N°160
06 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2004
Не судите по одежке
Экипаж МКС отработал в открытом космосе в "устаревших" российских скафандрах

версия для печати
Земные предрассудки на орбите зачастую совершенно неуместны. Это в минувшие выходные лишний раз доказал экипаж Международной космической станции. Неизвестно, как сами космонавты, которых считают людьми довольно суеверными (один непременный просмотр «Белого солнца пустыни» перед стартом чего стоит), относятся к выражению «Бог любит троицу». Однако для Геннадия Падалки и Майкла Финка, которые сейчас работают на орбите, самым успешным и спокойным оказался четвертый выход в открытый космос. Третий же, напротив, был весьма нервным и доставил немало неприятных минут наземным службам слежения -- ведь из-за неожиданного разворота станции связь с экипажем пропала почти на 20 минут.

Последние же работы на внешней поверхности МКС можно без преувеличения назвать образцово-показательными. Геннадий Падалка и Майкл Финк действовали с опережением графика и провели в открытом космосе почти на час меньше запланированного. Причем за пять с небольшим часов они успели выполнить всю программу, ключевым пунктом которой значилась установка на модуль «Звезда» трех антенн межбортовой радиолинии, которые понадобятся для приема на МКС первого грузового корабля, созданного Европейским космическим агентством. Еще три антенны должен будет закрепить следующий экипаж станции -- россиянин Салижан Шарипов и американец Лирой Чиао. После чего орбитальный научно-исследовательский комплекс будет полностью готов к приему европейского грузовика ATV «Жюль Верн», первый старт которого запланирован на осень 2005 года.

Примечательно, что и в ночь на субботу обитатели МКС работали в открытом космосе в российских скафандрах "Орлан-М", к которым с некоторым недоверием относятся в американском НАСА. Однако более современные и комфортные заокеанские скафандры EMU довольно капризны -- они создавались специально для краткосрочных полетов на шаттлах и раз в 180 дней требуют серьезных профилактических работ, которые удобнее проводить в земных условиях. Из-за моратория на полеты челноков, объявленного НАСА после прошлогодней катастрофы корабля «Колумбия», нынешнему экипажу достались в наследство скафандры, исправность которых проверялась в последний раз в 2002-м. И первая же попытка использовать их весной этого года закончилась неудачно -- при подготовке к выходу в открытый космос была обнаружена неисправность в системе охлаждения скафандра Геннадия Падалки. Американцы поначалу тянули с разрешением на использование «Орланов», но в конечном итоге были вынуждены согласиться с доводами российских коллег о том, что устаревшая модель все равно будет надежнее технически неисправной. Однако специалистов подмосковного ЦУПа подвел Майкл Финк, который во время очередной попытки выхода в космос некорректно отрегулировал инжектор скафандра, вследствие чего давление воздуха в нем начало падать.

Несмотря на то что в начале августа, когда космонавты совершили свой третий выход в космос, к «Орланам», в отличие от связи, нареканий не было, НАСА все же добилось отправки на орбиту запчастей для ремонта и технического обслуживания EMU на российском корабле "Прогресс М-50». И 31 августа Майкл Финк доложил на Землю о впервые проведенном «на коленке» техосмотре сложнейшей системы обеспечения жизнедеятельности человека в открытом космосе. Американец возился более четырех часов, но сумел реанимировать старые скафандры. Их проверка в орбитальных условиях показала, что все работает нормально.

И тем не менее экипажу девятой основной экспедиции было предписано одеть для четвертого выхода российские скафандры. Зато следующая смена, которая прилетит на МКС в начале октября, уже будет работать в более удобных EMU -- в субботу космонавты установили на российском модуле «Заря» четыре направляющие проводки для страховочных фалов американских скафандров.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.09.2004
Экипаж МКС отработал в открытом космосе в "устаревших" российских скафандрах
Земные предрассудки на орбите зачастую совершенно неуместны. Это в минувшие выходные лишний раз доказал экипаж Международной космической станции. Неизвестно, как сами космонавты, которых считают людьми довольно суеверными, относятся к выражению «Бог любит троицу». Однако для Геннадия Падалки и Майкла Финка, которые сейчас работают на орбите, самым успешным и спокойным оказался четвертый выход в открытый космос... >>
  • //  06.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России осень хотя и с небольшим опозданием, но вступила в свои права -- в погоде произошел перелом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика