N°111
29 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2004
Безупречная Шарапова
17-летняя россиянка на «Уимблдоне» не отдала ни одной партии

версия для печати
Из-за необходимости восстановить изначальный график соревнований, нарушенный дождливой погодой на прошлой неделе, вчера в расписании очередного игрового дня на «Уимблдоне» значилось 105 матчей в различных разрядах -- рекордная для нынешнего турнира цифра. Все площадки были загружены по полной программе, самые интересные для нас события происходили на центральной арене и первом корте, где матчи за выход в четвертьфинал проводили российские теннисистки -- Вера Звонарева и Мария Шарапова. Борьбу за титул продолжит Шарапова, победившая обидчицу Анастасии Мыскиной американку Эми Фрэзер -- 6:4, 7:5. Для Звонаревой, увы, турнир завершен -- она вполне достойно уступила другой представительнице США, Линдсей Дэвенпорт, со счетом 4:6, 4:6.

Первый раз на турнире «Большого шлема» Фрэзер сыграла в 1987 году, когда Шарапова только появилась на свет. Лучшие годы американки, заработавшей за 17-летнюю карьеру 3 млн долл., уже позади. В последнее время у нее случаются лишь отдельные, но довольно яркие всплески -- в начале нынешнего сезона, например, Эми выиграла состязания ВТА на принадлежащем Австралии острове Тасмания, а вот сейчас вынудила зачехлить ракетку Мыскину. Шарапова уже дважды встречалась с соперницей, которая старше ее на целых 15 лет, и побеждала в этих поединках.

Вчерашний матч начался довольно нервно. Противницы обменялись брейками, потом Мария снова отдала очко на своей подаче и оказалась в роли догоняющей -- 2:4. Россиянка быстро собралась, перехватила инициативу и взяла один за другим четыре гейма, а с ними и весь сет. Теннисистка из США действовала без изысков, но весьма надежно, за исключением подачи -- в этом элементе игры она совершила целую кучу двойных ошибок, заметно облегчив Шараповой ее задачу. В следующей партии сложный для Маши момент наступил при счете 5:5. На ее подаче Фрэзер имела брейк-пойнт (в такой ситуации его называют еще и скрытым сетболом), однако россиянка к восторгу публики смогла неотразимо пробить трудный мяч точно по линии, а еще через два розыгрыша окончательно спасла этот гейм. Воодушевленная Шарапова затем блестяще справилась с неказистой подачей американки и праздновала итоговый успех, не проиграв на «Уимблдоне» еще ни одной партии. В четвертьфинале Марию поджидает Аи Сугияма, которая вчера в азиатском дерби взяла верх над Тамарин Танасугарн (Таиланд) -- 6:3, 7:5.

Звонарева имела отличный шанс завязать борьбу с Дэвенпорт хотя бы на три партии. Во втором сете она вела 3:0, и ей оставалось выиграть один мяч для того, чтобы преимущество выражалось уже в четыре гейма. Не получилось, и сразу игра у психологически нестабильной Веры разладилась. Пока в матчах с Линдсей к ней никак ни приходит успех -- это поражение стало уже третьим в личных встречах. Американка в следующем раунде встретится с амбициозной хорваткой Каролиной Шпрем, переигравшей болгарку Магдалену Малееву -- 6:4, 6:4.

Сегодня определится и вторая половина четвертьфиналисток. В центре нашего внимания матч Надежда Петрова -- Дженнифер Каприати, завершающий своеобразный микроматч Россия -- США на этой стадии турнира. В прошлом году на Открытом чемпионате Франции Надежде уже удалось победить американку. Силы соперниц сейчас примерно равны, многое будет зависеть от общего настроя и от качества подачи. В понедельник Петрова неплохо размялась перед ответственной встречей, выступая в парном разряде вместе с Меганн Шонесси. Интернациональный тандем уже добрался до четвертьфинала, то же самое вместе с Лайзой Рэймонд сделала и самая возрастная участница соревнований 47-летняя Мартина Навратилова, на днях получившая законное место в составе олимпийской сборной США.

Первым в число восьми сильнейших игроков мужского турнира вчера пробился француз Себастьян Гросжан, которому понадобилось три сета для выяснения отношений с американцем Робби Гинепри -- 6:2, 6:2, 7:6 (7:4). Остальные поединки 1/8 финала скоротечными не получились и были завершены поздно вечером по московскому времени.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  29.06.2004
Сборная Чехии вновь преобразилась после перерыва
Фавориты на чемпионате Европы меняются очень быстро. Еще пару дней назад Португалия считалась главным претендентом на трофей. Теперь у нейтральных болельщиков новый кумир -- сборная Чехии. После впечатляющей победы над датской командой со счетом 3:0 чехи представляются наиболее достойным кандидатом на европейскую корону... >>
  • //  29.06.2004
17-летняя россиянка на «Уимблдоне» не отдала ни одной партии
Из-за необходимости восстановить изначальный график соревнований, нарушенный дождливой погодой на прошлой неделе, вчера в расписании очередного игрового дня на «Уимблдоне» значилось 105 матчей в различных разрядах -- рекордная для нынешнего турнира цифра... >>
  • //  29.06.2004
Отсутствие звезд обедняет чемпионат мира ФИДЕ
Определились участники четвертьфинала чемпионата мира ФИДЕ по шахматам, проводимого в Ливии по нокаут-системе. В восьмерке сильнейших Россия будет представлена двумя гроссмейстерами -- Александром Грищуком и Андреем Харловым. У последнего самый низкий личный рейтинг из четвертьфиналистов, а из 128 стартовавших на турнире он имел 73-й коэффициент... >>
  • //  29.06.2004
Мужская сборная России по волейболу в рамках подготовки к Олимпийским играм в Афинах продолжает турне по США. Во втором матче против национальной команды хозяев в Хьюстоне подопечные главного тренера Геннадия Шипулина снова победили с таким же счетом по партиям -- 3:1 (25:23, 25:22, 23:25, 25:22)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика