N°157
01 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2004
Фото: Анвар Галеев
Коридорная симметрия
Паспорта Евросоюза признаны в Калининграде "вторым сортом"

версия для печати
Калининградская область придумала страшную месть заносчивым ляхам: с сегодняшнего дня в пунктах пропуска на границе с Польшей вводятся отдельные полосы для российских граждан. Остальным лицам, не имеющим в кармане загранпаспортов с двуглавым орлом, придется ощутить себя «туристами второго сорта» и отстаивать свою очередь отдельно, на полосе для «разных прочих шведов». Кроме того, как сообщили в пограничном управлении Калининградской области, россиянам, пересекающим границу на легковых автомашинах, теперь не придется даже вылезать из салона -- все формальности с погранконтролем и таможней должны производиться на ходу, а водителю нужно лишь опустить стекло боковой дверцы. Новый режим с 1 сентября вводится сразу на трех пограничных переходах региона: Мамоново--Гроново, Багратионовск--Безледы и Гусев--Голдап.

За такое проявление неслыханной доселе любви отечественных пограничников к гражданам собственной страны россияне должны благодарить, как это ни удивительно, поляков. Ведь если бы те некоторое время назад не организовали на своей стороне «отстойник для русских», то скорее всего нашим стражам границы и в голову бы не пришло устроить своим соотечественникам пропускной режим максимального благоприятствования.

Судьбой российских граждан, подвергающихся «жестокой дискриминации» на польских пропускных пунктах, еще в июле озаботился вице-спикер Калининградской областной думы Михаил Дударев. Депутата возмутило то, что на польской стороне государственной границы после вхождения Варшавы в состав Евросоюза туристов стали делить на «чистых» и «нечистых». Для граждан стран ЕС был выделен особый коридор, тогда как те, кто не мог достать из штанин благородный документ европейца, отправлялись в «евроотстойник». А далее, как заявлял вице-спикер, лично посетивший пограничные пункты, происходило следующее: поляки и прочие граждане Евросоюза проходили все формальности в ускоренном темпе, тогда как россиян, стоявших в очереди рядом, проверяли гораздо дольше.

Конечно, и за державу обидно, но главной болевой точкой здесь был не патриотизм. Для очень многих жителей российского анклава устройство пограничных переходов -- вопрос чисто финансовый, поскольку челночная торговля между Калининградской областью и сопредельными государствами -- это едва ли не основной двигатель экономики региона. И чем труднее пересекать границу мелким торговцам, тем меньше их доходы и ниже жизненный уровень целого субъекта федерации. Так что возмущение вице-спикера многим пришлось по душе.

Г-н Дударев тогда обратился к польскому генеральному консулу в Калининграде пану Чубиньскому с просьбой начать переговоры, поскольку это разделение «унижает» и граждан России, и граждан Польши. Однако надежды на то, что Варшава пойдет навстречу, было мало: в конце концов, особый льготный коридор «для своих» -- общая практика для всех пограничников стран Евросоюза. Одновременно с этим калининградский депутат предложил областному пограничному управлению ввести в пунктах пропуска аналогичные меры, только льготами на быстрый проход по спецкоридору должны были пользоваться на европейцы, а граждане России.

В результате эта кампания начала выглядеть достаточно странно: сначала представитель калининградских властей уговаривал Польшу отменить свой европейский коридор, унижающий россиян, и одновременно с этим, не дождавшись никаких объяснений от консульства, Михаил Дударев ратовал за введение столь же унизительной меры для поляков, составляющих большинство среди иностранцев, пересекающих нашу границу в этом регионе. Естественно, что при таком стиле ведения переговоров с соседями мирного решения проблемы ожидать не стоило, и введение «отстойника для чужих» на российской стороне границы становилось лишь делом времени.

Теперь, судя по всему, на границе наступит своеобразное равноправие -- тяжело будет всем. «Евросоюзники», пробежав по польскому коридору, застрянут на российской стороне, а наши граждане, проехавшись по льготной полосе, попадут в польский отстойник. О давно обещанном «зеленом коридоре» и тем и другим остается только мечтать.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.09.2004
Фото: Анвар Галеев
Паспорта Евросоюза признаны в Калининграде "вторым сортом"
Калининградская область придумала страшную месть заносчивым ляхам: с сегодняшнего дня в пунктах пропуска на границе с Польшей вводятся отдельные полосы для российских граждан... >>
  • //  01.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  01.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
На смену антициклону на европейскую территорию России с запада подходит активный циклон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика