N°142
11 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2004
«Необходимо избегать средств, которые вызывают необратимые поражения»
версия для печати
Один из немногих в России специалистов в области оружия несмертельного действия (ОНСД) -- доктор технических наук, профессор Технического университета им. Баумана Виктор СЕЛИВАНОВ, представляющий Россию в Европейской рабочей группе по оружию нелетального действия,ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей».

-- Виктор Валентинович, все новое входит в практику с трудом. Какие проблемы возникают при производстве и применении оружия несмертельного действия?

-- Прежде всего социальные, правовые, медико-биологические, и только потом -- технические. Общество должно быть готово к применению таких спецсредств, воспринимать их как необходимые для обеспечения собственной безопасности. По восприимчивости к акустическому, химическому, электромагнитному воздействию каждый человек имеет свои пороги: что для одного безвредно, для другого может иметь крайне негативные последствия. Случаи такие известны, пострадавший, как правило, выигрывал судебную тяжбу. С точки зрения юридической очень сложны международные миротворческие операции. Законодательство одних государств позволяет применять, например, эританты (раздражающие вещества) и лазерное оружие, других -- не позволяет. Чьими правилами тут руководствоваться, кто возьмет на себя ответственность при применении спецсредств? И у нас в стране далеко не каждый командир подразделения рискнет применить такого рода спецсредства.

-- Но одно время по поводу ОНСД была буквально эйфория: мол, какое гуманное оружие!

-- В США несколько лет назад при задержании преступника применили пену, которая, мгновенно застыв, сковала человека и не позволила ему двигаться. Общество было в восторге, все говорили, что надо шире такими средствами пользоваться. Однако на вооружение правоохранительных органов пенный состав так и не поступил: просто потому, что нет растворителей, которые помогли бы очистить человека от прилипшей к нему пены. Решили пока использовать такие пенные составы для быстровозводимых преград, чтобы, например, остановить разбушевавшуюся толпу. То есть социально новинка воспринята хорошо, однако реализация идеи технически оказалась недостижимой. Бывает и наоборот: СВЧ-оружие сделать несложно, однако оно воспринимается в Европе как способное контролировать мозг.

Американская программа создания спецсредств, которые воздействуют на организм человека электромагнитным излучением, в результате чего он быстро нагревается и становится неработоспособным, получила название «Жареные люди». Ее тоже пришлось приостановить из-за технических проблем: установки слишком велики, неясно, на чем их возить. Кроме того, нужны серьезные исследования водных структур кожи, чтобы не навредить здоровью человека. Вообще ключевая проблема -- избегать средств, которые вызывают необратимые или смертельные поражения. И у тех, на кого они направлены, и у случайных людей. На одной из встреч специалистов в области ОНСД итальянцы показали видеозапись -- обожженные лица людей при нелегитимном применении эритантов. Зрелище не для слабонервных.

-- Какая страна наиболее преуспела в изобретении и изготовлении спецсредств?

-- Все развитые государства заняты этим. Уже создана и соответствующая международная организация -- Европейская рабочая группа по оружию не летального действия. В нее вошли по одному представителю от Австрии, Швейцарии, Чехии, Германии, Франции, Италии, Голландии, России, Швеции и Великобритании. Как правило, это люди из полиции, министерств обороны или из структур, которые работают над созданием спецсредств. Недавно в Санкт-Петербурге на базе НПО «Специальные материалы» прошла 14-я встреча рабочей Еврогруппы. Обсудили ее юридический статус, поскольку предстоит регистрация в Европе, поработали над юридической европейской концепцией применения ОНСД, над совместными программами. Большая программа по созданию оружия несмертельного действия есть в США, там создан целый директорат. В Нидерландах исследования ведет королевская лаборатория, в конце прошлого года там закончена четырехлетняя программа создания ОНСД, проведены испытания в поле -- пенопластовые или резиновые пули, светошумовые гранаты, электрошокеры, выстреливаемые сети, слезоточивые газы.

-- Дорогое это удовольствие?

-- Голландцы не на разработку, а только на адаптацию ОНСД, закупленного у других государств, к условиям своей страны потратили десятки миллионов евро. Это много.

-- Есть различие в оружии несмертельного действия для армии и полиции?

-- Да, в армии своя тактика действий, военные имеют перед собой врага, определенного стратегией национальной безопасности. В полицейских операциях другие принципы применения спецсредств, они проходят строжайшую медико-биологическую проверку.

-- И каких средств больше?

-- Из армейских средств известна бомба с электропроводящими нитями, которую американцы применили в Югославии -- оставили на несколько часов без электричества миллион человек. Американцы же в Сомали при выводе войск использовали эританты. Наверное, разработки ведутся, но они закрыты. О средствах, которые используются правоохранительными органами, известно больше.

-- Какие новые виды оружия несмертельного действия появились за рубежом?

-- В последние годы нового я обнаружил мало. Писали, что американцы привезли в Ирак акустическую пушку. Это обычный акустический генератор, его создали по программе, закрытой еще в 1999 году как бесперспективная: нужный эффект достигался только на близком расстоянии -- буквально несколько метров, а нужно хотя бы 50--60 метров, чтобы камень, пущенный участником беспорядков, до вас не долетел.

Сейчас разрабатываются мины нелетального действия -- того же калибра 81 мм, но уже как носители, например, эритантов. Могут использоваться и как обычные мины, только вместо поражающих элементов -- резиновые шарики или мешочки с песком. Великобритания, США, Германия очень серьезно занимаются так называемыми вортекс-технологиями. Это вихревые акустические кольца, которые могут воздействовать на резонансные полости человека -- голову, легкие, живот. Когда полость резонирует, возможны легкие кровоизлияния -- это выведет человека из строя минут на 40, после чего он полностью восстановится. Однако самые современные разработки, конечно, засекречены.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ
Беседовал Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.08.2004
AP
Оружие для войн будущего создается уже сегодня
«Генералы готовятся к прошлым войнам» -- эта известная истина, увы, актуальна и сегодня. Характер и масштаб учений российских вооруженных сил последнего времени -- тому подтверждение. И в официальных документах в сфере обороны военные действия по размаху, средствам и способам продолжают классифицироваться часто по калькам вчерашнего дня... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.08.2004
Один из немногих в России специалистов в области оружия несмертельного действия (ОНСД) -- доктор технических наук, профессор Технического университета им. Баумана Виктор СЕЛИВАНОВ, представляющий Россию в Европейской рабочей группе по оружию нелетального действия,ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей»... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.08.2004
В случаях, когда непригодно даже оружие несмертельного действия, нет необходимости обращаться к традиционному автомату. В секретных лабораториях уже есть заделы и наработки, сколь интеллектуальные, столь и жестокие. Приведем лишь два примера. >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика