N°133
29 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.07.2004
Дело о телах
Судмедэксперт не причастен к экспорту трупов россиян в Германию

версия для печати
Вчера Кировский районный суд Новосибирска завершил повторное рассмотрение скандального дела об экспорте трупов в Германию. Глава Новосибирского бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Владимир Новоселов, обвиняемый в обмане родственников погибших и несанкционированной передаче трупов новосибирцев для отправки в Германию, был полностью оправдан. Адвокат г-на Новоселова Михаил Курилов вчера сообщил журналистам: «Уголовного дела по отправке трупов в Германию не существовало и не существует, а Новоселов никакого отношения к оправке трупов в Германию не имел и не имеет. Этот вопрос даже не рассматривался в суде, поскольку ему не было предъявлено даже такого обвинения».

Родственникам экспортированных в Германию умерших суд вчера отказал даже в гражданских исках за моральный ущерб. Теперь прокуратура Новосибирской области собирается опротестовать оправдательный приговор, вынесенный в среду судом Новосибирска.

В сентябре 1999 года между Новосибирской медакадемией (НГМА) и немецким Институтом пластинации был заключен договор «О научном сотрудничестве», согласно которому тела "невостребованных" новосибирских мертвецов должны были отправляться в Германию для пластинации по методу доктора Хагенса. В процессе пластинации вода и жиры человеческих тканей заменяются на силикон. Обычно пластинаты используются в научных и учебных целях. Изобретатель метода и глава института доктор Гюнтер фон Хагенс известен также как художник-авангардист, организовавший шокирующую анатомическую выставку «Мир тела».

Сразу после заключения договора ректор НГМА Анатолий Ефремов обратился за помощью к Владимиру Новоселову, с которым был в дружеских отношениях. В результате Новоселов разослал главным врачам больниц письмо с просьбой отправлять неопознанные трупы и тела лиц, не имеющих родственников, в бюро СМЭ. Трупы после первичной обработки отправляли в трупохранилище медакадемии, где они ожидали своей отправки в Германию. Однако у некоторых умерших нашлись родственники, которым в бюро судмедэкспертизы говорили, что трупы уже якобы кремированы.

В течение 1999--2001 годов Новоселов поставил Ефремову около 150 трупов. В конце 2001 года первая партия из 51 кодавера (обработанного трупа) и 440 препаратов головного мозга была благополучно отправлена в Германию по железной дороге. А в марте 2002 года Новосибирская таможня, куда пришла вторая партия из 31 кодавера, решила расследовать этот случай. Было возбуждено уголовное дело в отношении 14 руководителей медицинских клиник судмедэкспертизы и медицинской академии. Однако вскоре уголовные дела в отношении всех обвиняемых, кроме Владимира Новоселова, за сроком давности были прекращены.

В конце 2002 года суд Кировского района оправдал Новоселова «за отсутствием доказательств его вины». Адвокаты восьми потерпевших -- родственников погибших, чьи трупы отправили Хагенсу, -- подали апелляцию в областной суд, который вернул дело на повторное рассмотрение новым составом суда. Однако и новый состав суда вынес решение о невиновности г-на Новоселова.

Более того, вчера после суда адвокат г-на Новоселова Михаил Курилов заявил, что его подопечный отказывается извиняться перед обманутыми родственниками. «Суд нас к этому не обязывает, а каких-либо моральных обязательств по этому поводу мой подзащитный не чувствует», -- сообщил г-н Курилов и отметил, что не исключает возможности ответного иска к прокуратуре со стороны своего подзащитного с требованием компенсации морального ущерба.
Дмитрий ВИНОГРАДОВ, Новосибирск


  ОБЩЕСТВО  
  • //  29.07.2004
Боевики сделали из подвала дома в Аргуне свою базу
Вчера в чеченском городе Аргуне произошло крупное боевое столкновение между федеральными силами и группой боевиков. Военным на протяжении нескольких часов противостоял отряд полевого командира Абузара Абдулкаримова. В результате сам главарь и восемь его подручных были убиты... >>
  • //  29.07.2004
Бывший милиционер торговал левыми тиражами книг
Тверской суд Москвы вынес первый вердикт по масштабному расследованию об играх с тиражами издательством «Эксмо». По мнению сотрудников Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы и ГУБЭП МВД РФ, «Эксмо» и родственная ему структура «Эксмо-пресс» выпускали гораздо больше книг, чем указывали в выходных данных... >>
  • //  29.07.2004
Судмедэксперт не причастен к экспорту трупов россиян в Германию
Вчера Кировский районный суд Новосибирска завершил повторное рассмотрение скандального дела об экспорте трупов в Германию... >>
  • //  29.07.2004
Вчера Тверской суд отказался освободить из-под стражи шеф-редактора «Досье.ру» Юлию Пелехову, обвиняемую в вымогательстве 100 тыс. долл. у предпринимателя за прекращение журналистского расследования... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика