N°144
13 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2004
Связь через татуировщика
версия для печати
Прокуратура Железнодорожного района Рязани закончила расследование дела группировки профессиональных киллеров, которая подозревается в серии громких заказных убийств. Сыщики даже не исключали, что арестованные Илья Рожнов и Сергей Березнер устранили гендиректора оборонного холдинга «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игоря Климова. Но доказать это не удалось. В результате им предъявили обвинения в убийствах рязанского предпринимателя Александра Старченкова и бывшего сотрудника столичной прокуратуры, одного из участников столичных криминальных войн начала 90-х Анвара Раджабова.

Выйти на группировку сотрудникам Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО) удалось после нападения на главу рязанского ИЧП «Старченков» Александра Старченкова, торговавшего кофе и чаем. 13 сентября 2003 года он был расстрелян неизвестным у своего дома. Почти сразу оперативники выяснили, что у Старченкова был конфликт с компаньоном -- 31-летней приезжей с Украины. Женщина вложила средства в ИЧП, но потом решила уехать на родину и попросила у Старченкова вернуть ее долю. Получив отказ, бизнесвумен стал вынашивать планы мести, которыми поделилась с приятелем. Тот вспомнил о своем знакомом из Москвы Сергее Березнере, занимавшемся нанесением татуировок и хваставшемся связями в криминальном мире. В результате было решено, что человек Березнера -- Илья Рожнов -- устранит Старченкова за 10 тыс. долл. В сентябре прошлого года вся четверка, участвовавшая в убийстве, была арестована сотрудниками ГУ МВД по ЦФО. Оказалось, что Березнер и Рожнов, проживавший в Москве по поддельному паспорту, давно были в разработке спецслужб как члены группы профессиональных киллеров.

После их ареста в Рязань стали стекаться данные со всех концов России о возможной причастности киллеров к громким убийствам. Арестованных допрашивали и в связи с расстрелом Игоря Климова. У милиционеров были оперативные данные, к тому же Рожнов подходил под описание убийцы гендиректора «Алмаз-Антея». Но недавно сотрудники ГУУР МВД задержали по подозрению в этом преступлении совсем других людей.

Тем временем помощь в расследовании МВД неожиданно получило от коллег из Узбекистана. Выяснилось, что Рожнов уже давно там объявлен в розыск по обвинению в убийстве Анвара Раджабова. Тот еще во времена СССР работал в прокуратуре Москвы, но был уволен за порочащие связи. Потом Раджабов создал фирму «Российское милосердие 1» («Росмил»), которая в 1993 году оказалась в центре криминальной войны. Тогда на складе «Росмила» была залита водой большая партия сигарет. Раджабов обвинил в этом фирму, располагавшуюся этажом выше, и в качестве компенсации отобрал у ее сотрудников партию видеомагнитофонов. Обиженные коммерсанты пожаловались своей «криминальной крыше» -- авторитету Андрею Зайцеву по кличке Заяц. А тот приказал своей бригаде похитить брата Анвара Раджабова Фархата, за освобождение которого бандиты потребовали 100 тыс. долл. Передача денег должна была состояться на улице Марины Расковой. Когда туда прибыли люди Раджабова, по ним был открыт из кустов шквальный огонь. Команда Анвара ответила из автоматов и гранатами. В результате практически в центре Москвы больше десяти минут шел настоящий бой.

В тот же период Раджабов заинтересовался и «Распутиным». «Он никогда не являлся официальным учредителем клуба, да и полноценной «крышей» его назвать нельзя», -- рассказывал нам один из бизнесменов, связанный с «Распутиным». Но в материалах следствия Раджабов все-таки числится совладельцем «Распутина». Как выяснили оперативники, в 2001 году знакомый Анвара -- некто Джумсантов -- потребовал от него поделиться долей от прибыли клуба. Раджабов отказался и уехал в Узбекистан. Тогда, по версии спецслужб, Джумсантов нанял двух киллеров -- Илью Рожнова и Андрея Каширина -- и с ними вылетел в Ташкент для убийства Анвара. Прокуратура Узбекистана быстро раскрыла это убийство. Джумсантова почти сразу арестовали в Ташкенте, а Каширина и Рожнова объявили в международный розыск.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  13.08.2004
Прокуратура Железнодорожного района Рязани закончила расследование дела группировки профессиональных киллеров, которая подозревается в серии громких заказных убийств... >>
  • //  13.08.2004
8 августа 2004 года скончалась Лариса Оразовна Шихмурадова, сестра туркменского политика, лидера движения демократической оппозиции Туркменистана Бориса Шихмурадова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика