N°141
10 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2004
Громче грома, ярче молний
«Нашествие» двинулось на Волгу

версия для печати
Двухдневный марафон, который ежегодно в течение последних шести лет проводит «Наше радио», собрал около пятидесяти отечественных рок-групп. Начиналось когда-то «Нашествие» в подмосковном Раменском. В прошлом году фестиваль прошел на «Нашем радио» -- после трагедии «Крыльев» организаторы опасались терактов. Ныне музыкантам и их поклонникам пришлось двигаться в Тверскую область, в поселок с красивым евангельским названием Эммаус. В селении Эммаус ученики встретили воскресшего Иисуса Христа. Палестинский Эммаус от Иерусалима находится якобы на том же расстоянии, как тверской -- от Москвы. Почему именно здесь решено было проводить «Нашествие», понять трудно: вряд ли отечественные рок-лидеры и их фанаты хоть чем-то напоминают Христа и апостолов.

Как бы то ни было, встречу в Эммаусе долго ждали и тщательно планировали. Судя по речам организаторов, готовился масштабный рок-праздник на природе -- с музыкой, песнями и купаниями в Волге. За огороженной для фестиваля территорией развернулся огромный палаточный городок, где поселились все, кто хотел слышать и видеть «Нашествие». В палатки, рассчитанные на трех-четырех человек, набивались на ночь по шесть-восемь. Были приняты повышенные меры безопасности -- серьезных происшествий, по оперативным сводкам, не было.

В первый день настроение публики было подпорчено сильнейшей грозой с градом -- в бурю два из трех больших экранов, транслировавших сценические действа, вышли из строя. Но истинные фанаты, грязные и чумазые, и не думали ретироваться. Они от души веселились, кричали и подпевали музыкантам два полных фестивальных дня, с 11 утра до 11 вечера. В первый день наиболее радостно встречали группы «Кипелов», «Звери» и «Сплин» -- несмотря на обилие в их выступлениях старых хитов, что из года в год гремят на «Нашествии». По традиции «Ария» и «Ленинград» сделали из своих выступлений импровизированные шоу. Энергия, выброшенная «Ленинградом», ощущалась прямо-таки физически. Весело приветствовали и дебютантов -- группы «Ломо», «Люмен», «Чебоза», «Уматурман», «Гонджа», проект «Ковчег» во главе с ветераном московского андерграунда Ольгой Арефьевой. «Ковчег», кстати, и собрал самый пышный урожай воплей и аплодисментов за первый день фестиваля, который почтили своим вниманием не меньше сорока тысяч зрителей.

В воскресенье в бой пошли «старики» -- Линда, «Мумий Тролль», «Ногу свело» и конечно же Вячеслав Бутусов с группами «Ю-Питер» и возродившимся на один день «Наутилусом Помпилиусом». Изрядная часть зрителей визитировала Эммаус специально ради этого выступления. Хиты «Наутилуса» в исполнении «золотого состава» -- такое вряд ли еще повторится.

По неофициальным данным, «Нашествие» теперь намерено прочно обосноваться в Эммаусе. Коли так, то до новых встреч на долготерпеливых волжских берегах.
Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.08.2004
«Широко шагая» на московских экранах
Вернувшись в родной городок в штате Вашингтон, отставной спецназовец обнаруживает, что родные пенаты уже не те, что прежде. Что ни дом -- то содом, что ни двор -- то гомор: на улицах практически не таясь продают наркотики всем желающим, включая младших школьников, на каждом углу призывно подмигивают порнолавки и секс-шопы... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  10.08.2004
«Нашествие» двинулось на Волгу
Двухдневный марафон, который ежегодно в течение последних шести лет проводит «Наше радио», собрал около пятидесяти отечественных рок-групп. Начиналось когда-то «Нашествие» в подмосковном Раменском. В прошлом году фестиваль прошел на «Нашем радио» -- после трагедии «Крыльев» организаторы опасались терактов... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  10.08.2004
Большой московский цирк выпустил новую программу
Премьера новой программы в Большом московском цирке на проспекте Вернадского прошла шумно. Огромный (тысячи на четыре) отремонтированный амфитеатр, обустроенный новыми мягкими зрительскими креслами, был почти поло.. >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  10.08.2004
Новые книги. >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика