N°132
28 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2004
Армейская квалификация
ЦСКА опять рискует не пробиться в Лигу чемпионов

версия для печати
Неудачно закончился вояж ЦСКА в столицу Азербайджана. Армейцы в первом матче 2-го квалификационного раунда так и не смогли обыграть в гостях бакинский «Нефтчи» -- 0:0. Теперь команде Валерия Газзаева остается надеяться только на домашнюю встречу, которая состоится 4 августа. Но теперь любая случайность может опять оставить ЦСКА без Лиги чемпионов.

Как-то не складываются в последнее время отношения у ЦСКА с самым престижным европейским клубным турниром. Последние выступления армейцев в Лиге чемпионов заканчивались на стадии 2-го квалификационного раунда. В 1999 году ЦСКА, выиграв в первом матче у норвежского «Мельде», во втором был разгромлен скромным никому не известным клубом. Вторую попытку пришлось ждать четыре года. И снова провал. Македонский «Вардар» вообще никто в России и за команду не держал. Но ЦСКА и тут умудрился проиграть по сумме двух матчей, из-за чего главный тренер армейцев Валерий Газзаев был отправлен по окончании сезона в отставку. И вот Газзаев вернулся. Но поводов для радости у армейских болельщиков не прибавилось.

Осечки заставили руководство ЦСКА с осторожностью относиться к любому сопернику. И перед матчем с азербайджанским «Нефтчи» армейцы вели себя тихо. В понедельник команда без излишнего шума вылетела в Баку на скромном Як-42. Никаких громких интервью, никаких обещаний победы и утверждений, что ЦСКА просто обязан играть в групповом турнире Лиги чемпионов. Как оказалось, армейцы вели себя так скромно не зря.

В Азербайджане такое поведение российской команды очень понравилось. Местные СМИ с нетерпением ждали приезда чемпионов России и даже нашли некое дальнее родство между армейским наставником Валерием Газзаевым и главным тренером «Нефтчи» Казбеком Туаевым. Кто кому и кем приходится доподлинно установить не удалось, но оба специалиста весьма тепло поприветствовали друг друга перед матчем.

По первому тайму стало понятно: ЦСКА придется непросто в противостоянии с «Нефтчи». Бакинская команда вполне грамотно выстроила оборонительные редуты и, наладив подстраховку, практически не пускала армейцев в свою штрафную. Пара нападающих москвичей Олич и Семак действовали не слишком убедительно, играющие по флангам Жирков и Гусев постоянно упирались в крайних защитников «Нефтчи», так что главным действующим лицом в армейских атаках был Иржи Ярошик. И гости по истечении первых 45 минут могли похвастаться только двумя ударами чешского полузащитника с дальней дистанции.

Хозяева в свою очередь временами весьма неплохо контролировали мяч. Но как только дело доходило до удара, уверенность у азербайджанских футболистов пропадала, и мяч частенько становился добычей зрителей, сидящих за воротами.

После перерыва «Нефтчи» и вовсе стало не до контратак. ЦСКА, прибавив в мощи, прижал соперника к воротам. Однако временами все это напоминало банальный навал: Гусев заученным движением «грузил» мяч в штрафную, не разбираясь, есть ли там партнеры. Олич носился за каждой безадресной передачей вперед, а до Кириченко, вышедшего на замену, и вовсе мяч не доходил. Но при такой игре армейцам удалось создать пару опасных моментов: на 60-й минуте Олич опасно пробил со средней дистанции, а чуть позже голкипера «Нефтчи» заставил потрудиться Жирков. Но чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем смелее себя чувствовали бакинцы. В последние минуты ЦСКА и вовсе думал больше о том, чтобы увезти из гостей хотя бы ничью. С этой задачей подопечным Газзаева справиться удалось. Но вряд ли армейцы не рассчитывали на лучший результат.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  28.07.2004
AP
На адаптацию в Афинах у теннисной элиты останется неделя
Период относительного затишья в мировом теннисе, начавшийся после «Уимблдона», уже миновал. В июле прошли далеко не самые значимые с точки зрения заработка призовых гонораров и возможности получить рейтинговые очки соревнования... >>
  • //  28.07.2004
Билет на стадион приравняли к проездному
Министерство транспорта Греции объявило о необычной льготе для обладателей билетов на олимпийские соревнования. Для них проезд на всех видах общественного городского транспорта Афин в дни, указанные на билетах, будет бесплатным... >>
  • //  28.07.2004
ЦСКА опять рискует не пробиться в Лигу чемпионов
Неудачно закончился вояж ЦСКА в столицу Азербайджана. Армейцы в первом матче 2-го квалификационного раунда так и не смогли обыграть в гостях бакинский «Нефтчи» -- 0:0. Теперь команде Валерия Газзаева остается надеяться только на домашнюю встречу, которая состоится 4 августа... >>
  • //  28.07.2004
Главный тренер сборной Англии Свен Горан Эрикссон оказался в центре скандала. Несколько дней назад британские СМИ распространили информацию о романе шведского тренера с секретаршей Футбольной ассоциации Англии (ФАА), которая в молодые годы работала моделью... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика