N°145
16 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2004
Опознание по голове
Установлена личность одной из террористок, устроивших взрыв у гостиницы "Националь"

версия для печати
Представители спецслужб Чечни вчера объявили о формальном раскрытии одного из самых громких прошлогодних терактов -- взрыве, прогремевшем 9 декабря 2003 года в самом центре Москвы, практически под стенами Кремля.

Тогда у входа в гостиницу «Националь» сработала бомба, которую, по основной версии следствия, две шахидки-смертницы несли к расположенному рядом зданию Госдумы. В результате погибли шесть человек и еще 14 были ранены. Несколько недель назад чеченские оперативники выяснили, что одной из террористок предположительно была 26-летняя уроженка Курчалоевского района Чечни Хедижа Магомадова. На днях сотрудники республиканского УФСБ смогли найти ее родителей, которые по фотографии останков официально опознали террористку.

Таким образом, формально дело о взрыве у «Националя» может считаться раскрытым, поскольку установлена личность преступника. Хотя реально в нем загадок еще намного больше, чем известных фактов. Так, оперативники пока не могут сказать, когда и как Хедижа Магомадова прибыла в столицу, кто давал ей задание, кто ее вербовал, кто помогал и организовывал диверсию.

По информации УФСБ Чечни, то, что одной из погибших в Москве 9 декабря смертниц была именно Магомадова, контрразведчикам оперативным путем удалось выяснить еще в начале июля. Однако следователи долго не могли опознать погибшую, поскольку оказалось сложно найти людей, которые решились бы официально признаться в знакомстве или родстве с террористкой. Тем не менее за месяц упорной работы контрразведчики смогли все же разыскать ее родителей -- Рамзана и Малику Магомадовых, проживающих в одном из сел Курчалоевского района и за время войны несколько раз переезжавших с место на место. По предъявленным следователями фотографиям, как сообщили в УФСБ, одни однозначно опознали в погибшей в Москве женщине свою дочь.

В достоверности результатов опознания контрразведчики практически не сомневаются. При взрыве у «Националя» двух женщин, которые несли на себе бомбы, буквально разорвало на части. Осталась лишь оторванная голова одной из террористок. При этом лицо ее практически не пострадало. Именно эти фотографии и были предъявлены родителям Хедижи Магомадовой. Чтобы быть полностью уверенными, следователи взяли у матери погибшей еще и анализ крови для проведения генетической экспертизы.

Что касается личности террористки, то о ней по-прежнему известно немного. Контрразведчики вчера отказались комментировать ранее появлявшуюся информацию о том, что Хедижа Магомадова была женой Руслана Мангериева -- одного из полевых командиров, убитого летом 2003 года в бою у чеченского селения Автуры, и что она стала смертницей, чтобы отомстить за гибель мужа. «Никаких фактов, подтверждающих эту версию, у нас нет. Хорошо, что родители ее опознали, -- родственники погибших боевиков, как правило, говорят «не могу быть уверенным» или «совсем не похож», -- отметили в УФСБ.

По-прежнему неизвестно имя второй погибшей террористки. Остаются неустановленными имена организаторов и заказчиков теракта. Вскоре после трагедии ответственность за взрыв через интернет-сайт сепаратистов "Кавказ-Центр" взял на себя Шамиль Басаев, но следователи говорят, что пока у них никаких достоверных данных на этот счет нет.
Константин ФИЛАТОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2004
На Арбате ненадолго установили макет памятника Виктору Цою
У стены памяти культового рок-музыканта 80-х Виктора Цоя в Кривоарбатском переулке в Москве в скором времени может появиться памятник певцу. Вчера, в день 14-й годовщины со дня смерти лидера группы «Кино», состоялось открытие гипсового макета скульптуры... >>
  • //  16.08.2004
Установлена личность одной из террористок, устроивших взрыв у гостиницы "Националь"
Представители спецслужб Чечни вчера объявили о формальном раскрытии одного из самых громких прошлогодних терактов -- взрыве, прогремевшем 9 декабря 2003 года в самом центре Москвы, практически под стенами Кремля... >>
  • //  16.08.2004
Не стало Чеслава Милоша
Может быть, век по-настоящему заканчивается, когда умирают олицетворявшие его люди -- люди, которые прошли столетие насквозь и уходят, оставаясь символами столетия. Среди таких общих утрат последнего времени назовем Мориса Бланшо, Бенни Картера, Анри Картье-Брессона... >>
  • //  16.08.2004
В автокатастрофе под Казанью погибли 13 человек
Крупнейшая за последние годы автокатастрофа произошла в субботу утром в Татарстане. На автотрассе Казань--Ульяновск на большой скорости столкнулись двигавшиеся навстречу друг другу маршрутная «Газель» и «Фольксваген-Пассат». От страшного удара машины загорелись. В результате из 15 человек спастись удалось только двоим... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика