N°132
28 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2004
Дмитрий Борко
Какой Кокойты нужен Москве, а какой -- Тбилиси
версия для печати
В понедельник в Москву прибыл лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты. По словам полпреда президента непризнанной республики в России Дмитрия Медоева, «среди вопросов, которые обсуждает в Москве г-н Кокойты, -- привлечение инвестиций в Южную Осетию». В ходе визита, «возможно, будут иметь место различные консультации», заметил полпред. Официальные российские представители о цели визита южноосетинского лидера ничего не сообщают. Источники «Времени новостей» в МИД России отмечают, что их ведомство «не работает» по программе пребывания Кокойты в Москве.

Осетины объяснили грузинам, когда они станут друзьями

Не исключено, что одной из центральных тем его переговоров станет выработка позиции по отношению к настойчивому требованию Грузии о расширении зоны контроля, осуществляемого миротворцами в Южной Осетии, на те районы, которые примыкают к российско-грузинской границе. Тбилиси утверждает, что именно там проходит основной поток контрабанды из России. Грузинские власти также настаивают на расширении присутствия ОБСЕ в зоне грузино-южноосетинского конфликта и мониторинга представителями этой организации Рокского перевала. Власти Южной Осетии выступают против всего этого -- в Цхинвали не доверяют ОБСЕ, обвиняя ее наблюдателей в «прогрузинской позиции».

Но все эти вопросы имеют отношение к «технологической» стороне конфликта. А между тем позиции грузинской и южноосетинской сторон по его политическому урегулированию по-прежнему разнятся принципиально. Об этом говорит вчерашнее интервью председателя правительства Южной Осетии Игоря Санакоева, данное им СМИ Северной Осетии. «Грузия и международное сообщество должны осознать, что осетины -- единый народ и нельзя его делить искусственно, а потому объединение Осетии -- неизбежный исторический процесс, -- утверждает Игорь Санакоев. «Чем скорее такое понимание придет, -- добавляет он, -- тем быстрее пойдет процесс восстановления дружбы и добрососедства с грузинским народом, с которым нас связывают исторические узы».

Ответственный политик должен отвечать за свои слова

В контексте подобной полемики весьма неожиданно прозвучало заявление, сделанное вчера министром иностранных дел самопровозглашенной республики Мурадом Джиоевым. Он сообщил, что не исключена возможность встречи южноосетинского лидера Эдуарда Кокойты и президента Грузии Михаила Саакашвили.

Готовы ли к такой встрече в Тбилиси? На этот и другие вопросы «Времени новостей» ответил госминистр по урегулированию конфликтов Грузии Георгий ХАИНДРАВА.

-- На данном этапе возможность встречи президента Саакашвили с г-ном Кокойты в повестке дня не стоит. По поводу заявления г-на Джиоева могу только процитировать вашего министра обороны: «хотеть не вредно». (Глава Минобороны России Сергей Иванов так ответил на заявления Тбилиси о том, что с 1 августа командующий Смешанными силами по поддержанию мира в Южной Осетии российский генерал Святослав Набздоров будет отозван Москвой со своего поста. -- Ред.) Мы действительно говорили, что готовы на контакт с южноосетинским руководством де-факто, но встреча президента Грузии с г-ном Кокойты в повестке дня не стоит и в ближайшем будущем вряд ли встанет.

-- Что должно произойти, чтобы такая встреча появилась в повестке дня?

-- Как минимум сближение позиций по политическому урегулированию конфликта.

-- Сегодня агентство Интерфакс приводит ваше категорическое опровержение заявления Кокойты, будто «грузинские власти предлагали ему 20 млн долл. и высокий пост в правительстве Грузии». Как вы думаете, почему именно эта цифра названа г-ном Кокойты?

-- Нас интересует другое: кто этот человек, предлагавший такие деньги? Пусть г-н Кокойты назовет его имя. Нас, как и вас, интересует, кто конкретно «от имени грузинского правительства» это сделал? Нельзя же делать голословные заявления, если г-н Кокойты ответственный политик, он должен отвечать за свои слова.(Вчера поздно вечером, выступая по НТВ, г-н Кокойты сообщил, что взятку от имени грузинских властей ему предлагал известный в прошлом футболист Владимир Гуцаев. -- Ред.)

-- Вам известно о повестке дня переговоров Эдуарда Кокойты в Москве?

-- Думаю, он приехал, чтобы получить инструкции. Поскольку программа его пребывания в Москве не афишируется, мы предполагаем, что ведутся консультации относительно того, как г-ну Кокойты вести себя в дальнейшем.

"Пока мы будем воздерживаться от встреч с Саакашвили"

Вчера вечером находящийся в Москве президент Южной Осетии Эдуард КОКОЙТЫ ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей» Ивана СУХОВА.

-- С кем вы собираетесь встречаться во время вашего нынешнего визита в Москву?

-- Мы хотели бы поработать по экономической интеграции Южной Осетии и России, по реализации достигнутых между нами экономических соглашений. Они в основном касаются восстановления экономики и промышленности Южной Осетии, разрушенных во время боевых действий в 1992 году. У нас в основном запланированы встречи с частными предпринимателями, которые намерены принять участие в реанимации наших промышленных предприятий. Встречи с российскими официальными лицами тоже, наверное, будут. Но я пока не могу назвать, с кем именно.

-- Как бы вы прокомментировали заявления грузинской стороны о том, что Россия готовится к силовому вмешательству в грузино-осетинский конфликт и якобы даже концентрирует вооруженные силы и бронетехнику в Моздоке, на территории Северной Осетии?

-- Я призвал бы к более корректным формулировкам и более бережному отношению к этике. Практически все заявления грузинских руководителей состоят из фальсификаций и лжи. Наши народы ждут от нас совсем другого. Но грузинские власти просто не в состоянии выполнить всех обещаний, которые они так щедро раздавали перед выборами, и ситуация вокруг Южной Осетии для них просто повод, чтобы отвлечь людей от внутренних проблем. Решить эти проблемы власти Грузии не в состоянии, и сами прямо заявляют, что пока не могут гасить долги по пенсиям и зарплатам, поскольку эти деньги идут на поддержание вооруженных формирований, которые блокируют Южную Осетию.

Я думаю, достаточно красноречиво заявление президента Саакашвили, который призвал денонсировать все соглашения по поводу грузино-осетинского конфликта, включая Дагомысские соглашения 1992 года и Московский меморандум, подписанный 16 мая 1996 года. Первый пункт этого меморандума запрещает сторонам применять силу или угрозу силой, а также любые способы политического, экономического и иного давления. Фактически мы постоянно сталкиваемся как раз с применением силы и угрозой применения силы. А Грузия старается отвлечь от этого внимание мирового сообщества.

Только что мне позвонили из Цхинвали: вчера вечером и сегодня утром трехсторонняя группа наблюдателей из состава Смешанных сил по поддержанию мира в сопровождении представителей миссии ОБСЕ не была допущена в район объездной дороги, которая идет мимо города к верхним грузинским селам. Наблюдателям преградили дорогу 80 грузинских военнослужащих, которых в принципе не должно быть в зоне конфликта, поскольку они не входят в состав миротворцев.

-- Как Южная Осетия намерена реагировать на их появление?

-- Это относится к компетенции командования миротворцев. Как они решат, так и будут действовать. В любом случае с нашей стороны будет делаться все возможное, чтобы избежать обострения конфликта. Хотя мы готовы жестко противостоять тем вооруженным бандам, которые появляются на нашей территории.

-- Могли бы вы прокомментировать сообщение о подготовке вашей встречи с президентом Грузии?

-- Это слухи. Мы готовы к переговорам, но готовы вести их только с теми, кто в состоянии придерживаться данных обещаний. Видите ли, есть две Грузии -- одна подписывает соглашения и вежливо улыбается за столом переговоров, а вторая сразу же эти соглашения нарушает. Так вот, г-н Саакашвили, к сожалению, относится именно ко второй Грузии. Разговаривать о чем-либо в таких условиях трудно, поэтому пока мы будем воздерживаться от встреч в таком формате.
Аркадий ДУБНОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.07.2004
У российских военных в Грузии отобрали автосклады
Злоключения российских военных в Грузии продолжаются. В Министерстве обороны России вчера назвали «грубейшим нарушением межправительственных договоренностей» захват грузинскими военными российских военных городков в Тбилиси и Вазиани... >>
  • //  28.07.2004
США и Великобритания уверяют, что не пошлют войска в Судан
Совбез ООН на этой неделе обсудит американский проект резолюции о введении международных санкций против Судана. Напомним, что в отношении Ирака ситуация развивалась похоже: сначала против него были введены санкции, а потом началась война... >>
  • //  28.07.2004
Дмитрий Борко
В понедельник в Москву прибыл лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты. По словам полпреда президента непризнанной республики в России Дмитрия Медоева, «среди вопросов, которые обсуждает в Москве г-н Кокойты, -- привлечение инвестиций в Южную Осетию»... >>
  • //  28.07.2004
Молдавия хочет других переговоров
В Кишиневе решают, что делать дальше с приднестровским урегулированием. Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова сообщил, что президент Республики Молдова Владимир Воронин созвал вчера по этому поводу совещание. Но о решениях пока не сообщается... >>
  • //  28.07.2004
Супруга Керри попросила прессу "отвалить"
В Бостоне продолжается съезд демократической партии, который завтра должен утвердить 60-летнего сенатора от Массачусетса Джона Керри официальным кандидатом в президенты США. Сам Керри, занятый предвыборными поездками по стране, прибудет в Бостон лишь сегодня вечером... >>
  • //  28.07.2004
Все больше северян бежит на Юг
В Южную Корею прибыла беспрецедентно крупная партия перебежчиков с коммунистического Севера. Чартерный рейс южнокорейской авиакомпании с двумястами беглецами на борту приземлился вчера на военном аэродроме близ Сеула. Прессу к пассажирам не допустили... >>
  • //  28.07.2004
Кандидатов в президенты Украины содержат жены
Вчера на Украине завершилось выдвижение кандидатов на президентские выборы. Окончательно список претендентов определится 6 августа после проверки поданных документов. Затем до 20 сентября участники предвыборной гонки должны собрать по 500 тыс. подписей в свою поддержку, после чего они уже станут полноправными кандидатами... >>
  • //  28.07.2004
Хорошо россиянам -- плохо полякам
Варшава неожиданно получила от своего главного стратегического партнера на Востоке два удара: политический и экономический. Так в Польше отреагировали на сенсационные итоги позавчерашней ялтинской встречи украинского и российского президентов... >>
  • //  28.07.2004
Пауэлл сравнил Саддама и талибов с СССР
Америка, попытавшаяся действовать на международной арене самостоятельно, возвращается к общепринятым принципам международной дипломатии. "Мы должны продемонстрировать, что выступаем за принцип многосторонности", -- объявил в Венгрии госсекретарь США Колин Пауэлл... >>
  • //  28.07.2004
Египетский дипломат Мухаммад Мамдух Кутб, побывавший в заложниках, вернулся вчера в посольство Египта в Багдаде. В пятницу очередная неизвестная ранее иракская группировка "Львы Аллаха" объявила, что мстит Египту за предложение помочь Ираку в обучении и подготовке полицейских... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика