N°129
23 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.07.2004
Шотландский принц по Интернету
Мошенники разбили сердца тысячи сибирячек

версия для печати
Сибирь, по мнению специалистов в области компьютерных технологий, самое ближайшее время ждет всплеск интернет-преступности. Местные пользователи в последнее время все чаще становятся жертвами всего лишь мошенников. В Красноярске недавно произошел хрестоматийный случай такой «высокотехнологичной разводки».

В сети на одном из сайтов появилось объявление о наборе девушек для участия в новом реалити-шоу «Замуж вслепую». Очаровательных сибирячек мнимые организаторы этой телепрограммы обещали отвезти на съемки в Шотландию. Предпринимать решительную попытку обустройства своей личной жизни «вслепую» девушки должны были в одном из старинных шотландских замков. Потенциальным участницам в возрасте от 18 до 25 лет предлагалось ответить на два десятка вопросов и отправить анкету и фотографии по электронной почте. Довольно скоро все девушки, отправившие свои анкеты, получили письмо, подписанное руководителем этого грандиозного проекта в России. Выяснилось, что все без исключения блестяще прошли отборочный тур, и каждая сибирячка имеет неплохой шанс получить главный приз -- настоящего шотландского аристократа в мужья. И его замок в придачу. Организаторы честно предупредили девушек, что сделать это будет нелегко. Руководители проекта обещали, что дорогу, проживание и питание всем претендентам оплатят спонсоры реалити-шоу, будущим участникам шоу придется брать за свой счет только билет до Москвы и заплатить три тысячи рублей за визу в Шотландию.

Выглядело это, как утверждают все побывавшие на том сайте, довольно убедительно -- фотографии, выходные данные, адреса и т.д. Руководитель проекта быстро и исчерпывающе отвечал на все вопросы потенциальных участниц реалити-шоу. В итоге по три тысячи рублей за «визу в Шотландию» перечислили примерно тысяча человек. Причем это только те, кто нашел в себе силы признать, что их «развели». А сайт в день предполагаемого отлета в Москву участников «замужества вслепую» прекратил свою работу.

Оксана, одна из несостоявшихся участниц шотландского проекта, сейчас вспоминает об этом случае с улыбкой, но тогда ей было не до смеха: «Я купила билет на самолет до Москвы и, практически сидя на чемоданах, отправила письмо руководителю проекта -- еду, как лучше добраться до гостиницы, где и когда встречаемся? Ответа нет час, потом два, затем три. Вы знаете, я до последнего не верила, что меня -- такую умную и красивую -- просто надули». Сайт реалити-шоу «Замуж вслепую» в тот же день исчез из сети. Остался только форум, на котором несостоявшиеся телезвезды еще долго делились горькими воспоминаниями и подсчитывали убытки.

В оправдание наивным сибирским барышням, потерявшим деньги и веру в шотландского принца на белом коне, можно привести тот факт, что подобные реалити-шоу действительно весьма распространены на Западе. Игра в «брак вслепую» очень нравится обывателю у телевизора, но практически никогда не приносит счастья победителям. Кстати, в России первую подобную программу «Любовь с первого взгляда» запускали еще в первой половине 1990-х годов, но ни одна из составленных в передаче пар, судя по всему, не превратилась ни в полноценный брак, ни хотя бы в мало-мальски длительное любовное увлечение.

На американском же телевидении самым скандальным проектом такого типа было шоу «Кто хочет выйти замуж за миллионера?», проведенное телекомпанией «Фокс» в 2000 году. Тогда организаторы набрали около тысячи претенденток на сердце и кошелек 42-летнего богача Рика Роквелла. В студию попали, правда, только 50 счастливиц, а победительницей стала некая Дарва Конгер. Однако вскоре после эфира разразился скандал: выяснилось, что миллионер в 1991 году привлекался к ответственности за избиения и угрозы в адрес своей тогдашней невесты. Буквально через несколько недель победительница решила разорвать отношения с миллионером из-за «несходства характеров».

В похожую ситуацию влипли и победители британского шоу, проведенного в 1999 году одной бирмингемской радиостанцией. Победители -- Карла Джермейн и Грег Корделл -- были выбраны специальной «комиссией» из 200 претендентов как наиболее подходящие друг другу по свойствам характера. За брак в прямом эфире им пообещали свадебное путешествие на Багамы, хорошую квартиру и автомобиль. Однако, проведя медовый месяц на тропическом курорте, молодые решили расстаться, поскольку жить под одной крышей «идеальная пара» больше не желала.
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск, Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.07.2004
Мошенники разбили сердца тысячи сибирячек
Сибирь, по мнению специалистов в области компьютерных технологий, самое ближайшее время ждет всплеск интернет-преступности. Местные пользователи в последнее время все чаще становятся жертвами всего лишь мошенников. В Красноярске недавно произошел хрестоматийный случай такой «высокотехнологичной разводки»... >>
  • //  23.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  23.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
Июль -- самый щедрый на дожди месяц, и в этом году он не стал исключением. А вот теплом жителей Центральной и Южной России он не баловал. В пятницу днем в центре Европейской России температура +21...+26оС, а в последующие дни +23...+28оС, но из-за неустойчивости атмосферы местами пройдут кратковременные дожди... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика