N°133
29 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.07.2004
Детектив для издательства
Бывший милиционер торговал левыми тиражами книг

версия для печати
Тверской суд Москвы вынес первый вердикт по масштабному расследованию об играх с тиражами издательством «Эксмо». По мнению сотрудников Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы и ГУБЭП МВД РФ, «Эксмо» и родственная ему структура «Эксмо-пресс» выпускали гораздо больше книг, чем указывали в выходных данных. Такие левые издания реализовывались через фирмы-однодневки, а с выручки не платились налоги. Создатель однодневок, продававших партии книг на сотни миллионов рублей, бывший милиционер Михаил Богомолов был приговорен судом к трем годам условно.

О том, что многие издательства выпускают левые тиражи, в книжном мире говорили давно. По данным МВД РФ, к официально объявленному тиражу бестселлера подпольно допечатывается в среднем 20 тыс. экземпляров. Если речь идет просто о хорошем произведении, то это цифра составляет 10--15 тыс. книг. Вначале оперативники подозревали, что таким образом издательства не только уходят от уплаты налогов, но и обманывают своих авторов, поскольку отчисления им идут с реальных тиражей. Однако потом выяснилось, что писатели от тиражных игр не страдают -- если печатается левый тираж, то они получают гонорар «черным налом». Впрочем, никаких официальных подтверждений всем этим фактам долгое время найти не удавалось. Ситуация изменилась в 2002 году.

Тогда в Ростовской области сотрудники ГУБЭП МВД РФ задержали партию книг популярных авторов, в том числе Александры Марининой и Дарьи Донцовой. Из сопроводительных документов следовало, что некая московская фирма «Эмаунс» везет книги в Пятигорск для ПБОЮЛ «Бердниковой», однако бумаги вызвали у оперативников подозрения. Партия книг была задержана, а милиционеры начали расследование.

В результате ГУБЭП МВД РФ, по словам его представителей, удалось выявить всю цепочку афер с тиражами. Как рассказывают оперативники, левые тиражи книг отпечатывались вместе с официально заявленными тиражами. Однако сбывались они по особой схеме. Бывший милиционер из Зеленограда Михаил Богомолов создавал на ворованные или утерянные паспорта фирмы-однодневки, в том числе и «Эмаунс». Причем все их склады находились на территории отдела оптовых продаж «Эксмо-пресс» в Москве. Дальше менеджеры издательства от имени этих фирм-однодневок якобы и реализовывали неучтенную продукцию. Каждая такая фирма существовала в среднем шесть месяцев, а с выручки от левых тиражей налоги вообще не платились. Причем речь шла о довольно крупных суммах. Так, «Эмаунс» только за полгода заработал 150 млн руб. Общую же сумму неуплаченных от тиражных игр налогов в ГУБЭП оценили в 2--3 млн долл. В прошлом году ГСУ ГУВД Москвы возбудило по всем этим фактам уголовное дело по двум статьям УК РФ -- 173 («незаконное предпринимательство») и 199 («уклонение от уплаты налогов»).

Сразу после этого глава службы безопасности «Эксмо» Александр Черняк обратился в ГУСБ МВД РФ с заявлением, что сотрудник ГУБЭП Олег Морозов вымогает у издательства 600 тыс. долл. Этому, как выяснилось, предшествовала затяжная история. Еще в начале 1990-х годов ряд книжных издательств привлекли внимание криминального авторитета Сергея Захарова (Захар, в прошлом году он был приговорен к 21 году тюрьмы). Некоторым издательствам удалось избавиться от такой «крыши» как раз при поддержке Олега Морозова. Видимо, оперативник решил, что «Эксмо» задолжало ему за избавление от бандита крупный гонорар, и настойчиво потребовал свои деньги. Но в издательстве заявили, что Морозов требует взятку за закрытие уголовного дела о левых тиражах. При передаче 100 тыс. долл. сотрудника ГУБЭП задержали. Дело в отношении него было возбуждено по статье «мошенничество», поскольку никакого отношения к тиражному расследованию он не имел и обещания о закрытии дела строились на пустом месте. Сейчас над Олегом Морозовым идет суд.

Что касается уголовного дела в отношении издательства, то оно остается в производстве ГСУ. На допросах у следователей побывали уже почти все руководители «Эксмо» и «Эксмо-пресс». Они заявили следователям, что к левым тиражам никакого отношения не имеют. Отрицал свою вину и Михаил Богомолов. Бывший милиционер уверял, что никогда не создавал фирм-однодневок. Однако нотариусы, регистрировавшие такие фирмы, и представители банков, где открывались их счета, уверенно указали на Богомолова как на человека, организовавшего всю деятельность подставных структур. В результате из общего расследования о левых тиражах было выделено отдельное уголовное дело в отношении Богомолова. Ему предъявили обвинения в незаконном предпринимательстве, а на днях Тверской суд Москвы приговорил его к трем годам тюрьмы условно.

Вчера представители «Эксмо» были недоступны для комментариев. Ранее начальник отдела издательства Алексей Шахов заявлял нам следующее. «Ни к «Эксмо», ни к «Эксмо-пресс» никаких претензий просто быть не может. Мы слишком крупные структуры, чтобы мухлевать с тиражами. За каждым нашим шагом все смотрят через лупу, и нашу кристальную честность может подтвердить вам любой автор. Суммарный тираж издательства «Эксмо» в 2002 году составил 75 млн экземпляров. Больше выпустить просто не позволяет емкость российского книжного рынка. Если бы мы еще печатали левые тиражи, то пачки нашей продукции валялись бы в каждом подъезде».
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  29.07.2004
Боевики сделали из подвала дома в Аргуне свою базу
Вчера в чеченском городе Аргуне произошло крупное боевое столкновение между федеральными силами и группой боевиков. Военным на протяжении нескольких часов противостоял отряд полевого командира Абузара Абдулкаримова. В результате сам главарь и восемь его подручных были убиты... >>
  • //  29.07.2004
Бывший милиционер торговал левыми тиражами книг
Тверской суд Москвы вынес первый вердикт по масштабному расследованию об играх с тиражами издательством «Эксмо». По мнению сотрудников Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы и ГУБЭП МВД РФ, «Эксмо» и родственная ему структура «Эксмо-пресс» выпускали гораздо больше книг, чем указывали в выходных данных... >>
  • //  29.07.2004
Судмедэксперт не причастен к экспорту трупов россиян в Германию
Вчера Кировский районный суд Новосибирска завершил повторное рассмотрение скандального дела об экспорте трупов в Германию... >>
  • //  29.07.2004
Вчера Тверской суд отказался освободить из-под стражи шеф-редактора «Досье.ру» Юлию Пелехову, обвиняемую в вымогательстве 100 тыс. долл. у предпринимателя за прекращение журналистского расследования... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика