N°130
26 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2004
AP
За двойным забором
Олимпийская деревня напоминает неприступную крепость

версия для печати
В Афинах прошла церемония торжественного открытия Олимпийской деревни. Первые постояльцы заселятся в нее 30 июля. Строительство комплекса обошлось греческим властям в сумму порядка 300 млн долл. На территории деревни помимо жилых корпусов расположены больница, допинг-центр, несколько ресторанов, бассейн, два спортивных зала и даже несколько маленьких церквей. Месторасположение олимпийцев окружено двойным забором с установленными камерами видеонаблюдения. Это наиболее строго охраняемый объект Олимпиады. Здесь же находятся многочисленные посты «секьюрити».

В то же время, ужесточенные меры безопасности вызывают нешуточный протест населения греческой столицы. Жители Афин недовольны тем, что и на улицах города расположено много камер слежения. Около тысячи людей, вышедших на демонстрацию, считают, что таким образом нарушаются их гражданские права. Кстати, создание данной системы безопасности обошлось налогоплательщикам «в копеечку», на нее затрачено почти 260 млн долларов.

Наши гимнасты уже в Афинах

Первыми российскими спортсменами, прибывшими на место грядущих Олимпийских игр, стали мастера спортивной гимнастики. Сборная страны в расширенном составе рейсом «Аэрофлота» прибыла в Афины. 30 июля в столицу Греции из Москвы вылетает группа медицинских работников, а на следующий день -- прыгуны в воду. Массовое отправление наших олимпийцев на землю Эллады начнется 1 августа. Перевозка спортсменов будет осуществляться как регулярными рейсами «Аэрофлота» (семь раз в неделю), так и девятью дополнительными чартерными бортами.

Дольше всего пробудут в Греции представители рабочей группы Олимпийского комитета России (ОКР) «Афины-2004» во главе с ее председателем Анатолием Колесовым. Они покинули Москву за неделю до гимнастов и вернутся домой не раньше 30 августа.

Коржаненко демонстрирует силу

Начался последний этап отбора в сборную России по легкой атлетике -- чемпионат России в Туле. Крайне увлекательно прошли состязания в секторе для толкания ядра у женщин. Две наиболее реальные претендентки на «золото» Афин Светлана Кривелева и Ирина Коржаненко в остром соперничестве смогли добиться отличных результатов. Первое место заняла Коржаненко -- 20 м 79 см. Так далеко ядро в мировом сезоне-2004 еще никто не толкал. Кривелева уступила своей подруге всего лишь 10 см.

«Художницы» приоделись

В экипировочном центре олимпийской сборной России получили олимпийскую форму самые миниатюрные наши спортсменки -- представительницы художественной гимнастики. Ближайшие планы главного тренера Ирины Винер и ее подопечных -- участие в этапе Кубка мира в Болгарии. В Грецию «художницы» прибудут 4 августа, но разместятся не в Афинах, а в портовом городе Патры, где проведут последний этап подготовки к Олимпиаде. За награды летних Игр девушки вступят в борьбу едва ли не самыми последними среди их коллег по другим видам спорта -- только 26 августа. А медали в индивидуальном первенстве будут разыграны в день закрытия Олимпиады -- 29 августа.

У Таджикистана маленькая делегация

Сборная Таджикистана делегирует на Игры всего десять спортсменов -- четырех борцов вольным стилем, двух легкоатлетов, боксера, гребца и по одному специалисту стрельбы из лука и пулевой стрельбы. НОК Таджикистана обещает обладателю золотой медали вознаграждение в размере 50 тыс. долл. -- огромная по меркам этой страны сумма. Однако шансы, что эта награда будет востребована, практически минимальны. Ни четыре года назад в Сиднее, ни в Атланте-1996 никто из таджикистанцев не смог подняться на пьедестал почета.

Волейболисты отправились в Польшу

Сегодня мужская национальная команда по волейболу, руководимая главным тренером Геннадием Шипулиным, вылетела в Польшу для участия в международном турнире. В нем сыграют также две команды хозяев, Голландия, Австралия и Тунис. На этих матчах в распоряжении Шипулина будет 12 человек, но по возвращении в Москву подготовку к Олимпиаде продолжат 14 волейболистов.

У нашей женской команды часть будущих олимпийцев в составе экспериментальной сборной России выступила на очередном этапе Гран-при в Германии. Наши девушки взяли верх над Таиландом -- 3:1, уступив в двух других матчах США -- 1:3 и сборной хозяек -- 2:3. По итогам всего предварительного раунда Гран-при россиянки заняли седьмое место и не отобрались в финальную часть.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  26.07.2004
Кирилл Каллиников
«Торпедо» сообща отодвинули с первой строчки
В минувшем туре чемпионата России «Торпедо» лишилось единоличного лидерства. Сыграв вничью 1:1 с «Сатурном», «черно-белые» оказались позади «Зенита». Еще целая группа команд ждет своего шанса вознестись на первое место... >>
  • //  26.07.2004
AP
Олимпийская деревня напоминает неприступную крепость
В Афинах прошла церемония торжественного открытия Олимпийской деревни. Первые постояльцы заселятся в нее 30 июля. Строительство комплекса обошлось греческим властям в сумму порядка 300 млн долл. На территории деревни помимо жилых корпусов расположены больница, допинг-центр, несколько ресторанов, бассейн, два спортивных зала и даже несколько маленьких церквей... >>
  • //  26.07.2004
«Феррари» придется подождать, пока она выиграет Кубок конструкторов
Несмотря на победу Михаэля Шумахера, прошедший Гран-при Германии нельзя назвать очень удачным для его команды. «Феррари» необходимо было набрать на 13 очков больше, чем их конкурентам из «Рено», чтобы решить в свою пользу борьбу за Кубок конструкторов... >>
  • //  26.07.2004
Московский «Спартак» впервые с 1980 года не будет играть в еврокубках. Попытка пробиться в Кубок УЕФА с черного хода, выиграв турнир Интертото, успехом не увенчалась. Сыграв в Москве с испанским «Вильярреалом» вничью 2:2, «Спартак» из-за гостевого поражения со счетом 0:1 выбыл из борьбы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика