N°148
19 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2004
Reuters
Формула жизни
Два года курения компенсируются годом счастливого брака

версия для печати
Хорошая шутка увеличивает нашу жизнь на десять минут -- эта расхожая фраза, как оказалось, далеко не пустые слова. В последнее время внимание ученых разных стран привлекли количественные исследования факторов, влияющих на продолжительность жизни. Собственно говоря, их общее процентное соотношение давно известно. Например, здоровье только на 8--10% определяется генетической биологией человека и еще на те же 8--10% -- здравоохранением. Зато то, сколько мы проживем, на 45--55% зависит от образа жизни (питание, условия труда, материально-бытовые факторы) и на 17--20% от внешней среды и природно-климатических условий. Сейчас медики задались целью сосчитать, во что же конкретно обходятся нам дурные привычки или же "плохой" район проживания.

Например, исследовав более 500 человек в возрасте старше 40 лет, ученые из канадского университета в Гамильтоне определили, что люди, живущие у больших дорог, умирают в среднем на 2,5 года раньше, чем те, кто живет в экологически благополучном месте.

А вот экономисты из национального университета Ирландии вычислили, сколько лет жизни "стоит" происхождение. В Англии разница в продолжительности жизни между высшим и низшим социальным слоем составляет почти девять лет. "Люди, живущие в неблагоприятных условиях, чаще болеют, подвергаются большим стрессам, чаще становятся инвалидами и раньше умирают, чем более обеспеченные граждане", -- говорит исследователь Эмон О'Шеа.

Один только продолжительный стресс, как доказали ученые университета в Огайо, может сократить жизнь на три-четыре года. Ведь хроническое беспокойство приводит к образованию чрезмерного количества клеток воспалительного инфильтрата, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Фактором ранней смертности может стать и отсутствие образования. Люди, которые бросили школу, теряют 9,3 года. Кроме того, те, кто не хочет учиться, обычно начинают рано выпивать и курить. Курение же "стоит" десяти лет жизни за счет целого ряда заболеваний, способных привести к преждевременной смерти, начиная от рака легких и заканчивая сердечными заболеваниями. Ожирение сокращает жизнь на девять лет, а просто лишний вес -- на три года. Курящие чревоугодники "по совокупности" лишаются 14 лет.

Однако положение можно поправить, если после 40 лет вы взялись за ум и сформировали в себе позитивные взгляды. В первую очередь на само старение. Как утверждают исследователи из Йеля, с настроением "мои года -- мое богатство" вам удастся "отбить" 7,5 года. Если же вы вообще являетесь обладателем счастливого характера и многих друзей, то и все девять лет. Несколько лет прибавят домашнее животное и золотая рыбка. Еще пару лет прибавят увлечения и любознательный характер. Счастливый брак дарит пять лет жизни. Ученые объясняют это тем, что, по статистке, женатые мужчины подвергают себя риску реже, чем холостяки. И за ними лучше присматривают, когда они болеют.

Поучительную арифметику долгожительства применили на практике журналисты издания The Daily Mirror. На основании этих данных они провели собственное исследование и посчитали продолжительность жизни некоторых знаменитостей. 55-летний музыкант Оззи Осборн, бывший алкоголик и наркоман и заядлый курильщик до сих пор, чьи гастроли каждый раз сопровождаются колоссальным стрессом, по шкале ученых, должен был умереть 12 лет назад. Продлила ему жизнь любовь жены Шарон.

Бывший футболист Джордж Бест, 58 лет, сократил себе жизнь на 21 год неумеренным потреблением алкоголя, курением, избыточным весом и скандальным разводом с женой. Должен был умереть два года назад, но жизнь ему спасает врожденный оптимизм (прибавляет 7,5 года).

Легендарная Элизабет Тэйлор непонятно как дожила до 72 лет. Алкоголь, курение и семь разводов стоили ей 24 лет. Если учесть, что актриса не делала ничего полезного и здорового, она должна была умереть 16 лет назад.

А вот гитарист группы The Rolling Stones Кейт Ричардс, 60 лет, счастливо женат и тем самым продлил себе жизнь на 13 лет. Видимо, именно это отчасти компенсировало то, что он родился в нищете, был исключен из школы, а потом злоупотреблял алкоголем и наркотиками. Все это стоило ему 40 лет, и он должен был умереть еще 12 лет назад.

46-летняя Мадонна же, похоже, доживет до 88 лет. Ведь она живет в собственном доме в сельской местности с мужем, увлекается Каббалой, завела собаку и много занимается сексом. Всем этим она отдалила свой конец на 20,5 года и нейтрализовала то, что она рано бросила школу и неудачно вышла замуж за актера Шона Пенна.

Все предпосылки дожить до глубокой старости есть и у королевы Великобритании Елизаветы II. Сейчас ей 78 лет, но по всем данным она должна дожить до 102 лет. Она продлила себе жизнь на 24,5 года тем, что счастливо вышла замуж, рождена в богатстве, правильно питается и большую часть времени живет в загородных резиденциях. Правда, королева все-таки потеряла 2,5 года, пишет The Daily Mirror. Ведь Букингемский дворец расположен рядом с оживленной дорогой.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.08.2004
Reuters
Два года курения компенсируются годом счастливого брака
Хорошая шутка увеличивает нашу жизнь на десять минут -- эта расхожая фраза, как оказалось, далеко не пустые слова. В последнее время внимание ученых разных стран привлекли количественные исследования факторов, влияющих на продолжительность жизни... >>
  • //  19.08.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.08.2004
Прогноз на ближайшие дни
В северо-западных областях в предстоящие два дня будет сказываться влияние атлантического циклона и его атмосферных фронтов, которые принесут сюда дожди; наиболее интенсивные они ожидаются в пятницу, прогремят грозы, но днем тепло, +20...+25оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика