N°141
10 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2004
Оправданные надежды
Нашим дзюдоистам по силам выиграть олимпийские медали

версия для печати
Неблагодарной работой -- делать прогнозы -- пришлось заняться прославленным спортсменам и тренерам олимпийской истории советского и российского дзюдо Владимиру Невзорову, Николаю Солодухину, Сергею Косоротову и Геннадию Калеткину. Дзюдоисты одними из первых вступят в борьбу за медали афинских Игр. Ежедневно, с 14 по 20 августа, они будут разыгрывать по два комплекта наград. Увидим ли мы россиян в числе чемпионов самых престижных мировых состязаний? Добудут ли наши спортсмены долгожданное «золото» для России и ее президента-дзюдоиста?

Представляем вашему вниманию ответы четырех опытных специалистов на один вопрос: что ждет сборную России по дзюдо на Играх в Афинах?

Владимир НЕВЗОРОВ -- первый советский чемпион мира по дзюдо (1975), чемпион Олимпийских игр-1976, бывший тренер российской команды, готовивший ее к Играм в Сиднее:

-- Сегодня многие злопыхатели пророчат нашей дзюдоистской сборной провал на Играх в Афинах. Говорят, что перемены в руководстве дзюдо не позволят нам завоевать медали Олимпиады. Я таких прогнозов не разделяю. Смены в тренерском коллективе и в руководящих органах -- явление не уникальное. Случалось такое и в мое время. И что? Мы, спортсмены, все равно выходили на татами, боролись и побеждали. И никто никогда не видел причину поражения в пертурбациях наверху. Так же должны поступать и сегодняшние наши олимпийцы.

В российской команде собраны лучшие спортсмены -- борец от бога, капитан команды Тамерлан Тменов, Виталий Макаров -- талант, стабильно выступивший на трех подряд чемпионатах мира, целеустремленный Магомед Джафаров, техничный Евгений Станев, яркий Хасамби Таов, рвущийся в бой молодой Дмитрий Носов. Кстати говоря, и то, что Россия будет представлена в Афинах в 11 категориях, -- это тоже прогресс, на прошлых Играх россиян было десять.

Ребята прошли хорошую школу, для их подготовки делалось все возможное и даже больше. Выступление сборной в Греции, конечно, будет зависеть от уровня подготовленности ее спортсменов -- они, я знаю, тренировались усердно, под руководством опытных наставников и при массированной всесторонней поддержке со стороны руководства российского дзюдо. Но на Олимпиаде нужна и простая удача. Я желаю ребятам и девушкам успеха в Афинах. Я очень хочу, чтобы наши дзюдоисты проявили все свои лучшие качества и победами отблагодарили свои семьи, которые отпускали их на долгие сборы и тренировки, школы и регионы, которые многие годы вкладывали средства и силы в их подготовку и воспитание, и подарили своей родине такие необходимые и долгожданные олимпийские дзюдоистские медали.

Николай СОЛОДУХИН -- прославленный борец, двукратный чемпион мира (1979, 1983), последний на данный момент россиянин, побеждавший на олимпийских турнирах по дзюдо, обладатель «золота» Игр-1980:

-- Честно говоря, я давно не видел команду -- на сборы, как раньше, во времена президента Федерации дзюдо России (ФДР) Владимира Шестакова, новые руководители меня не привлекали. Судить могу лишь по результатам наших спортсменов на международных турнирах. Из последнего мне запомнился чемпионат мира в Мюнхене, куда я выезжал с командой. Тогда меня впечатлила борьба Михайлина и Макарова. Думаю, что надежды, которые все возлагают на капитана команд Тамерлана Тменова, вполне оправданы. Если повысит процент своей надежности Виталий Макаров, то и ему по силам стать обладателем медали Игр-2004.

В целом же, мне кажется, что российское дзюдо сегодня теряет свои позиции в мире. В мое время советские борцы приезжали на чемпионаты фаворитами, у которых не было и не могло быть и тени сомнений в собственных силах. Мы выигрывали у всех чисто. Ныне о превосходстве нашей школы и речи не идет. В трудолюбии сегодняшние борцы нам явно уступают. В тренерском деле не все, на мой взгляд, правильно. Да и перестановки в верхах российских дзюдоистских структур не могут не влиять на спортсменов. На моей памяти провальный чемпионат Европы-78, куда наша команда поехала с новыми, пришедшими в сборную буквально накануне, тренерами. Мне кажется, что за несколько месяцев до Игр в Афинах не стоило менять наставников команды. Сегодня в хорошем результате я не уверен.

Сергей КОСОРОТОВ, чемпион мира-1991:

-- Пусть я окажусь плохим провидцем, но мне кажется, что в Греции россиянам по силам завоевать максимум три медали. Бронзовые. Вы посмотрите на команду -- в ней за исключением недавно перешедшего самбиста Максимова да молодого Носова, ворвавшегося в сборную в 2004 году все те же лица, что и год, и пять лет назад: Тменов, Макаров, Джафаров... Они и на чемпионаты Европы ездят, и на чемпионаты мира, и на все другие ответственные старты. По себе знаю, что такое набирать рейтинг на отборочных турнирах. Перед Атлантой я прошел семь турниров, в четырех из них доходил до финала. Путевку я завоевал. Но на Олимпиаду сил уже не хватило. Насколько хватит сил у сегодняшних лидеров команды? Почему в огромной России не находится конкурентов первым номерам сборной? Неужели не из кого выбирать? И главный вопрос: когда уйдут эти звезды, придут ли новые?

В последние годы развитию вида спорта никто не уделял внимания. Все слишком сконцентрировались на олимпийской команде. Некоторые приходили в дзюдо ради того, чтобы быть поближе к «президентскому» виду спорта. Говорят, что новое руководство федерации намерено взяться за массовое дзюдо и уже вкладывает средства в молодежную сборную. И это было бы правильнее всего, ведь если сегодня не обратить внимания на детский и студенческий спорт, то на Олимпиаде в Пекине-2008 нам и о бронзовых медалях не мечтать.

Геннадий КАЛЕТКИН, почетный президент ФДР, бывший государственный тренер по дзюдо:

-- Я был на пяти Олимпиадах. Видел, как проигрывали фавориты и как на вершину пьедестала поднимались мало кому известные борцы. Спорт вообще, и борьба в особенности, непредсказуем. Уверен в одном -- везет сильнейшим, тем, кто умеет концентрироваться на главном, не поддается общему психозу, верит в себя и в то, что его труд обязательно принесет результат.

Я считаю, что в нашей команде есть реальные претенденты на медали Олимпиады-2004. Российские дзюдоистки вполне могут завоевать в Афинах одну-две медали, а дзюдоисты -- три. Может ли быть среди этих наград «золото»? Надеюсь, что будет. Россия ждет чемпиона в дзюдо уже 24 года -- последним российским героем олимпийского татами был Николай Солодухин, поднявшийся на высшую ступень пьедестала в Москве, в далеком уже 1980-м.

Категорически не согласен с теми, кто, как стая воронов, пытается накаркать России провал на Играх в Афинах. Провала не будет, потому что для него не было и нет предпосылок. Для сборной в последний год делалось все -- привлекались лучшие тренеры и специалисты, медики и методисты; питание, какое было у нашей сборной, я не видел ни в одной команде, сборы проводились в лучших международных лагерях. Несмотря на то что я больше не связан с командой, я приезжал в сборную, разговаривал с ребятами. Обстановка спокойная, ни одного срыва, ни одного эксцесса за весь период подготовки.

Те же, кто считает, что на спортсменах должно сказываться непринятие новой редакции устава или перемены в высшем руководстве, по-моему, глубоко заблуждаются: борьба на татами и борьба за кулисами -- две разные «кафедры». К сожалению, всем недоброжелателям на рот платок не набросишь. Всегда найдется тот, кто, лежа на диване, будет клясть тех, кто работает больше него.

Как говорится, сколько людей -- столько мнений. Вот только приятнее, на мой взгляд, быть среди тех, кто верит в нашу команду и в меру сил и возможностей старается помогать дзюдо выходить из многолетнего кризиса. На успех можно и нужно надеяться. Но если его не будет, если наша команда недоберет медалей в Греции, мир не перевернется. Впереди будут новые старты и новые победы. И к ним придут только те, кто уже сегодня озаботился днем завтрашним и готовит почву для будущего успеха.
Беседовала Марина МАЙОРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.08.2004
Кирилл Каллиников
Леонид Тягачев объявил, что российским олимпийцам добавят
Основная часть российских спортсменов сегодня вылетает в Грецию, где 13 августа состоится торжественное открытие XXVIII Олимпийских игр. В Афины наши олимпийцы отбыли в приподнятом настроении... >>
  • //  10.08.2004
Reuters
В десятке лучших теннисисток мира - пять россиянок
Российские теннисистки в этом сезоне продолжают бить все мыслимые и немыслимые рекорды. После первого в истории русского финала между Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой на Открытом чемпионате Франции состоялся второй подряд успех представительниц отечественного тенниса в турнирах из серии «Большого шлема» -- победа Марии Шараповой на кортах «Уимблдона»... >>
  • //  10.08.2004
Нашим дзюдоистам по силам выиграть олимпийские медали
Неблагодарной работой -- делать прогнозы -- пришлось заняться прославленным спортсменам и тренерам олимпийской истории советского и российского дзюдо Владимиру Невзорову, Николаю Солодухину, Сергею Косоротову и Геннадию Калеткину... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика