N°142
11 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2004
Аргентинский поход за «золотом»
Уже 76 лет южноамериканцы не выигрывали олимпийский турнир

версия для печати
Хотя официально Олимпийские игры в Афинах будут открыты только в пятницу, первые соревнования начнутся уже сегодня. Традиционно раньше всех стартует футбольный олимпийский турнир. За три комплекта наград борьбу поведут 16 команд, и фаворитов среди них определить очень непросто. По именам самой сильной выглядит сборная Аргентины. Но достаточно вспомнить, что последние две Олимпиады выиграли африканские команды, а традиционные законодатели футбольной моды южноамериканцы последний раз побеждали в олимпийском турнире 76 лет назад.

Возможно, в Афинах представителям Южной Америки наконец-то удастся прервать эту затянувшуюся полосу неудач. Во всяком случае сборная Аргентины всерьез рассчитывает на олимпийское «золото». Основной костяк команды Марсело Бьелсы составляют как раз те игроки, которые совсем недавно завоевали «серебро» на Кубке Америки. Тогда аргентинцы уступили в финале Бразилии. Но бразильцы на Олимпиаду не попали, затерявшись в отборочном турнире, а значит, аргентинцам, ведомым Хавьером Савиолой, комплекс последнего поражения не грозит. А если учесть что в Афины за «золотом» приехали Айала, Кили Гонсалес и другие представители ведущих клубов, то состав сборной Аргентины и вовсе выглядит самым грозным на турнире.

Наверняка захотят продлить свою гегемонию на Олимпиаде африканские сборные. В Атланте победу праздновали нигерийцы, в Сиднее -- камерунцы. На этот раз эти команды в финальном турнире участвовать не будут. Зато их успех вдохновил на подвиги Тунис и Марокко -- финалистов последнего Кубка Африки. Черный континент на олимпийском футбольном турнире также представляют сборные Мали и Ганы. Но если первые вряд ли рассчитывают на что-то серьезное, то ганцы в последнее время весьма достойно выступали на юношеских и молодежных турнирах. Ветераном сборной Ганы является нападающий московского «Динамо» Бафур Гьян -- несмотря на свои 24 года, он самый старший игрок в команде. Но, как известно, Гьяна в России дисквалифицировали на десять матчей. Наказание позже было смягчено до семи игр. Получилось так, что форвард сборной Ганы, который в Греции будет выступать под непривычным для нападающего третьим номером, не играл на приличном уровне уже три месяца.

Есть на футбольном олимпийском турнире и еще один представитель российского чемпионата -- полузащитник ЦСКА Милан Красич, защищающий цвета сборной Сербии и Черногории. Согласно регламенту в Олимпиаде принимают участие футболисты, родившиеся до 1 января 1981 года. Но каждую команду могут усилить три игрока старше возрастного ценза. Команда Сербии и Черногории единственная, кто не воспользовался этим правом. Но само попадание этой сборной в финальную часть турнира -- большой сюрприз.

Всего же в Олимпиаде будут принимать участие четыре европейских футбольных команды. Помимо уже упомянутой Сербии и Черногории это хозяева Игр Греция, а также Италия и Португалия. Но в составе греческой сборной лишь один триумфатор последнего чемпионата Европы -- нападающий Димитрас Пападопулос, кстати, родившийся в Узбекистане. Не смогли принять участие в Играх и лидеры португальской сборной -- Криштиан Роналду, Тиагу Мендеш и Элдер Поштига. По официальной версии, все трое травмированы, но и раньше их клубы были против поездки своих игроков в Грецию. Так что Италия представляется единственной командой, которая может на равных соперничать с аргентинцами. И для этого под знамена итальянской сборной призваны второй бомбардир серии «А» Альберто Джилардино из «Пармы» и Андреа Пирло из «Милана».

Состав участников олимпийского футбольного турнира.

Группа «А». Греция, Корея, Мали, Мексика. Группа «В». Гана, Италия, Япония, Парагвай. Группа «С». Аргентина, Австралия, Сербия и Черногория, Тунис. Группа «D». Коста-Рика, Марокко, Португалия, Ирак.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.08.2004
Кирилл Каллиников
Московские армейцы стали первой российской командой, которой удалось обыграть шотландский клуб. И пусть победа в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов над «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:1 не дает ЦСКА никаких гарантий на выход в основной турнир, все равно армейцы дали российским болельщикам надежду... >>
  • //  11.08.2004
Роман Мухаметжанов
Тарпищев не поможет нашим теннисистам в Афинах
Некоторые зарубежные теннисисты рассматривают Олимпийские игры как проходные соревнования, а у наших мастеров большой ракетки особое отношение к этому турниру. Четыре года назад в Сиднее Евгений Кафельников стал олимпийским чемпионом, выиграв в финале у немца Томми Хааса, Елена Дементьева принесла нашей команде серебряную медаль Игр... >>
  • //  11.08.2004
Уже 76 лет южноамериканцы не выигрывали олимпийский турнир
Хотя официально Олимпийские игры в Афинах будут открыты только в пятницу, первые соревнования начнутся уже сегодня. Традиционно раньше всех стартует футбольный олимпийский турнир. За три комплекта наград борьбу поведут 16 команд, и фаворитов среди них определить очень непросто... >>
  • //  11.08.2004
Перед Играми Елена Баранова попала под огонь критики
Вчера чартерным рейсом из Москвы в Афины вылетели российские команды по игровым видам спорта. В их числе и женская баскетбольная сборная страны, которая наряду с волейболистами считается вполне реальным претендентом на завоевание золотых медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика