек. Не исключено, что в конце недели на центральной арене соревновательного комплекса -- стадионе имени Артура Эша вновь, как и в начале июня на «Ролан Гаррос» в Париже, состоится чисто русский финал турнира из серии «Большого шлема».

Первой в квартет лучших игроков US Open вышла Елена Дементьева, победившая главного претендента на вакантное звание первой ракетки мира француженку Амели Моресмо -- 4:6, 6:4, 7:6 (7:1). В матче абсолютно равных по силе соперников Дементьева сохранила больше сил и концентрации на решающий укороченный гейм третьей партии. Несмотря на травму бедра, россиянка не позволила Моресмо взять реванш за поражение на этой же стадии Открытого чемпионата Франции.

Следующим оппонентом Елены будет Дженнифер Каприати, выигравшая в американском дерби у Серены Уильямс -- 2:6, 6:4, 6:4. Арбитр этого матча уже отстранена от дальнейшего обслуживания поединков на турнире. Марианна Альварес в третьем сете отменила решение судьи на линии, посчитавшего, что мяч после удара Уильямс попал в площадку. Просмотр видеозаписи, сделанный в присутствии главного арбитра US Open, показал неправоту Альварес. Что касается баланса встреч Дементьевой и Каприати, то Елена уступила во всех трех проведенных поединках. Последний раз соперницы играли друг с другом ровно год назад в четвертом круге Открытого чемпионата США, и американка взяла верх -- 6:2, 7:5.

Вторую пару полуфиналистов образовали победители завершившихся минувшей ночью поединков Светлана Кузнецова -- Надежда Петрова и Линдсей Дэвенпорт (США) -- Шинобу Асагу (Япония). Успех Дементьевой придал Дэвенпорт лишний стимул. Американка, не знающая поражений вот уже 22 матча подряд, теперь в случае победы на турнире возглавит мировую классификацию. Если Линдсей кому-то проиграет, то на вершине рейтинга ВТА со следующей недели, несмотря на поражение от Дементьевой, будет находиться Моресмо. Сама Елена уже застолбила за собой пятую строчку в мировой классификации -- пока это пик ее карьеры.

Она вышла на матч против француженки с забинтованным бедром, причем в течение поединка несколько раз брала медицинские перерывы -- надо было укрепить повязку. «Нога побаливала, -- призналась победительница. -- Но в этом были и свои маленькие плюсы: во-первых, трудности меня только заводят, а во-вторых, я имела законное право на техническую паузу и возможность взять передышку в нужные моменты. После середины третьего сета мне стало совсем тяжело, но выстояла -- ведь я русская. А небольшая судейская ошибка в решающей партии меня только раззадорила. Поэтому я так здорово и провела заключительный гейм».

Поверженная Моресмо даже и не знала, что успех в поединке с россиянкой мгновенно вознесет ее на теннисный трон: «Я не высчитываю свой рейтинг и разные варианты развития событий с калькулятором, -- сказала Амели. -- Слышала только, что титул точно принесет мне звание первой ракетки планеты. Теперь в любом случае останусь разочарованной. Становиться лучшей в мире, вылетев в четвертьфинале, -- это выглядит несколько странно». Самое время вспомнить о премиальных. За выход в полуфинал в одиночных разрядах у мужчин и женщин организаторы выплачивают игрокам по 260 тыс. долл., за участие в главном матче -- полмиллиона, за победу в турнире -- ровно миллион.

Среди четвертьфиналистов мужского турнира только один «несеяный игрок» -- немец Томми Хаас. Он встретится с Ллейтоном Хьюиттом (Австралия). В остальных парах играют Йоахим Йоханссон (Швеция) -- Энди Роддик (США), Доминик Хрбаты (Словакия) -- Тим Хенман (Великобритания) и Андре Агасси (США) -- Роже Федерер (Швейцария).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  09.09.2004
Reuters
Опытные американцы разобрались с хоккейной сборной России
Сборная России по хоккею с шайбой бесславно завершила свое выступление на Кубке мира. В четвертьфинале подопечные главного тренера Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:5 уступили самой возрастной на турнире команде - сборной США... >>
  • //  09.09.2004
Новые битвы грандов сулят интересный сезон в Италии
В воскресенье последним из элитных европейских чемпионатов стартует итальянская серия «А». И на Апеннины пришло время забыть о сенсационном «Евро-2004» и окунуться в интересные футбольные будни... >>
  • //  09.09.2004
Дементьева помешала Моресмо возглавить рейтинг ВТА
Оба полуфинала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке пройдут с участием российских девушек. Не исключено, что в конце недели на центральной арене соревновательного комплекса -- стадионе имени Артура Эша вновь, как и в начале июня на «Ролан Гаррос» в Париже, состоится чисто русский финал турнира из серии «Большого шлема»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика