N°160
06 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2004
Приглашение в элиту
Анастасия Мыскина открыла миру Анну Чакветадзе

версия для печати
Четыре россиянки вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке. Сегодня в борьбе за выход в число восьми сильнейших игроков турнира Светлана Кузнецова встретится с француженкой Мари Пирс, а Надежда Петрова -- с первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энин-Арденн. Как минимум одна россиянка себе место в четвертьфинале уже обеспечила, так как минувшей ночью Елена Дементьева играла против другой нашей соотечественницы, Веры Звонаревой.

Причем Дементьева перед этой встречей имела дополнительный день отдыха. Ее соперница по матчу третьего раунда француженка Натали Деши из-за травмы не вышла на корт, и поединок не состоялся. Звонарева, Петрова и Кузнецова, напротив, сыграли тяжелые матчи. Надежда три с лишним часа выясняла отношения с итальянкой Сильвией Фарина-Элиа. Решающая партия этого драматичного матча длилась 1 час 20 минут, что для поединков на харде большая редкость. Петрова более четко действовала во время ключевых розыгрышей мяча на тай-брейках, что в итоге и принесло ей победу -- 4:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:3). Кузнецовой пришлось изрядно потрудиться, чтобы преодолеть сопротивление опытной американки Эми Фрэзер. Рыжеволосая соперница россиянки так и не смогла справиться с мощной подачей Кузнецовой, позволив той заработать восемь эйсов. В остальных компонентах игры ветеран ВТА-тура и Светлана действовали практически на равных, и все же победа осталась за нашей теннисисткой -- 7:6 (7:3), 7:5. Звонарева оказалась сильнее колумбийской теннисистки Фабиолы Зулуаги -- 6:4, 7:5.

Многого ждали в Нью-Йорке от Марии Шараповой, но она огорчила своих почитателей. В матче с Пирс Мария совершила 14 двойных и 47 невынужденных ошибок. Такое огромное количество технического брака и не позволило победительнице «Уимблдона» продолжить борьбу на кортах «Флашинг Медоу» -- 6:4, 2:6, 3:6. Едва не стала автором сенсации Вера Душевина. Первый сет в матче с Дженнифер Каприати она проиграла под ноль, зато во второй партии взяла верх на тай-брейке. После этого американка явно занервничала -- перспектива потерпеть поражение от малоизвестной россиянки ее откровенно страшила. В конце концов олимпийская чемпионка-1992 собрала волю в кулак и дожала Душевину -- 6:0, 6:7 (4:7), 6:3. И третья встреча своеобразного микроматча Россия -- США принесла успех американке. Во встрече двух самых высокорослых девушек мирового тенниса Линдсей Дэвенпорт била по мячу сильнее и точнее Елены Бовиной -- 7:6 (9:7), 6:2. Дебютант турниров из серии «Большого шлема» 17-летняя москвичка Анна Чакветадзе, наделавшая в предыдущем круге шума победой над первой ракеткой России Анастасией Мыскиной -- 7:6 (7:3), 6:3, перед гречанкой Еленой Данилиду в следующем раунде спасовала -- 4:6, 2:6.

До начала Открытого чемпионата США Чакветадзе занимала 175-е место в мировой классификации, имея 179 очков. За счет огромного бонуса за победу над Мыскиной Анна в Нью-Йорке заработала 234 балла и в начале следующей недели впервые наверняка попадет в первую сотню рейтинга ВТА. А вообще пока женский турнир проходит по предсказуемому сценарию. В число топ-16 игроков прошла только одна «несеяная» девушка -- японка Шинобу Асагу, которая победила аргентинку Паолу Суарес. Все сильнейшие теннисистки пока в строю. Выигрыш Петровой у Энин-Арденн или осечка бельгийки в следующем раунде автоматически сделают француженку Амели Моресмо первой ракеткой мира.

В мужских состязаниях, которые по расписанию проходят с некоторым отставанием от женских поединков, из россиян до третьего круга добрались только Михаил Южный и Николай Давыденко. Минувшей ночью Южный встречался с чехом Томашем Бердых, а Давыденко играл против словака Кароля Бека. У мужчин пока тоже минимальное количество неожиданностей. Все фавориты продолжают борьбу за титул.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  06.09.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
Сборная России вновь создает себе проблемы
Сборная России начала свой очередной отборочный цикл, теперь к чемпионату мира. И судя по всему, пробиться нам в Германию, где будет проходить финальная часть первенства мира, будет совсем непросто... >>
  • //  06.09.2004
Албания переиграла сильнейшую сборную Европы
Недолго сборная России тешилась неофициальным титулом победителей чемпионов Европы. Подвиг команды Георгия Ярцева повторила сборная Албании, обыгравшая в отборочном матче чемпионата мира Грецию со счетом 2:1... >>
  • //  06.09.2004
Анастасия Мыскина открыла миру Анну Чакветадзе
Четыре россиянки вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке... >>
  • //  06.09.2004
Сборная России на Кубке мира по хоккею в первых двух матчах показала свои и сильные и слабые стороны. Россияне победили сборную США со счетом -- 3:1, но затем проиграли канадцам. И что обидно, с тем же счетом -- 1:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика