N°130
26 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2004
Политическая головоломка с военным исходом
Отпустить Тайвань не сможет ни один лидер китайской компартии

версия для печати
Вероятность военного конфликта в Тайваньском проливе зависит не только от соотношения боевых потенциалов двух армий. Рост мощи китайских вооруженных сил еще не означает неминуемого приближения войны. Очень многое будет зависеть от внутриполитической ситуации в Пекине и Тайбэе.

Передача власти от старшего поколения руководителей к младшему началась в Китае осенью 2002 года, но переход все еще не завершен. Партийная и государственная власть перешла в руки реформаторов -- Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао. Но высшую военную власть сохранил за собой прежний лидер Цзян Цзэминь. Будучи главой Военного совета ЦК КПК, Цзян Цзэминь обладает правом принятия окончательного решения по тайваньской проблеме.

Несмотря на репутацию консерватора, Цзян Цзэминь занимает в отношении Тайваня сдержанную и несколько двойственную позицию. Он ясно видит, что в политическом отношении остров все более отдаляется от материка. Однако немедленная полномасштабная война может привести Китай к катастрофе. Как сообщает информированный гонконгский журнал «Кайфан», 20 июня перед церемонией присуждения новых званий пятнадцати высокопоставленным военным Цзян Цзэминь высказался и по этой острой проблеме. «По тайваньским сепаратистам не надо бить по-крупному, надо избегать большого удара. Однако при соблюдении безопасности нашей стороны и при соответствующей уверенности надо в подходящее время тайваньских сепаратистов поколотить. Например, если тайваньский военный корабль пересечет разделительную линию в Тайваньском проливе, его надо потопить», -- заявил Цзян Цзэминь.

Позднее гонконгские СМИ сообщили, что на одном из заседаний Военсовета ЦК Цзян Цзэминь назвал возможной датой вооруженной акции против Тайваня 2020 год. Самому Цзяну в августе этого года исполнится 78 лет. Ясно, что через 15 лет тайваньскую головоломку будет распутывать уже кто-то другой.

Ожидается, что нынешний генсек ЦК КПК и председатель КНР Ху Цзиньтао получит бразды военной власти в 2007 году. Однако выбор у нового руководителя не велик. Отпустить Тайвань на все четыре стороны он не сможет, как не сможет сделать этого ни один лидер китайской компартии, с 1949 года непрерывно твердящей о необходимости вернуть отколовшийся в ходе гражданской войны Тайвань в лоно родины. Информированные источники сообщают, что в качестве дополнительной политической подстраховки Цзян Цзэминь хочет назначить своим вторым заместителем (первым зампредом Военсовета является Ху Цзиньтао) давнего политического союзника Цзэн Цинхуна. Ожидается, что решение будет принято этой осенью.

Настораживает, что пекинская элита все более проникается сознанием неизбежности конфликта из-за Тайваня. Переизбранный весной этого года на второй президентский срок тайваньский лидер Чэнь Шуйбянь открыто борется за суверенный статус острова. Обещанная им к 2008 году конституционная реформа воспринимается на материке как существенный и, возможно, бесповоротный шаг к независимости. Ни мирная риторика, ни пропагандистское запугивание последних лет предотвратить переизбрание Чэня Китаю не помогли.

Китайская идея «мирного врастания» Тайваня в лоно родины себя также не оправдала. Деловые контакты, торговля и инвестиции растут, но это не прибавляет тайваньцам желания стать гражданами КНР. Можно припугнуть тайваньский бизнес многомиллиардными потерями в случае войны, однако под угрозой окажется и торговый баланс самого Китая. Война может вызвать торговые санкции США и ЕС, которые ударят по китайскому бизнесу не менее болезненно, чем разрыв с материком ударит по тайваньским предпринимателям. Впрочем, западным потребителям китайских товаров тогда тоже придется плохо, и они наверняка будут уговаривать свои правительства не замечать происходящего.

Одновременно Пекин прикладывает все усилия, чтобы ограничить поставки на Тайвань современного американского оружия. В минувшую пятницу глава МИД КНР Ли Чжаосин встретился с командующим вооруженными силами США в районе Тихого океана адмиралом Томасом Фарго и заявил, что Вашингтон должен «ясно понимать серьезность и чувствительность» ситуации вокруг Тайваня и прекратить поставки вооружений на остров, а также военные контакты с ним. За несколько дней до этого китайский МИД резко осудил резолюцию конгресса США, призвавшую увеличить поставки американского оружия Тайваню.

Весной 2001 года Буш обещал Тайбэю очень много разного оружия -- четыре эсминца класса "Кидд", восемь дизельных подлодок, 12 противолодочных самолетов. Однако новые подлодки по-прежнему остаются для острова недостижимой мечтой. К тому же Белый Дом удовлетворяет далеко не все заявки тайваньских генералов, опасаясь чрезмерного роста самоуверенности Тайбэя. Среди тайваньцев ходит такой анекдот. Получив во времена Буша-старшего крупную партию истребителей F-16AB, тайваньские военные заказали в США продвинутую модель самолета F-16CD. Однако американцы содрали с тайваньцев огромные деньги и поставили партию старых машин, оснащенных проигрывателями для компакт-дисков (CD).

Помогут ли США атакованному Тайваню, рискнут ли они нанести удар по материковому Китаю? На заре своего президентства в 2001 году Джордж Буш смело обещал острову поддержку «всеми силами» в случае нападения. Однако события 11 сентября превратили Пекин в партнера Вашингтона по антитеррористической коалиции, после чего накал антикитайской риторики заметно ослаб.

Самые прагматичные китайские эксперты призывают не тянуть и ударить по Тайваню побыстрее, пока США заняты в Ираке и Афганистане и еще нуждаются в китайской помощи для преодоления ядерного кризиса на Корейском полуострове. Эти эксперты полагают, что война в Тайваньском проливе привлечет внимания не больше, чем палестино-израильский конфликт. Некоторые военные также уповают на то, что операция против Тайваня будет похожа на Корейскую или Вьетнамскую войну -- крови прольется много, но бомбить Китай американцы не решатся.
Александр ЛОМАНОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  26.07.2004
Reuters
Китайская армия учится бить по-настоящему
На минувшей неделе армии по обе стороны Тайваньского пролива активно учились воевать с противником на другой стороне. Масштабные маневры армии материкового Китая у острова Дуншань (Восточная гора), расположенного неподалеку от Тайваня, демонстрировали ощутимое укрепление стратегических позиций Пекина... >>
  • //  26.07.2004
Отпустить Тайвань не сможет ни один лидер китайской компартии
Вероятность военного конфликта в Тайваньском проливе зависит не только от соотношения боевых потенциалов двух армий. Рост мощи китайских вооруженных сил еще не означает неминуемого приближения войны. Очень многое будет зависеть от внутриполитической ситуации в Пекине и Тайбэе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика