N°138
05 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2004
Послали в баню лет на семь
Сократить сроки отключения горячей воды "Мосгортепло" обещает только в следующей пятилетке

версия для печати
В конце традиционного сезона отключения горячей воды в Москве столичные власти решили сделать горожанам приятное. Честь сообщить москвичам обнадеживающую новость о том, что мучиться почти месяц с чайниками и тазиками не придется в течение всего XXI века, выпала на долю генерального директора ГУП «Мосгортепло» Вячеслава Фролова. Созвав вчера пресс-конференцию, он объявил, что, возможно, уже через каких-то семь-восемь лет ситуация с горячим водоснабжением жилых домов в Москве изменится в лучшую сторону. По его словам, в этом не столь уж далеком счастливом будущем отключать воду будут уже не на месяц, а на две недели. А может быть, даже всего на семь дней. Из объяснений г-на Фролова явствовало, что именно на это сейчас и направлены усилия городских властей, желающих «избавить москвичей от больших неудобств».

В зажиточной Москве проблема отсутствия горячего водоснабжения в последнее время стала одной из самых обсуждаемых. Привычные к лишениям жители Владивостока или Петропавловска-Камчатского едва ли сумеют разделить гнев жителя столицы на ДЕЗ, который перекрывает вентили на какой-то один из двенадцати месяцев года. Однако москвичи убеждены, что городские власти, заставляя плескаться в холодном душе, тем самым чуть ли не ущемляют их конституционные права. Надавить на коммунальщиков пытались даже через Госдуму -- в 2002-м депутат Валерий Комиссаров вносил законопроект об ужесточении сроков отключения воды. Уже лишившаяся депутатского мандата Ирина Хакамада в надежде хоть чуть-чуть восстановить утраченную популярность пыталась в минувшем июне сыграть на этой слабости жителей столицы и инициировать референдум о полном запрете отключения. Естественно, московский градоначальник Юрий Лужков всерьез подобные инициативы не воспринимает, однако и он периодически дает обещание со временем избавить столицу от подобного анахронизма.

К обещаниям мэра чиновники уже относятся с большим пиететом. Пытаясь сделать заявление об усилиях властей более весомым, глава «Мосгортепла» привел вчера ряд цифр, которые для испытывающих те самые «большие неудобства горожан» мало что значат, но зато свидетельствуют о том, что без работы сотрудники городского унитарного предприятия не сидят. В последнее время, утверждает г-н Фролов, в столице идет активная замена изношенных труб на новые, изготовленные из полимерных материалов. Они способны служить городу в четыре раза дольше обычных, и их следующую замену придется делать через полвека уже другому поколению ремонтников. На трубах из таких материалов образуется меньше осадка, и потому они не требуют ежегодной длительной профилактики. За последние несколько лет уже установлено порядка 400 километров «нового типа», а в этом сезоне специалисты «Мосгортепла» должны заменить еще 150 километров. Если верить г-ну Фролову, эта задача уже выполнена более чем на 50% -- руководитель унитарного предприятия сообщил, что 85 километров новых труб за это лето уже установлено. Полная же замена ветхих труб займет те самые семь-восемь лет.

Тем, кто не может ждать следующей пятилетки, городские власти оставили право выбора: решить самостоятельно проблему отключения горячей воды сегодня можно -- либо купив водонагреватель, либо переехав в новые спальные микрорайоны столицы. В частности, по утверждению городских чиновников, в Южном Бутове, Митине, Жулебине, Марьине изначально закладывались новые долговечные коммуникации, позволяющие обходиться без профилактической остановки водоснабжения. И уже с прошлого года жители ряда новостроек действительно с удивлением обнаружили, что в течение всего лета на дверях подъездов так и не появляются сулящие неудобства предупреждения-уведомления.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2004
Сократить сроки отключения горячей воды "Мосгортепло" обещает только в следующей пятилетке
В конце традиционного сезона отключения горячей воды в Москве столичные власти решили сделать горожанам приятное. Честь сообщить москвичам обнадеживающую новость о том, что мучиться почти месяц с чайниками и тазиками не придется в течение всего XXI века, выпала на долю генерального директора ГУП «Мосгортепло» Вячеслава Фролова... >>
  • //  05.08.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  05.08.2004
Прогноз на ближайшие дни
В предстоящие двое суток в северо-западном районе и в центре России сухую и солнечную погоду будет определять антициклон, и дождей не будет. В центре России без осадков, температура ночью +11...+16оС, днем +23...+28оС. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика