N°143
12 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2004
Александр Гусятников: Главный расчет -- на девушек
версия для печати
Пожалуй, впервые в новейшей российской истории наши велосипедисты отправляются на Олимпиаду, где в этом виде спорта разыгрывается 18 комплектов наград, не с надеждой на случайный успех в какой-либо дисциплине, а с вполне обоснованными планами выиграть ни много ни мало шесть медалей. Кстати, даже специалисты находят этот прогноз более чем осторожным. Причем россияне рассчитывают на высокий результат даже в экзотичном для нас маунтинбайке (горном велосипеде), где еще три года назад мы лишь «участвовали в массовке». Своим мнением об олимпийских перспективах российских гонщиков с корреспондентом «Времени новостей» Владимиром ИЛЬИНЫМ поделился президент Федерации велоспорта России (ФВСР) Александр ГУСЯТНИКОВ.

-- Давайте только сразу договоримся -- не требуйте с меня ответов о количестве медалей каждого достоинства и кто конкретно их завоюет. Наш олимпийский план -- шесть наград разного достоинства -- я считаю реально достижимым. Более того, если мы его выполним, афинская Олимпиада станет самой успешной для российского велоспорта после Игр-1988 в Сеуле, где мы, напомню, завоевали семь наград.

-- Хотелось бы все же услышать фамилии тех, на кого вы особенно рассчитываете в Афинах.

-- Главный расчет мы делаем на наших девушек. Возможно, впервые в истории у нас собралась столь мощная женская команда. Каждая, подчеркиваю, из восьми гонщиц объективно способна выиграть олимпийскую награду. Судите сами. На шоссе мы имеем ударное трио в составе Зульфии Забировой, Ольги Слюсаревой и Светланы Бубненковой. В представлениях эти прославленные гонщицы не нуждаются, но все же позволю себе кратко напомнить: Забирова -- олимпийская чемпионка и чемпионка мира в гонке с раздельным стартом. Кроме того, она победительница множества групповых гонок, включая этапы Кубка мира и престижные многодневки. Последняя ее победа одержана две недели назад в Германии на «Туре Тюрингии». Ольга Слюсарева на сегодняшний день обладает самым мощным финишем из всех шоссейниц. Бубненкова -- специалистка по гонкам в горах и не случайно побеждала на «Джиро Д'Италия». Ей присуще такое ценное качество, как умение в одиночку уехать в отрыв. Так что на шоссе мы можем ждать медалей как в групповой гонке, так и в разделке.

-- А какой расклад по трековым дисциплинам?

-- На треке мы после долгих торгов с Международным союзом велосипедистов смогли выставить четырех гонщиц: многократных чемпионок мира Ольгу Слюсареву и Светлану Гранковскую, призера трех мировых первенств Елену Чалых и молодую Тамиллу Абасову, которая уже успела отличиться на этапах Кубка мира и континентальных чемпионатах, проводимых для спортсменок не старше 23 лет. Я, конечно, понимаю, что Олимпиада -- турнир особенный и не у всех девчат могут выдержать нервы, но потенциально каждая из названных гонщиц способна завоевать награду.

-- Чем вызван оптимизм относительно наших перспектив в маунтинбайке?

-- У нас выступает Ирина Калентьева. Она прочно входит в мировую тройку лучших специалистов по кроссу. Ирина подтвердила свой класс на двух подряд чемпионатах мира, где становилась последовательно бронзовым и серебряным призером.

-- Получается, что представительницы слабого пола способны завоевать даже больше шести медалей. Готовы ли к таким подвигам мужчины?

-- С ними ситуация иная. Из-за сложностей переходного периода, который закрыл в России большую часть велосипедных центров, мы потеряли множество талантливых гонщиков. Они вынуждены были идти работать в зарубежные профессиональные команды. При этом ребята, подписывая контракт, ставили на себе крест как на спортсмене, способном показывать высокие личные достижения. Вот и получилось, что две последних Олимпиады Россия рассчитывала, с одной стороны, на ветеранов, воспитанных еще советской школой, а с другой -- на совсем юных гонщиков. Надо сказать, что это суровое время мы пережили с честью. Чего стоят победа в Сиднее Вячеслав Екимова и награды на двух подряд Олимпиадах Алексея Маркова!

-- Можно ли говорить в новой волне талантливых гонщиков?

-- Это действительно так. Посмотрите, за два сезона громко заявили о себе Денис Меньшов и Владимир Карпец. Оба -- обладатели белой майки лучшего молодого гонщика на престижном «Тур де Франс». Меньшов добился этого в прошлом сезоне, Карпец -- совсем недавно. Интересный спортсмен Александр Колобнев, чемпион России. Даже если в Афинах они не смогут добыть награды, то за этими ребятами большое будущее. Изменившаяся ситуация с финансированием нашего спорта внушает определенный оптимизм по поводу того, что мы не растеряем эти таланты. Не стоит забывать и про ветеранов -- Вячеслав Екимов объективно способен завоевать в Афинах медаль в шоссейной разделке. Об этом говорят и его текущие результаты, и то, что на Игры по разным причинам не приедут сильные раздельщики. Например, шестикратный победитель «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг и британец Дэвид Миллар, а также другие сильные «темповики». В мужском велотреке нам будет очень сложно бороться за медали -- слишком молоды наши олимпийцы. Я, впрочем, не оставляю надежд по поводу шансов Алексея Маркова, да и нашей четверки в командной гонке преследования тоже.
Беседовал Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2004
Reuters
Киевское «Динамо» уволило главного тренера
Футбольная Лига чемпионов Европы может недосчитаться нескольких своих завсегдатаев. В третьем отборочном раунде турнира некоторые гранды отнеслись несерьезно к своим малоизвестным соперникам, за что и поплатились... >>
  • //  12.08.2004
Пожалуй, впервые в новейшей российской истории наши велосипедисты отправляются на Олимпиаду, где в этом виде спорта разыгрывается 18 комплектов наград, не с надеждой на случайный успех в какой-либо дисциплине, а с вполне обоснованными планами выиграть ни много ни мало шесть медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика