N°132
28 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2004
Ум за разум
Смотрите с 29 июля на московских экранах

версия для печати
«Охотники за разумом» (США, 2003, Ренни Харлин). Новая вариация на вечную тему «Десяти негритят», вот только в роли последовательно изничтожаемых жертв здесь не собранные с бору по сосенке грешники, а фэбээровская элита: новички спецподразделения по борьбе с серийными убийцами. На тренировочном острове им предстояло раскрыть условное преступление, а вместо этого пришлось вычислять маньяка в своем кругу. Страшный, яркий, несуразный, но доставляющий ни с чем не сравнимое удовольствие экзерсис от создателя второго «Крепкого орешка», «Скалолаза» и «Гонщика». В ролях Кристиан Слейтер, Вэл Килмер, Кэтлин Моррис, Джонни Ли Миллер, Кул Джей. В США фильм так до сих пор и не выпустили в прокат.

«Водитель для Веры» (Россия, 2004, Павел Чухрай). Одна из главных отечественных премьер этого года, заведомый лауреат большинства национальных кинопремий во всех номинациях: по-голливудски крепкая ретродрама из хрущевских времен о романе генеральской дочери (Алена Бабенко) и шофера (Игорь Петренко). Идеальная картина для всех, кто все еще хочет смотреть качественное российское кино. На последнем «Кинотавре» фильм был удостоен высшей награды «Золотая роза», а также получил призы за лучшую режиссуру и сценарий. Также в ролях Богдан Ступка и Андрей Панин.

«Соседка» (США, 2004, Люк Гринфилд). На редкость приятная молодежная комедия с завязкой, которая являет собой мечту любого половозрелого недоросля старшего школьного возраста: отличник и тихоня (Эмиль Хирш) обнаруживает, что его новая подружка из дома напротив (Элиша Катберт) -- самая настоящая порнозвезда. Но этот факт служит поводом не столько для утробного ржания, сколько для вполне поучительной истории взросления и ответственности за слова (не переставая при этом быть понятным и смешным). Также в ролях этой поучительной комедии Тимоти Олифант, Джеймс Римар, Тимоти Боттомс и с полдюжины настоящих знаменитостей из мира кино для взрослых.

«Два брата» (Франция--Великобритания, 2004, Жан-Жак Анно). Экологически чистая и возвышенная история от Анно, когда-то прославившегося с похожим фильмом «Медведь». Два родившихся в индийских джунглях тигренка, обладающих разными характерами, оказались разлучены волею рока -- один попал в цирк, другой стал домашним любимцем у маленького мальчика. Но спустя годы двум братьям придется встретиться вновь -- и при весьма трагических обстоятельствах. Помимо настоящих тигров, от которых не отвести глаз, в фильме заняты Гай Пирс, Жан-Клод Дрейфус и Фредди Хаймор.

«Кофе и сигареты» (США, 2003, Джим Джармуш). Приятнейший фильм внеконкурсной программы последнего ММКФ, да, пожалуй, вообще одна из самых симпатичных кинокартин последнего времени. Антология коротких черно-белых киноскетчей, так или иначе построенных вокруг кофеина и никотина, снятых Джармушем за последние восемнадцать лет. Невозможные для пересказа атмосферные новеллы, роскошно сыгранные и безукоризненно смешные, в которых блистают Роберто Бениньи, Том Уэйтс, Игги Поп, Билл Мюррей, Альфред Молина, Стив Куган, Кейт Бланшетт, Стив Бушеми, участники групп Wu-Tang Clan и White Stripes -- и это только начало списка.

«Заколдованная Элла» (США--Великобритания--Ирландия, 2004, Томми О'Хэйвер). В преддверии второго «Шрека» -- вполне себе игровая сказка, скроенная по тем же лекалам (даже зеленые буквы логотипа похожи): новая версия «Золушки», расцвеченная модерновыми шутками и вполне современным взглядом на вещи. В волшебной стране девчонка Элла (Энн Хатауэй) получила от феи-крестной (Вивика Фокс) сомнительный дар абсолютного послушания, чем не преминули воспользоваться мачеха и сводные сестры, быстро превратившие ее в безропотную чернавку. Но без прекрасного принца и счастливого конца не обойдется и здесь. Также в ролях Кэри Элвес, Джоанна Ламли и Патрик Берджин. Мило, занятно, необременительно.

«Девушка с жемчужной сережкой» (Великобритания--Люксембург, 2003, Питер Уэббер). Историческая мелодрама, экранизация бестселлера Трейси Шевалье о частной жизни голландского художника Яна Вермеера (Колин Фирт) и его отношениях с горничной Гретой (Скарлетт Йохансен), которая послужила моделью для одного из самых известных его полотен. Отчетливо припозднившийся, негромкий и в высшей степени культурный фильм, ставший, тем не менее, событием киногода: на счету «Девушки» -- три номинации на «Оскар», две -- на «Золотой Глобус», десять -- на призы Британской киноакадемии. Наибольшего же признания добился оператор Эдуардо Серра: его попытка передать на экране нюансы вермееровского света и цветовой гаммы была по достоинству оценена кинокритическими сообществами Сан-Диего и Лос-Анджелеса, а также на кинофестивале в Сан-Себастьяне.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  28.07.2004
На Зальцбургском фестивале знаменитый дирижер устроил феерию в барочном духе
"Король Артур" Перселла на Зальцбургском фестивале -- это спектакль для тех, кто верит в сказки, но в большей степени для тех, кто в них живет. Бьющая ключом радостная энергия и полнота жизни -- мотто фестивальных оперных премьер. "Король Артур" -- праздник благоденствия на празднике жизни... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  28.07.2004
Театр решает вопрос о «национальном характере» по-своему
Воспринимать всерьез такие слова, как «национальная идея», «национальный характер», «национальное единство» и пр., сейчас еще труднее, чем обычно. Они ходят по рукам как бумажные деньги в разгар инфляции. Каждый, у кого они появились, немедленно норовит сбыть замусоленные слова в ближайшей лавочке... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  28.07.2004
Смотрите с 29 июля на московских экранах
Кинопремьеры. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика