N°137
04 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2004
AP
"Ставим на командных бойцов"
версия для печати
В понедельник в семь часов утра половина российской сборной по фехтованию отправляется в Афины. Вылет остальных запланирован на 14 августа. В настоящее время спортсмены заканчивают последние приготовления перед Играми, тренируясь на четырех подмосковных базах -- в Новогорске, на Клязьминском водохранилище, на «Озере Круглом» и в «Березовой роще». На предстоящей Олимпиаде, как и на прошлой, на долю российских фехтовальщиков выпадает особая роль, именно они, как правило, открывают счет олимпийским медалям. В Сиднее именно шпажист Павел Колобков завоевал первое российское «золото» Игр. По прогнозам Олимпийского комитета России, наши «мушкетеры», саблисты и рапиристы вполне способны выиграть две золотые, серебряную и бронзовую медали. Однако главный тренер сборной России по фехтованию Юрий БЫЧКОВ в интервью корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ выразил надежду, что его подопечные постараются перевыполнить этот план.

-- Юрий Михайлович, расскажите об особенностях нынешнего олимпийского отбора?

-- Нынешняя система олимпийского отбора была чрезвычайно сложной и жесткой. Если перед сиднейской Олимпиадой нужно было войти в восьмерку лучших команд на чемпионате мира, то сейчас необходимо было попасть в четверку. А напомню, что в мировом первенстве участвует порядка 80 стран. Но и это еще не давало право на участие в Играх. В течение года спортсмены должны были выступать на этапах Кубка мира, набирать рейтинговые очки, которые затем плюсовались с баллами, полученными на чемпионате мира. И только лучшие спортсмены и команды по сумме этих баллов попадали на Игры.

Российские спортсмены справились с этой задачей. И в Афинах наша страна будет представлена во всех видах индивидуальной программы -- трех мужских (рапира, сабля и шпага) и в стольких же женских. Замечу, что в Афинах впервые будут разыгрываться медали в новом виде -- женской сабле. До этого она не входила в программу Олимпиад. Что касается командных соревнований, то мы также участвуем во всех четырех видах (трех мужских и женской шпаге). Командные олимпийские турниры рапиристок и саблисток проводиться не будут, поскольку Международный олимпийский комитет старается расширить программу индивидуальных состязаний за счет сокращения командных. Мы всегда выступали против такой политики, потому что нам интереснее выиграть именно командные соревнования. Четыре медали -- четыре чемпиона, региона, города, следовательно, больший резонанс и большее количество детей придет заниматься нашим видом спорта.

-- При формировании состава сборной командные приоритеты учитывались?

-- У нас существует понятие «командный боец». И при подборе олимпийского состава это качество, безусловно, учитывалось. Собственно говоря, шумиха с Алексеем Селиным возникла по этому поводу. Селин, чемпион мира прошлого года, в олимпийскую сборную не вошел. Его место занял молодой парень. Почему? Потому что Селин -- ноль в команде. Он выходит на дорожку, и его начинает колотить. Таковы особенности психики. Он и весь чемпионат мира практически просидел на скамейке запасных. Но каждому это не объяснишь. Надо понять одно -- сильного спортсмена от команды никто не отлучит, мы же не враги себе сами.

Если же говорить о других переменах в сборной, то неудачное выступление нашей рапирной команды в Сиднее, где мы заняли 8-е место, нас, естественно, не устраивало. Мы полностью, на сто процентов, поменяли состав тренеров и спортсменов, чего в истории нашего фехтования еще не бывало. И то, что за четыре года мы сумели подготовить команду, которая отобралась на Игры, свидетельствует о правильности нашей тактики и стратегии в подготовке.

Вообще, за это четырехлетие наши фехтовальщики значительно прибавили, и налицо всплеск результатов. По итогам 2003 года только на чемпионатах мира и Европы наши юниоры и взрослые спортсмены завоевали 114 медалей, из которых 57 золотых. И это при том, что фехтование культивируется лишь в 33 регионах России. И в отличие, к примеру, от бокса, где задействовано 7 тыс. тренеров, у нас их только триста. А сколько еще разъехалось по всему свету в период развала Союза. И скольких талантливых спортсменов -- наших потенциальных соперников -- бывшие соотечественники подготовили, работая в более комфортных условиях. Но, несмотря ни на что, Россия осталась в лидерах, и это, естественно, не нравится нашим оппонентам. Некоторые из них иногда в шутку, а то и открыто с озлоблением заявляют, что, мол, покажут русским на Олимпиаде.

-- И как же они смогут отыграться?

-- Запросто, с помощью судейства. Такое ведь уже случалось на прошлой Олимпиаде, когда судья без зазрения совести засудил Шарикова. А вопиющий случай с Поздняковым, которому в Сиднее равных не было. Парень в течение года выиграл семь этапов Кубка мира из девяти, а на Олимпиаде у него просто-напросто забрали пятую олимпийскую медаль.

Кстати, именно поэтому все знают, что во время соревнований главный тренер россиян Бычков всегда стоит с камерой неподалеку от помоста. И если судья делает ошибку, то я непременно потом ткну его носом. Так было на чемпионате мира во Франции, когда решалась судьба попадания в четверку. Я снимал поединок Алексея Фросина и видел, как судья откровенно помогает французу. Нервы не выдержали, я выскочил на дорожку и стал кричать, что у меня все зафиксировано на пленку, что судья работает безобразно. Начался шум, гам, балаган. Мне дали черную карточку и заставили выйти из зала, но я вошел в другой вход и продолжил операторскую работу. И что вы думаете? Судья дрогнул и четыре последние эпизода отсудил, как надо. Мы выиграли последнее туше. Вот вам и цена такого вмешательства.

-- И все же, на ваш взгляд, кому из россиян по силам выиграть медали?

-- Практически всем. Единственное, кому может не хватить опыта, нашим молодым рапиристам. Хотя и эти ребята уже почувствовали вкус побед.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  04.08.2004
AP
В понедельник в семь часов утра половина российской сборной по фехтованию отправляется в Афины. Вылет остальных запланирован на 14 августа. В настоящее время спортсмены заканчивают последние приготовления перед Играми, тренируясь на четырех подмосковных базах... >>
  • //  04.08.2004
Энин-Арденн решила выступать на Олимпиаде
Первый номер мировой теннисной классификации бельгийка Жюстин Энин-Арденн вчера заявила, что примет участие в Олимпийских играх. Долгое время ее поездка в Афины находилась под большим вопросом... >>
  • //  04.08.2004
Динамовские клубы не жалеют средств на комплектацию
Двукратный чемпион страны пермский «Урал-Грейт» первым из команд суперлиги официально объявил свой состав на предстоящий сезон. Правда, руководители клуба в день начала первого сбора баскетболистов подчеркнули, что комплектование не закончено и в «Урал-Грейте» еще будут появляться новички... >>
  • //  04.08.2004
Еще один итальянский клуб прошел процедуру банкротства. «Наполи» -- чемпион Италии 1987 и 1990 годов за долги в 70 млн евро -- в лучшем случае будут сослан в серию «С», в худшем лишится профессионального статуса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика