N°138
05 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2004
AP
Курортные игры в морской бой
Грузинский президент грозит российским туристам в Абхазии

версия для печати
Отношения между Россией и Грузией, и без того обостренные, накалились до предела. Причиной стали все те же непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия, заявляющие о желании окончательно выйти из состава Грузии и влиться в Россию. Если Москву, похоже, устраивает нынешнее статус-кво (формально -- территориальная целостность Грузии, а на деле -- сохранение мятежных республик), то Тбилиси явно стремится расшатать ситуацию так, чтобы изменить ее кардинально в свою пользу. Поэтому-то грузинский президент Михаил Саакашвили и пошел вчера ва-банк, ошарашив Москву откровенно провокационным заявлением. Он ни много ни мало, а приказал отныне своему флоту топить все суда, которые попытаются войти в абхазский порт Сухуми без согласия грузинских властей. Примечательно, что объявлено это было в разгар туристического сезона, хотя широко известно, как любят россияне, еще с советских времен, отдыхать в Абхазии. Многие нередко пользуются на отдыхе там и водными видами транспорта. И вот теперь -- прямая угроза быть обстрелянными и даже убитыми.

А то, что Михаил Саакашвили имел в виду в том числе и туристов, не оставляет сомнений. «Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол (например, боевики из батальона Шамиля Басаева. -- Ред.), не место для шезлонгов российских так называемых туристов!» -- четко произнес грузинский президент. И утешил любителей абхазского отдыха: «Когда все изменится, мы договоримся, и страница будет перевернута, мы будем рады видеть в Абхазии российских отдыхающих и готовы принять их с распростертыми объятиями». «Но если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну», -- заключил президент Грузии. И резюмировал: «Грузинские катера без разрешения России не могут появляться в территориальных водах России. Аналогично российские катера без нашего разрешения не могут появляться на побережье Абхазии».

В минувшие выходные катер службы береговой охраны Грузии примерно в 6 милях от берега действительно обстрелял следовавший в Абхазию сухогруз, который не остановился для досмотра. Сухогруз оказался... турецким. Но Грузия настаивает, что все, следующие в непризнанную республику, суда должны досматриваться грузинской стороной либо в Поти, либо в нейтральных водах. Сухогрузу слегка повредили носовую часть, но он смог дойти до абхазского порта. Судно абхазской береговой охраны попыталось догнать грузинский катер, но тот ушел в нейтральные воды.

Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что Сухуми после этого инцидента прекращает свое участие в переговорах. В интервью «Времени новостей» председатель службы безопасности Абхазии Михаил Тарба заявил: «Мы приняли решение топить грузинские военные суда, нарушающие нашу акваторию. Возможности защитить ее у нас есть». А первый заместитель министра по делам молодежи, спорта, курортам и туризму непризнанной Республики Абхазия Валерий Барцыц сообщил нашему изданию, что только в прошлом году организованно в Абхазии отдохнули 45 тыс. туристов из России: «Что касается прогулок из Сочи, то ежедневно в Абхазию курсирует катер, который может взять на борт до 90 экскурсантов. Туристы смотрят Сухуми, Новый Афон, Гагру. Пусть только попробуют обстрелять, наши силовики так им ответят, до Тбилиси погонят!»

В Москве к такому обмену «любезностями» отнеслись со всей серьезностью. Российские капитаны и судовладельцы, приписанные к черноморским портам, уже предупреждены о том, что в сторону Абхазии суда направлять нежелательно. Впрочем, угрозы грузин следует рассматривать в первую очередь в политическом ключе. На практике же, как признали в дирекции порта Сочи корреспонденту "Времени новостей", никакого регулярного морского сообщения между Сухуми и Сочи нет. Попытки абхазской стороны наладить его, сделанные в прошлом году, так и остались попытками. Грузы в Сухуми не доставляют, поскольку это порт транспортный, пассажирский. Иногда абхазы пускают к себе украинских рыбаков. Но большинство инцидентов связано с турецкими кораблями. Поэтому предупреждения российских властей российским судам следует рассматривать именно как предупреждения.

МИД России решительно осудил угрозы Саакашвили, добавив, что если угрозы президента Грузии реализуются, то Москва расценит это "как враждебный акт со всеми вытекающими отсюда последствиями". А министр обороны России Сергей Иванов ответил вовсе резко и в том духе, что все это "смахивает на пиратство и никак не согласуется с нормами международного права". "К тому же открытие огня по транспортным судам, туристам и пассажирам вообще ни в какие ворота не лезет", -- сказал вчера глава военного ведомства России. Что имел в виду Сергей Иванов, вчера пояснили «Времени новостей» в Москве специалисты по международному морскому праву, пожелавшие сохранить анонимность: «Подобный приказ нарушает принцип неприменения силы или угрозы силой в отношении гражданских невооруженных судов... Не может быть и речи о том, чтобы правоохранительные органы какой бы то ни было страны открывали по мирным судам огонь на поражение, не предприняв попыток остановить и досмотреть такое судно». В российской столице напоминают, что с 1996 года Грузия -- участник Конвенции ООН по морскому праву. А ее 17-я статья наделяет суда всех государств «правом мирного прохода через территориальное море как с целью пересечь это море, не заходя в порт, так и с целью захода в порт или постановки на якорь на рейде».

Грузия, однако, останавливаться не собирается. «Волков бояться -- в лес не ходить, -- заметил «Времени новостей» начальник штаба департамента МВД Грузии по охране госграницы Корнелий Салия. -- Мы будем и дальше действовать по закону. Мы вправе задерживать нарушителей или открывать огонь по тем судам, экипажи которых нам не подчиняются. Да, у абхазов неплохие погрансилы, есть береговая артиллерия, но где им до нас».

Грузинские пограничники пользуются безграничной поддержкой своего президента, служившего в погранвойсках СССР. Их финансирование во многом идет за счет субсидий США. Американцы помогли, например, создать в Поти оперативный центр быстрого реагирования. На службу береговой охраны Грузии США с конца 90-х годов выделяют миллионы. Благодаря американцам Грузия располагает быстроходными военными катерами. Свое воинственное заявление во вторник Михаил Саакашвили сделал накануне четырехдневного неофициального визита в США, где он не только получит премию от юристов Атланты, но и встретится с госсекретарем и министром обороны.

У абхазов есть бронепоезд и прогулочные катера с пушками

Cлужба береговой охраны Грузии состоит из двух дивизионов -- аджарского и потийского. Общее число патрульных, сторожевых и спасательных плавсредств -- 35 единиц.

По данным, полученным «ВН» от источников в Сухуми, ВМФ Абхазии -- это три дивизиона, базирующихся в Сухуми, Пицунде и Очамчире (ранее в этом городе располагались российские морские пограничники, от которых остались жилые и служебные помещения и мастерские). На вооружении у абхазов два «Грифа» и четыре бывших прогулочных катера, оснащенных пушками. В случае необходимости могут использоваться и сейнеры. В ВМФ Абхазии есть еще три батареи и бронепоезд. Его можно использовать при обороне столицы Абхазии от морского десанта. Штаб ВМФ Абхазии дислоцируется в Сухуми на территории рыбоперерабатывающего завода. Есть еще три радиолокационные стационарные установки. По некоторым данным, в абхазской армии и, в частности, во флоте, активно зазывают на службу отставных российских военных, предлагая им хорошие условия -- к примеру, дачи на побережье. Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Игорь ГЛАНИН, Сочи, Станислав ЛЮБИМОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2004
AP
Грузинский президент грозит российским туристам в Абхазии
Отношения между Россией и Грузией, и без того обостренные, накалились до предела. Причиной стали все те же непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия, заявляющие о желании окончательно выйти из состава Грузии и влиться в Россию... >>
  • //  05.08.2004
В Южной Осетии стреляют по российским депутатам
Вчера Москва и Тбилиси выясняли отношения не только из-за ситуации в Абхазии, но и из-за инцидента в Южной Осетии, едва не ставшего трагедией... >>
  • //  05.08.2004
AP
Линди Ингленд «пошалила» на 38 лет лишения свободы
Линди Ингленд, рядовой армии США, заявила вчера военно-полевому суду, что фотоснимки, на которых она глумится над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" около Багдада, были сделаны "для забавы". Обвиняемой 21 год. Процесс проходит на армейской базе Форт-Брэгг, штат Северная Каролина... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  05.08.2004
Запад пугает себя корейской ракетой советского образца
Британский военно-аналитический журнал «Джейнс Дифенс Уикли» сообщил, что Северная Корея создает новую баллистическую ракету, которая может «фундаментально» изменить представление об угрозах безопасности США... >>
  • //  05.08.2004
В Брюсселе делят портфели на 18 тысяч евро ежемесячно
Европейская комиссия, как и другие руководящие органы Евросоюза, в отпуске. Большинство комиссаров отгуливают последний отпуск в этой должности. «Второй состав» из вице-комиссаров штампует второстепенной важности директивы, а пресс-служба ужалась наполовину и каждую неделю дает номера мобильников дежурных, которым в порядке ротации поручено следить за делами. Но у 48-летнего Жозе Баррозу, бывшего премьера Португалии, утвержденного 22 июля новым председателем Европейской комиссии, отпуска нет. Ему надо сформировать кабинет. Причем надо успеть сделать это до 1 ноября, когда он официально сменит итальянца Романо Проди на председательском посту. >>
  • //  05.08.2004
"Арафата устраивает хаос" >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  05.08.2004
Как расширить состав находящихся в Ираке Многонациональных сил (МНС)? Для иракских властей эта тема стала одной из главных. Ей были посвящены зарубежные турне премьера Айада Алляви и министра иностранных дел Хошияра Зибари. Об этом только что провел переговоры на Ближнем Востоке и госсекретарь США Колин Пауэлл. >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  05.08.2004
Последнее партсобрание СЕПГ в Берлине
Завтра в столице Германии завершится, возможно, последний судебный процесс по обвинению бывших руководителей ГДР в убийствах у Берлинской стены. Сейчас на скамье подсудимых первый секретарь окружкома партии в Галле 74-летний Ханс Йоахим Беме и 73-летний первый секретарь окружкома в Карл-Маркс-Штадте (ныне Хемниц) Зигфрид Лоренц. В 2000 году на подобном судебном процессе этим бывшим членам политбюро ЦК СЕПГ (Социалистической единой партии Германии. -- Ред.) удалось добиться оправдательного приговора. Суд постановил, что своей властью подсудимые не могли остановить действие приказа об открытии огня по лицам, пытавшимся проникнуть на территорию Западного Берлина. >>
  • //  05.08.2004
Испания протестует против 300-летия завоевания Гибралтара
Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос назвал приезд в Гибралтар британского министра обороны Джеффри Хуна "недружественным жестом" и обвинил Лондон в приверженности имперскому прошлому. Г-н Хун прибыл вчера на юг Пиренейского полуострова для участия в торжествах по случаю 300-летия завоевания Гибралтара англо-голландским флотом во время войны за испанское наследство. Произошло это в 1704 году, статус же британского владычества над стратегическим проливом из Атлантики в Средиземноморье закрепил в 1713 году Утрехтский мир. Споры за Скалу, так называют Гибралтар местные жители (30 тысяч), нескончаемы. В VIII веке ее захватили мавры, начав отсюда завоевание Пиренейского полуострова. В XV веке в ходе Реконкисты испанцы изгнали мусульман. Некоторое время Гибралтар переходил из рук в руки испанских графов, а в 1501 году вошел в состав Испанского королевства. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика