N°162
08 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2004
Олаф Хейердал
Плотская затея
Внук Тура Хейердала намерен побить рекорд своего деда

версия для печати
Норвежцы готовы повторить первое из знаменитых плаваний великого путешественника Тура Хейердала. 28 апреля 2005 года из перуанского порта Кальяо выйдет точная копия сколоченного из стволов бальсового дерева плота «Кон-Тики». На борту будет находиться смешанная норвежско-шведская команда под руководством Тургейра Сэверуда Хиграффа, а одним из рядовых членов экспедиции станет внук Тура Хейердала Олаф.

«Кон-Тики» был построен Хейердалом-старшим в 1947 году. Тогда многие называли норвежца сумасбродом: молодой биолог собирался на ненадежном плоту преодолеть несколько тысяч километров от побережья Южной Америки до островов Полинезии, чтобы экспериментально доказать, что предки нынешних индейцев могли в незапамятные времена заселить архипелаги Тихого океана. Однако Хейердал и его команда смогли посрамить скептиков: за три с небольшим месяца «Кон-Тики» не только не развалился, но и достиг атолла Рароиа на островах Туамоту.

У нынешней экспедиции немного иная задача. Можно было бы, конечно, и просто повторить подвиг Тура Хейердала, ведь любое плавание на примитивных плотах по Тихому океану -- задача для настоящих мужчин. Но у Хиграффа и компании есть вполне достойная научная цель: в путешествии экспедиция намерена изучать экологическое состояние океанских вод. По словам руководителя команды, с 40-х годов прошлого века ситуация с экологией сильно ухудшилась. В частности, из-за глобального потепления погибли многие коралловые рифы, а штормы в Тихом океане стали более сильными. Последователи Хейердала собираются привлечь внимание общественности к этой проблеме. Деньги на эту благородную цель (а постройка плота и подготовка экспедиции обойдется почти в 900 тыс. долл.) выделила программа ООН по охране окружающей среды.

Правда, полностью скопировать деяния своего великого деда Олафу Хейердалу и его товарищам не удастся -- причем из-за той самой пресловутой экологии. Выяснилось, что тот лес, в котором Тур Хейердал добывал бальсовые стволы для постройки плота, уже не существует -- заготовители давно срубили все деревья на этой территории. Поэтому материал для нового плота придется добывать в других местах. Кроме того, норвежские путешественники не намерены полностью отказываться от достижений технического прогресса: на плоту будут установлены солнечные батареи. Электричество будет обеспечивать питание компьютера и доступ в Интернет по спутниковой связи. Впрочем, пока компьютеризированный плот еще даже не начали строить. Кроме того, в команде Хиграффа пока значится вакансия: сейчас в состав экспедиции включены четверо норвежцев и один швед, но не хватает хорошего штурмана, знакомого с морским делом.

Современную копию «Кон-Тики» решено назвать «Тангароа» -- так зовется одно из полинезийских божеств. Он должен будет отправиться в путь 28 апреля -- именно в этот день исполнится 58 лет со дня начала экспедиции Тура Хейердала. Конечной точкой плавания назван остров Таити, расположенный на 310 миль западнее Рароиа. Таким образом, в случае успеха путь «Тангароа» превысит 5 тыс. морских миль и побьет «вечный рекорд» Тура Хейердала по дальности путешествий на индейских бальсовых плотах.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  08.09.2004
Олаф Хейердал
Внук Тура Хейердала намерен побить рекорд своего деда
Норвежцы готовы повторить первое из знаменитых плаваний великого путешественника Тура Хейердала. 28 апреля 2005 года из перуанского порта Кальяо выйдет точная копия сколоченного из стволов бальсового дерева плота «Кон-Тики»... >>
  • //  08.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  08.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России в последние дни все ощутимее становится приход осени с дождями и понижением температуры, причем это касается не только средней полосы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика