N°138
05 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2004
Катастрофа без причины
Специалисты не могут определить, из-за чего произошел обвал на шахте

версия для печати
Вчера спасатели, разбирающие завал на угольной шахте «Северная» в Воркуте, подняли наверх тело одного погибшего. Еще семеро горняков к вечеру среды оставались заблокированными под землей, и уверенности в том, что они живы, нет.

3 августа около 21.30 на угольной шахте «Северная» в Воркуте (Республика Коми) по так и не установленным до сих пор причинам обрушились горные породы. Под землей в тот момент находились 154 человека. Большинство из них выбрались на поверхность самостоятельно. Никто из спасшихся серьезно не пострадал, лишь у одного из рабочих обнаружили черепно-мозговую травму. Поэтому, еще вчера утром в горноспасательном отряде компании «Воркутауголь» надеялись, что в живых остались все восемь шахтеров, оказавшихся под завалом. 29 спасателей и 96 шахтеров, ведущих поиски пропавших, спустились на глубину 565 метров, где произошло обрушение. Около 15 часов они нашли в штреке тело 47-летнего Станислава Шушкова. Сейчас поиски в заваленном штреке идут сразу в четырех направлениях -- спасатели считают, что заблокированные шахтеры находятся в разных точках подземелья. О шансах найти живых не говорится ни слова, но все надеются на лучшее. Завалы разбираются вручную, из механических средств -- только отбойные молотки. Скорость разбора не превышает одного метра в час. Лишь однажды бригадам поисковиков удалось продвинуться сразу на 10 метров, когда удалось освободить вход в бремсберг -- наклонную выработку. Сколько еще добираться до оказавшихся в ловушке горняков, неизвестно -- в момент обвала они могли оказаться в любой точке выработки, превращенной завалом в каменный лабиринт. Никакой связи с пропавшими нет -- с собой горняки не брали раций, а никакого шума, свидетельствующего о том, где они могут находиться, горноспасатели не слышали. Если им удалось выжить под рухнувшей породой, то ничего страшного с шахтерами уже не случится. Спасатели уверены, что удушье горянкам не грозит, -- компрессоры постоянно нагнетают в штрек воздух с поверхности, а уровень метана, замеры которого проводятся постоянно, в шахте не превышает нормы.

Сейчас все работы на шахте «Северная» прекращены до того момента, пока не найдут всех, кто еще остается под землей, и выяснятся причины катастрофы.

Правительство Республики Коми уже создало специальную комиссию по расследованию причин аварии. В Воркуту прилетели заместитель главы республики Павел Орда и председатель комитета по делам ГО и ЧС Коми Анатолий Hуйкин. В шахту спускались генеральный директор «Воркутаугля» Александр Логинов и директор «Северной» Александр Сергиенко. До сих пор остается неясным, из-за чего же произошел обвал, -- по официальным данным, не было ни взрыва, ни пожара, которые могли бы его спровоцировать.

Производственная мощность «Северной» -- 2,2 млн тонн в год (около 7 тыс. тонн в сутки). На трех угледобывающих участках шахты и двух проходческих участках работают 2300 человек.
Юрий МАЦАРСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2004
Столичные вокзалы будут оборудованы аппаратурой для просвечивания багажа
На столичных железнодорожных вокзалах, как в международных аэропортах, скоро весь багаж будет в обязательном порядке просвечиваться, а пассажиры смогут попасть не перрон только через рамку металлодетектора... >>
  • //  05.08.2004
Убит один из лидеров московских казаков
Вчера ночью около поселка Малино в Зеленограде неизвестный расстрелял заместителя атамана Московского казачества Владимира Наумова. В него попало три пули, одна из них оказалась смертельной... >>
  • //  05.08.2004
Специалисты не могут определить, из-за чего произошел обвал на шахте
Вчера спасатели, разбирающие завал на угольной шахте «Северная» в Воркуте, подняли наверх тело одного погибшего. Еще семеро горняков к вечеру среды оставались заблокированными под землей, и уверенности в том, что они живы, нет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика