N°128
22 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.07.2004
Владимир Ешеев: В этом сезоне стреляем нестабильно
версия для печати
Во вторник на подмосковной базе в Новогорске тренерский штаб российской сборной по стрельбе из лука назвал окончательный состав участников предстоящих Олимпийских игр. В этом виде спорта Россию будут представлять пять спортсменов -- Маргарита Галиновская, Наталья Болотова, Елена Достай, а также Дмитрий Невмержицкий и Бальжинима Цыремпилов. С президентом Российской федерации стрельбы из лука Владимиром ЕШЕЕВЫМ побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Владимир Николаевич, где и как были завоеваны олимпийские лицензии?

-- В Олимпийских играх от каждой страны могут участвовать максимально шесть спортсменов -- три женщины и столько же мужчин. Все олимпийские «путевки» были завоеваны нами в прошлом году на чемпионате мира в Нью-Йорке. Хотя по не зависящим от нас причинам российская команда могла пропустить этот важный турнир.

Дело в том, что дата собеседования в американском посольстве в Москве совпадала с днем открытия чемпионата в Нью-Йорке. Пришлось бить тревогу, обращаться за помощью в МИД России, Международный олимпийский комитет. В результате визы нам выдали, но не всем членам делегации. Отказали тренерам и спортсмену, выступающему не в олимпийской дисциплине. В итоге с опозданием на два дня мы вылетели в США, и пик акклиматизации пришелся как раз на начало соревнований. Тем не менее россияне завоевали пять олимпийских лицензий из шести, а это значит, что в Афинах наши девушки, поскольку они заполнили все вакансии, выступят как в личных, так и командных соревнованиях, а мужчины только в личных.

Не скрою, в этом году у нас еще оставались шансы получить недостающую шестую путевку, но на континентальных отборочных турнирах ребята отстрелялись неважно и посему в Афинах не смогут бороться за медали в мужских командных состязаниях.

-- А сколько всего медалей вы планируете завоевать в Афинах?

-- Мы надеемся на две медали: одну у мужчин (прежде всего рассчитываем на Цыремпилова) и одну у женщин в командных соревнованиях. Неважно, какого достоинства. Хотя Цыремпилов, думаю, настраивается на медаль высшей пробы. Правда, результаты российских спортсменов в этом сезоне меня, откровенно говоря, огорчают. Как девушки, так и мужчины выступают очень нестабильно.

-- Чем вы это объясняете?

-- Если кто-то скажет, что россияне не умеют стрелять из лука, это не так. А причин тому, что происходит в сборной, несколько. На мой взгляд, многие спортсмены подвержены психологическому стрессу, связанному с отбором на Олимпиаду. И доказательством служит то, что на прошедших в этом сезоне турнирах они часто сходили с дистанции уже на предварительной стадии -- во время квалификации, когда могли чувствовать себя относительно свободно.

Во-вторых, в силу климатических условий восемь месяцев в году наши «лучники» проводят в спортзалах. А стрелять в закрытом помещении и на улице -- большая разница. Как правило, только месяц-полтора у спортсмена уходит на то, чтобы приноровиться к ветру. В советские времена все было иначе: сезон заканчивался в ноябре, а в марте мы уезжали тренироваться в Туркмению. Сейчас такой базы, какая была тогда в Душанбе, нет в России. Правда, в этом году Госкомспорт выделил нам деньги на то, чтобы уже весной команда отправилась на сбор в Турцию. Сезон получился полноценным, но для того чтобы количество переросло в качество, это должно стать системой.

-- Кто является нашими основными соперниками на Играх?

-- У мужчин это спортсмены из Китая, Южной Кореи, США, Австралии. У женщин, безусловно, кореянки, которые с 1988 года не уступают пальму первенства никому. Как правило, они здорово выступают как в личных, так и в командных состязаниях, поскольку имеют хорошо подобранный состав. И что характерно, практически на каждом крупном турнире Южная Корея представляет обновленную женскую команду. Правда, в Афинах в составе женского трио будет только одна дебютантка. С одной стороны, это нам на руку. А с другой, тренеры из других стран считают, что в Афины должны ехать опытные стрелки, так как погодные условия непредсказуемы и это может нивелировать класс спортсменов.

-- Вы видели стадион, где будут проходить олимпийские соревнования?

-- Мы были там год назад во время предолимпийской недели. Стрельбище, где будут организованы тренировки и квалификационный олимпийский турнир, расположено в нескольких минутах ходьбы от олимпийской деревни, что очень удобно. А сами соревнования пройдут в другом месте, в самом центре Афин, на древнем стадионе «Панатинаикос», по форме напоминающем вытянутую воронку, в основании которой лежит прямоугольник. Из-за того что стадион очень узкий, вместо традиционных восьми мишеней установят только четыре, что, естественно, скажется на продолжительности соревнований. А поскольку в угоду телевидению на стадионе нельзя устанавливать зонтики или другие солнцезащитные навесы, то спортсмен в общей сложности на солнцепеке будет проводить 40--50 минут, что впоследствии может обернуться тепловым ударом. Кроме того, из-за необычной конфигурации стадиона трудно определить силу и направление ветра, так что скорее всего интрига состязаний будет захватывающей и драматичной. Вследствие этого назвать имена фаворитов сейчас не возьмется никто. Ясно, что спор будет вестись до последней стрелы.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  22.07.2004
Кирилл Каллиников
Комплект олимпийской экипировки включает 34 предмета
В Москве состоялось представление официальной экипировки олимпийской сборной России. Парадная спортивная одежда и соревновательные костюмы торговой марки Boscosport выполнены преимущественно в белых тонах... >>
  • //  22.07.2004
Во вторник на подмосковной базе в Новогорске тренерский штаб российской сборной по стрельбе из лука назвал окончательный состав участников предстоящих Олимпийских игр. В этом виде спорта Россию будут представлять пять спортсменов -- Маргарита Галиновская, Наталья Болотова, Елена Достай, а также Дмитрий Невмержицкий и Бальжинима Цыремпилов... >>
  • //  22.07.2004
«Спартак» и «Шинник» возвращают долги по матчам
Российские участники турнира Интертото «Спартак» и «Шинник» вчера проводили перенесенные матчи чемпионата России. Оба клуба находятся возле опасной зоны. Однако меньшее количество матчей, чем у конкурентов, позволяет в кратчайшие сроки выбраться из подвалов турнирной таблицы... >>
  • //  22.07.2004
Несмотря на то что до закрытия «трансферного окна» в футбольной Европе остается еще больше месяца, клубы хотят решить все вопросы по усилению собственных составов задолго до 31 августа. И практически каждый день футболисты находят себе новые места работы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика