N°159
03 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2004
Израиль не выдает своих граждан из-за антисемитизма в тюрьмах
версия для печати
Депутат кнессета от партии «Ликуд» Юлий ЭДЕЛЬШТЕЙН -- член парламентского комитета по суду и законодательству. Эдельштейн выходец из России, в 1984 году за политические убеждения был арестован КГБ и провел в заключении несколько лет. Корреспонденты "Времени новостей" встретились с ним, чтобы побеседовать о позиции Израиля в вопросе о выдаче израильских граждан, обвиняемых в совершении преступлений в России и странах СНГ.

-- В июле этого года российский суд выдал санкцию на арест израильского гражданина, одного из основных акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина. Может ли Израиль выдать этого господина России? Или Израиль не выдает своих граждан?

-- Со многими государствами у нас заключены договоры о выдаче лиц, совершивших преступления на территории этих стран. Насколько мне известно, между Израилем и Россией такого соглашения нет. Израиль действительно старается не выдавать своих граждан другим странам. Я не говорю об убийцах или международных преступниках. Но в тех случаях, когда речь о финансовых или бытовых преступлениях, Израиль, как правило, старается предотвратить выдачу своих граждан. Такая государственная политика остается неизменной много лет.

-- С чем это связано?

-- К сожалению, в тюрьмах практически всех стран мира существует антисемитизм. К нам постоянно поступают сведения о том, насколько тяжелее израильтянам отбывать заключение заграницей. И в тех единичных случаях, когда Израиль соглашался с требованиями о выдаче, это вызывало болезненную реакцию в израильском обществе.

-- Невзлин обвиняется не только в экономических преступлениях, но и в организации покушений. Может ли тяжесть преступления повлиять на решение Израиля о выдаче своего гражданина?

-- Безусловно. Человек, который украл три рубля на улице, и убийца -- это не одно и то же. Тяжесть инкриминируемого преступления является как частью требования о выдачи, так и основанием для выдачи государством своего гражданина. Тем не менее, прежде чем государство примет решение, оно должно убедиться в существовании веских доказательств со стороны обвинения. Это своего рода мини-судебный процесс, на котором выслушиваются доводы обвинения. Принимается в расчет и человеческий фактор, то есть кем является подозреваемый в стране, где совершил преступление.

-- И Гусинский, и Ходорковский, и Невзлин -- евреи. Гусинский и Невзлин имеют помимо российского еще и израильское гражданство. Являются ли эти аресты проявлением антисемитизма со стороны России?

-- Хочется надеяться, что нет. Многие в последнее время связывали уголовное преследование так называемых олигархов с их еврейским происхождением или израильским гражданством. Не могу сказать, что я близко знаком с Путиным или с его советниками в Кремле -- мне неизвестна их мотивация. Но нынешнее российское руководство очень старается показать, что эти аресты не имеют никакого отношения к национальности Гусинского и Ходорковского.

-- В 90-х предприниматели в России нарушали законы потому, что сами законы были несовершенны. Получается, что любую компанию можно отдать под суд. А выбран был ЮКОС.

-- Не могу сказать, что мне нравится то, что происходит в России вокруг ЮКОСа. Как человеку, который связан с Россией происхождением и языком, мне бы хотелось надеяться, что демократические процессы в России не прекращаются.

-- Считаете ли вы обвинения Невзлину и суд над Ходорковским политическим шагом Путина?

-- Как видно на примере с НТВ, у г-на Путина, по-видимому, есть проблемы с восприятием направленной против него критики. Однако я бы не стал утверждать, что в случае с ЮКОСом мы наблюдаем за политической кампанией, направленной на реставрацию прежнего режима. Как бывший советский политзаключенный, я бы не стал проводить параллели между тем, что происходит сегодня вокруг ЮКОСа и лично Ходорковского, с советским тоталитарным режимом.

-- И все же не является ли ситуация в России возвратом к тому, что уже было в 70-х годах?

-- Существует принципиальная разница между советским режимом и современной Россией. Сегодня мы можем говорить о нарушении демократических норм в стране, которая по этим нормам пытается жить. Это все же отличается от методов советской прокуратуры 20-летней давности.

-- Как влияют подобные действия Путина на имидж России в мире?

-- Суета вокруг ЮКОСа наносит вред России прежде всего в экономическом аспекте. Когда лихорадит компанию такого масштаба, результат чувствуется во всем мире.
Беседовали Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  03.09.2004
AP
Кандидату от республиканцев можно доверить даже семью
Вчера президент Джордж Буш официально согласился стать кандидатом в президенты США на второй срок. Действующий глава Белого Дома поблагодарил товарищей по партии за поддержку его кандидатуры и пообещал в течение ближайших четырех лет сделать «мир был более безопасным, а Америку -- более оптимистичной»... >>
  • //  03.09.2004
Казимира ПРУНСКЕНЕ -- «янтарная леди» -- стала для Литвы и для мира столь же ярким и характерным для эпохи персонажем, как в России Михаил Горбачев. С именем первого премьера независимой Литвы связаны самые драматические страницы истории страны... >>
  • //  03.09.2004
Депутат кнессета от партии «Ликуд» Юлий ЭДЕЛЬШТЕЙН -- член парламентского комитета по суду и законодательству. Эдельштейн выходец из России, в 1984 году за политические убеждения был арестован КГБ и провел в заключении несколько лет... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  03.09.2004
Израильские спецслужбы назначали свидание Насиму
Вчера в израильской прессе появилась информация о том, что Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) пыталась завербовать палестинского смертника по имени Насим Джабри... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  03.09.2004
Сегодня глава МИД России Сергей Лавров начнет свой первый визит на Ближний Восток. Он посетит Египет, Ливан, Израиль и Сирию. Основная тема, конечно, это проблема арабо-израильского урегулирования, роли России как одного из ведущих игроков ближневосточной партии... >>
  • //  03.09.2004
Верховный суд Малайзии вчера оправдал бывшего вице-премьера Анвара Ибрагима. Его арестовали в сентябре 1998 года, в 1999-м признали виновным в использовании служебного положения "для сокрытия своих сексуальных извращений", а в 2000-м -- в содомии... >>
  • //  03.09.2004
В связи с публикацией 1 сентября материала "Канадцы сражаются за гостиницу в Москве", где говорилось о судебном споре за гостиницу «Аэростар», редакция уточняет... >>
  • //  03.09.2004
Премьер Украины Виктор Янукович срочно слетал в Ирак
На Украине паника в связи с кровавыми террористическими актами в России, ведь Киеву тоже есть чего опасаться -- мести за поддержку антитеррористической коалиции в Ираке. С 11 августа 2003 года в Ираке находится 1600 украинских миротворцев... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика