N°153
26 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2004
AP
Фишер вышел из цейтнота
Власти Японии не торопятся с депортацией скандального шахматиста

версия для печати
Японцы не намерены в ближайшее время выдавать властям США скандально известного шахматиста Бобби Фишера. Об этом вчера сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на официальный источник в иммиграционной службе Японии. Агентство отмечает также, что экс-чемпион мира по шахматам останется на территории Японии, даже несмотря на то, что приказ о депортации уже вышел. Напомним, что Фишер был арестован 13 июля в Токио в международном аэропорту Нарита при попытке вылететь на Филиппины по аннулированному американскому паспорту. А в минувший вторник был выписан ордер на экстрадицию его в США.

О том, почему власти Страны восходящего солнца изменили свое решение, в иммиграционной службе не сообщают. Однако не исключено, что сдерживающим фактором стала апелляция, поданная в Высший токийский суд адвокатами шахматиста, и прошение аннулировать уже выписанный ордер. Следует отметить, что первая инстанция, то есть Токийский окружной суд, отказала в отмене решения о депортации.

Экс-чемпион мира по шахматам скрывается от американских властей еще с 1992 года, когда он отправился в Белград на шахматный турнир. Фишер приехал в Югославию на матч-реванш с Борисом Спасским, который в 1972 году проиграл американцу титул чемпиона мира. Фишер спустя 20 лет еще раз выиграл у Спасского, а в придачу получил еще и 3 млн долл. Однако спокойно вернуться на родину он уже не мог, поскольку в то время действовал режим экономических санкций, наложенных США на Югославию. Тогда строптивый шахматист подался в Японию, высказав в привычном для него стиле ряд нелицеприятных фраз в адрес Белого Дома. Ему даже приписывают высказывание о необходимости стереть США с лица земли. Естественно, что после подобной выходки американские власти аннулировали паспорт Фишера. За те 12 лет, которые Фишер скрывается от американского правосудия, он неоднократно выступал с резкими заявлениями по поводу действий властей своей родины. В одном из интервью филиппинскому радио он порадовался успеху террористов 11 сентября 2001 года. И Белый Дом настаивает на том, чтобы эксцентричный шахматист никоим образом не смог уклониться от наказания, -- в случае экстрадиции Бобби Фишера ждет до десяти лет тюрьмы. Нельзя сказать, что агенты ЦРУ гонялись за ним по всему миру, однако первая же попытка пересечь границу с недействительным документом и стала формальным поводом для задержания отставного шахматного гения. Кроме того, у США и Японии имеется договор о прямой выдаче друг другу разыскиваемых лиц.

В настоящее время шахматист находится в месте предварительного заключения иммиграционной службы Японии в городе Усики префектуры Ибараки, что неподалеку от Токио. Все его попытки оттуда выбраться пока не увенчались успехом. Следует отметить, что мастер изысканных комбинаций на шахматной доске не демонстрирует особой изобретательности в борьбе с американской и японской бюрократией. Поэтому его действия легко парируются чиновниками.

Поначалу лишенный паспорта Фишер попытался и вовсе отказаться от американского гражданства. Однако согласно американским законам подобные вопросы должны решаться при личной встрече с представителем государства или консульской службы. Естественно, что в консульстве США в Японии рассмотрение ходатайства Фишера затягивали, ожидая, пока суд даст санкцию на его экстрадицию в Америку. Не помогло даже письмо, отправленное шахматистом на имя госсекретаря США Колина Пауэлла с просьбой прислать к нему дипломатического работника. При этом обеспечить экс-чемпиона мира гражданством и полноценным паспортом вызывались власти Черногории -- президент республики Филип Вуянович заявлял, что будет ходатайствовать перед властями союзного с Сербией государства о предоставлении убежища Бобби Фишеру.

Избежать экстрадиции Фишер пытался и с помощью другого избитого приема -- фиктивного брака с главой японской шахматной ассоциации 59-летней Мийоко Ватаи. Уже будучи под арестом, Фишер заявил, что намерен на ней жениться, причем оба утверждали, что брак этот будет заключен исключительно по любви. Несмотря на всю романтику момента, власти Японии отказались регистрировать этот союз, сославшись на отсутствие у жениха элементарных документов -- в частности, все того же паспорта.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.08.2004
AP
Власти Японии не торопятся с депортацией скандального шахматиста
Японцы не намерены в ближайшее время выдавать властям США скандально известного шахматиста Бобби Фишера. Об этом вчера сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на официальный источник в иммиграционной службе Японии... >>
  • //  26.08.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  26.08.2004
Прогноз на ближайшие дни
В четверг над Европейской Россией будет два антициклона: один в средней полосе, другой антициклон -- арктический, центр над побережьем Архангельской области. На северо-западе региона скажется влияние циклонов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика