N°118
08 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2004
Скажи мне правду, банкомат!
Вкладчики в регионах встали в очередь за наличностью

версия для печати
Петербургский филиал Гута-банка в среду возобновил работу, правда, обслуживал он только частных клиентов и то недолго -- доступ физлиц был прекращен в единственное отделение банка в Питере в 13.00. Сколько именно клиентов успел обслужить питерский филиал «Гуты», в его администрации сообщить отказались. Лишь сказали, что в "одни руки" выдавалось не более 10 тысяч рублей. Правда, корпоративных клиентов филиал не обслуживал. По неофициальной информации, которую в «Гуте» комментировать отказываются, некоторые корпоративные клиенты еще в понедельник вечером успели перевести часть своих средств на счета других банков.

В центре города вчера наблюдались очереди и к банкоматам других финансовых учреждений. Правда, особенного ажиотажа с опустошением банковских счетов в Питере нет. В банках утверждают, что желающих снять средства со счетов, может быть, и стало больше, но, к счастью, нет экстремального наплыва клиентов, который способен парализовать деятельность финансовой системы. Исполнительный директор ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов, говорит, что питерских банков и других филиалов московских кредитных учреждений, помимо «Гуты», ситуация пока не коснулась. Стабильно работает и филиал Альфа-банка. При этом г-н Титов надеется, что «как и в 1998 году, кризис обойдет питерскую банковскую систему стороной".

Вчера с утра возле ростовского офиса Гута-банка наблюдалось столпотворение людей. В основном это были представители компаний, желавшие лично выяснить отношения с руководством филиала по поводу приостановки платежей. Менеджеры банка выйти к разгневанной толпе побоялись. Частных вкладчиков не наблюдалось, поскольку их у ростовского отделения банка немного.

Возле ростовского офиса банка «Диалог-Оптим» очередей по-прежнему не наблюдается, поскольку в банке изначально решили не закрываться от клиентов и по возможности решать их проблемы внутри помещения, избегая любых внешних проявлений паники и кризиса. Официально комментировать ситуацию в ростовском филиале «Диалог-Оптима» отказались, заявив, что «Москва не предоставила своему донскому подразделению соответствующих полномочий». Тем не менее один из менеджеров банка на условиях анонимности рассказал газете "Время новостей", что ограничения на выдачу вкладов введены по настоянию головного офиса, с которого и начался собственно кризис ликвидности: "В принципе мы могли бы выдавать гражданам их вклады полностью, наш кредитный портфель в 100 с лишним миллионов рублей легко позволяет вернуть все вклады -- даже досрочно. Москва пока никаких денег из ростовского филиала не отзывает, и всей нашей ликвидностью мы распоряжаемся в интересах местных клиентов". В то же время в "Диалоге" признают, что донские предприятия увели все свои деньги из банка, и шансов на их возвращение почти никаких. Ростовские банкиры говорят, что местный филиал "Диалога" уже обращался с предложением купить его кредитный портфель, и несколько банков этим предложением заинтересовались, надеясь таким образом приобрести не только достаточно качественную "кредиторку", но и новых клиентов. Не исключено, что весь кредитный портфель ростовского филиала "Диалог-Оптима" будет целиком продан Сбербанку.

Первый заместитель председателя правления ростовского Капиталбанка Михаил Сосин говорит, что рынок сейчас поражен кризисом доверия банков друг к другу, именно в нем кроются причины проблем некоторых кредитных учреждений, отрезанных перестраховавшимися коллегами от межбанковских кредитов.

Местные банки, как и в 1998-м, в меньшей степени зависят от конъюнктурных колебаний рынка, поскольку в отличие от столичных кредитных учреждений ведут более обособленный бизнес. Акции ростовские банки почти не покупают, от межбанка зависят слабо, костяк клиентуры составляют акционеры, готовые поддержать банк в трудное для него время. Между тем многие местные банки сейчас временно ограничили выдачу кредитов и держат на корсчете избыточную ликвидность, чтобы в случае чего самостоятельно справиться с паникой вкладчиков. Банкиры сейчас жертвуют частью прибыли (деньги фактически не работают) ради того, чтобы в случае паники не потерять бизнес.

Приостановление выдачи средств вкладчикам Гута-банка нанесло удар и по банкам Свердловской области. Со вчерашнего дня банкоматы региона прекратили выдачу средств по карточкам не только Гута-банка, но и Свердловского губернского банка, аффилированного московской кредитной организации. Представители правительства области, владеющего 25% акций банка, вчера не стали комментировать ситуацию. Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова опровергла все слухи о наличии каких бы то ни было проблем в финансовой сфере региона. По ее словам, на уральских банках проблемы москвичей сказаться не должны -- свердловские кредитные учреждения работают в локальной системе и с федеральными организациями пересекаются редко.

Между тем екатеринбуржцы вчера активно посещали отделения банков в городе. Наибольшей популярностью пользовались отделения Гута-банка, с посетителями которого согласилась общаться только охрана, а также Альфа-банка. В последнем вкладчики могли без проблем забрать свои деньги, что и постарались сделать стоявшие в очереди полсотни посетителей. При этом к концу дня, несмотря на информацию о спокойствии в банке, очередь нисколько не уменьшилась.

Увеличение числа посетителей произошло и в свердловских банках -- таких, как «Северная казна», Уральский банк реконструкции и развития, «Банк 24.ру» и других. При этом были зафиксированы случаи, когда клиенты, расторгнув с банком договор и получив деньги на руки, тут же подписывали его снова, объясняя это тем, что приходили проверить надежность своего банка. Иная ситуация была в банкоматах города -- нагрузка на пункты выдачи наличных вчера выросла в два раза. При этом общее количество снятых за сутки средств еще не подсчитано.

В тюменском отделении Гута-банка вчера начали выдавать суммы по вкладам физических лиц, правда, в размере не более 9 тыс. руб. В здание головного офиса Гута-банка в Тюмени по-прежнему никого не пускают, а деньги вкладчики получают через банкоматы. От официальных комментариев сотрудники Гута-банка отказываются, но источник в руководстве тюменского филиала, пожелавший остаться неназванным, заявил журналистам, что выдача денег по вкладам физических лиц не ограничится одним днем.

В Нижнем Новгороде вчера царил ажиотаж около офисов региональных отделений Гута-банка и Альфа банка. На дверях представительства Гута- банка вкладчиков встречало объявление: "Банк закрыт по техническим причинам". Кстати, его представительство в Нижнем Новгороде было открыто только 27 мая этого года. Охрана никого внутрь не пускала, в том числе и представителей прессы. Сотрудник банка, вышедший к вкладчикам в середине дня, объявил, что все желающие смогут получить свои деньги "завтра после обеда". За более подробными комментариями он посоветовал обращаться в головной офис в Москве.

А вот Альфа-банк вчера свою работу приостанавливать не стал -- его офис был открыт для посетителей. Рядом с ним и непосредственно в нем собралось около 70 человек. Сотрудники банка заявили корреспонденту газеты "Время новостей", что, если "подобная ситуация продлится еще пару дней, то будут судебные иски к тем СМИ, которые посеяли панику среди нижегородцев". Банкоматы в здании банка работали весь день, снять со счета можно было сумму до 10 тысяч долларов. Сотрудники банка добавили, что "денег хватит на всех". Все остальные нижегородские банки вчера работали в обычном режиме.

В Красноярском региональном отделении Гута-банка от каких-либо комментариев тоже отказываются. В частной беседе с сотрудниками корреспонденту газеты «Время новостей» удалось узнать, что все операции по вкладам в местном отделении приостановлены на неопределенное время. Однако серьезных потрясений на финансовом рынке Красноярского края эта информация не вызвала, так как у Гута-банка немного вкладчиков.

Нет ажиотажа и в региональных отделениях других банков. Возможно, дело в том, что большинство жителей края хранит свои накопления в Сбербанке.

Во Владивостоке нет отделений Гута-банка, поэтому информация о его проблемах не задела местных вкладчиков за живое. Клиенты приморского филиала Альфа-банка также вели себя в среду спокойно. Наплыва желающих забрать свои деньги у касс и банкоматов не наблюдалось. Очевидно, спокойствие дальневосточников объясняется значительной разницей во времени между Владивостоком и Москвой -- неприятные финансовые новости дошли до жителей Приморья уже вечером, когда даже самым осторожным вкладчикам было поздно что-либо предпринимать. Между тем сотрудники филиала Альфа-банка говорят, что завтра он будет работать в обычном режиме. Вот только суммы, превышающие 10 тыс. долл. США, как и прежде, надо заказывать заранее.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург,Игорь БУРАКОВ,Ростов-на-Дону,Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург,Павел РУШЕВ,Нижний Новгород
//  читайте тему  //  Банковский кризис


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  08.07.2004
Центробанк отрицает наличие банковского кризиса и обнародует меры по борьбе с ним
Вчера-- на следующий день после краха Гута-банка и в тот самый день, когда о "технических сложностях в некоторых банкоматах" объявил Альфа-банк-- глава Центрального банка Сергей Игнатьев выступал перед Госдумой с отчетом своего ведомства за 2003 год. Отчитываться главному банкиру страны пришлось не за прошлый год, а за последние два месяца... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
Внешторгбанк выкупит его от греха подальше
Правительство и Центробанк придумали, как спасти Гута-банк, остановивший во вторник платежи и расчеты с вкладчиками. Вчера после многочасовых консультаций ЦБ с акционерами «Гуты» было принято решение о продаже банка государственному Внешторгбанку... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
«В отсутствие объективных причин для банковского кризиса не очень адекватные и не очень жесткие действия ЦБ РФ как надзорного органа (уже) привели к этому кризису недоверия»... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
Хроника "кризиса доверия"
13 мая 2004 года. Первый зампред Центробанка России Андрей Козлов сообщил, что накануне комитет банковского надзора ЦБ единогласно принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Коммерческого банка содействия предпринимательству (Содбизнесбанк). Мотивом послужило нарушение банком закона о противодействии легализации преступных доходов... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
МВД не планирует масштабных проверок на финансовом рынке
В МВД РФ к последним событиям на банковском рынке отнеслись довольно спокойно, полагая, что ничего катастрофического не происходит. По мнению правоохранителей, "у некоторых отдельных банков возникли проблемы". Поэтому никаких общих проверок банков сотрудники МВД РФ пока не планируют... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
Вкладчики в регионах встали в очередь за наличностью
Петербургский филиал Гута-банка в среду возобновил работу, правда, обслуживал он только частных клиентов и то недолго -- доступ физлиц был прекращен в единственное отделение банка в Питере в 13.00. Сколько именно клиентов успел обслужить питерский филиал «Гуты», в его администрации сообщить отказались... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
Директор по международным и общественным связям ВЦИОМ Дмитрий ПОЛИКАНОВ в интервью газете «Время новостей» рассказал о результатах последних социологических опросов об отношении россиян к кредитным учреждениям. >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
Клиенты частных банков отправляются на поиски безопасности
Миграция клиентов частных банков уже стала приобретать черты массовости. Даже входящие в группу «Гута» компании поспешили оставить родственный банк, несмотря на то, что спасти его пытается практически все высшее финансовое руководство страны... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
  • //  08.07.2004
Репортаж из очереди за деньгами в Альфа-банке
Группа людей у филиала банка на улице Пятницкой была заметна издалека. Часть из них прохаживались у банкомата, ожидая, когда он начнет работать. Банкомат лаконично отвечал, что денег нет. Хотя накануне руководство банка обещало зарядить банкоматы наличными в четыре раза больше обычного, на Пятницкой их все равно не хватило... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика