N°132
28 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2004
Дополнительная льгота
Билет на стадион приравняли к проездному

версия для печати
Министерство транспорта Греции объявило о необычной льготе для обладателей билетов на олимпийские соревнования. Для них проезд на всех видах общественного городского транспорта Афин в дни, указанные на билетах, будет бесплатным. Болельщики могут быть довольны, эта льгота позволяет экономить по 70 центов на каждую поездку в метро, по 60 -- на трамвае, по 45 -- на автобусе и троллейбусе. Часы работы транспорта на период Олимпиады продлеваются. Поезда метро, например, будут ходить 21 час в сутки -- с пяти утра до двух ночи.

Профессорский прогноз

Профессор Дартмутского колледжа, американский экономист Эндрю Бернард, используя разработанную вместе с коллегой из Калифорнийского университета Меганом Басси математическую модель распределения медалей на Олимпиаде, дал прогноз на итоги предстоящих летних Игр в Афинах. Согласно подсчетам Бернарда, Россия выиграет в Афинах 83 медали.

Экономист не считает себя специалистом в области спорта, но уверен в правильности своих прогнозов. В базу данных компьютера вводится ряд параметров, на основании которых производятся подсчеты, а затем выдается прогноз на то, сколько наград выиграет каждая сборная. Бернард учитывает результаты участия в предыдущих Олимпиадах, доход на душу населения, общее число жителей страны и ряд других показателей. Американцам он прочит 93 медали, а на третье место, после России, ставит Китай -- 57 наград.

Россия получила еще две лицензии

Олимпийская сборная России по велоспорту получила возможность увеличить свой состав на два человека. Поскольку Словения не пожелала использовать заработанную лицензию для участия в мужских соревнованиях по маунтинбайку, она автоматически перешла к 20-летнему москвичу Юрию Трифонову, который находился на первом месте в листе ожидания. Интересно, что о неожиданном получении путевки на Олимпиаду призер молодежных чемпионатов мира и Европы узнал в свой день рождения. Таким образом, в маунтинбайке Россию представляют два спортсмена -- Трифонов и Ирина Калентьева.

Еще одно место среди участников летних Игр было получено благодаря настойчивости президента Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александра Гусятникова. Он обнаружил лазейку в регламенте олимпийских соревнований. Изначально считалась, что россиянки выбрали все полученные квоты в состязаниях на треке, но Гусятников напирал на то, что Ольга Слюсарева заявлена как участница шоссейных гонок. А совмещать кому-либо выступление на шоссе и на треке документально не запрещено. Поэтому в трековых дисциплинах у нас и появилась дополнительная участница москвичка Тамила Абасова.

Николай Макаров: «Без медалей не останемся»

На Олимпийских играх в Афинах российская сборная по прыжкам на батуте будет представлена четырьмя спортсменами. Это Ирина Караваева, Наталья Чернова, Александр Москаленко и Александр Русаков. По словам президента Российской федерации прыжков на батуте Николая Макарова, «Россия -- единственная из участниц предстоящих Игр, которая завоевала максимальное количество олимпийских лицензий и выступит на Играх полноценным составом». Подробнее о подготовке команды Николай МАКАРОВ рассказал корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ.

-- Николай Викторович, неделю назад наши батутисты вернулись из Швейцарии с этапа Кубка мира, где лидер сборной олимпийская чемпионка Ирина Караваева выступила неудачно. Что произошло?

-- Я не считаю, что Ира выступила в Швейцарии неважно, хотя в итоге она действительно оказалась восьмой. Спортсменка допустила ошибку в конце программы и была вынуждена выпрыгнуть на страховочный мат. Скорее всего причиной стало то, что Ира опробовала новую программу. Да и потом, до Олимпиады еще остается месяц, и спортсменка просто не в состоянии такой длительный период находиться на пике спортивной формы, ошибки и спады, естественно, могут иметь место. Вместе с тем после предварительных соревнований Ира лидировала, и то, что она лидер на этом турнире, ни у кого не вызывало сомнений. Кстати, то, что делает Караваева, мало кому под силу из спортсменов. Ее программа самая сложная в мире. Поэтому делать глубокие выводы из того, что произошло на последнем турнире, не стоит. Со сборной работает научная группа, так что анализ будет проведен.

-- Значит, вы уверены, что Караваева сможет завоевать вторую олимпийскую медаль?

-- Я бы не хотел говорить на эту тему. Олимпийские медали у наших спортсменов должны быть.

-- Кто из соперников способен вмешаться в спор за медали?

-- Наиболее реальные кандидаты у мужчин -- это украинец Юрий Никитин, белорус Николай Казак. У женщин сильны канадки. Конкуренцию может составить также немка Анна Доганадзе, украинка Алена Мовчан, белоруска Татьяна Петреня, правда, в последнее время она выступает нестабильно.

-- Во время подготовки сборной к Олимпиаде испытывали вы какие-либо проблемы?

-- Нет, с финансами все было в порядке. Сейчас спортсмены находятся на последнем сборе под Туапсе. 3 августа ребята перебираются на подмосковную базу в Новогорск, где будут находиться до 16 августа. Затем сборная вылетит в Афины.

-- Что можете сказать об арене, где пройдут олимпийские соревнования?

-- Мы видели этот зал. В феврале этого года там проходили олимпийские тестовые соревнования. Претензий никаких нет. Организаторы специально вызывали в Афины для консультации изготовителей оборудования для нашего вида спорта, так что все сделано профессионально.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  28.07.2004
AP
На адаптацию в Афинах у теннисной элиты останется неделя
Период относительного затишья в мировом теннисе, начавшийся после «Уимблдона», уже миновал. В июле прошли далеко не самые значимые с точки зрения заработка призовых гонораров и возможности получить рейтинговые очки соревнования... >>
  • //  28.07.2004
Билет на стадион приравняли к проездному
Министерство транспорта Греции объявило о необычной льготе для обладателей билетов на олимпийские соревнования. Для них проезд на всех видах общественного городского транспорта Афин в дни, указанные на билетах, будет бесплатным... >>
  • //  28.07.2004
ЦСКА опять рискует не пробиться в Лигу чемпионов
Неудачно закончился вояж ЦСКА в столицу Азербайджана. Армейцы в первом матче 2-го квалификационного раунда так и не смогли обыграть в гостях бакинский «Нефтчи» -- 0:0. Теперь команде Валерия Газзаева остается надеяться только на домашнюю встречу, которая состоится 4 августа... >>
  • //  28.07.2004
Главный тренер сборной Англии Свен Горан Эрикссон оказался в центре скандала. Несколько дней назад британские СМИ распространили информацию о романе шведского тренера с секретаршей Футбольной ассоциации Англии (ФАА), которая в молодые годы работала моделью... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика