N°111
29 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2004
Короли второго тайма
Сборная Чехии вновь преобразилась после перерыва

версия для печати
Фавориты на чемпионате Европы меняются очень быстро. Еще пару дней назад Португалия считалась главным претендентом на трофей. Теперь у нейтральных болельщиков новый кумир -- сборная Чехии. После впечатляющей победы над датской командой со счетом 3:0 чехи представляются наиболее достойным кандидатом на европейскую корону.

Датчане мечтали о повторении триумфа 1992 года. Болельщики скандинавской сборной на своих телах запечатлели памятную дату, когда их команда 12 лет назад чудом выиграла первенство Старого Света. Но теперь датчане оказались неспособны на новые чудеса, если не считать, конечно, той памятной ничьей 2:2 с соседями из Швеции. Но это потолок нынешней сборной Дании, что вполне убедительно и показали чехи.

Сборная Чехии в чем-то странная команда. В группе они выиграли все три матча и во всех трех одержали волевые победы. Отдавая сопернику первый тайм, подопечные Карела Брюкнера добивались результата во втором, значительно прибавляя после перерыва. Не стал исключением и четвертьфинальный матч против сборной Дании. Вот только на этот раз чехи в первой половине игры наконец-то сподобились не пропустить, хотя их игра не впечатляла. Но и датчане тоже не блеснули мастерством, не сумев использовать свой шанс.

«В первые 45 минут мы выглядели получше чехов, которых вообще не было видно на поле, и владели преимуществом, -- прокомментировал наставник сборной Дании Мортен Ольсен. -- Нас подвело неумение реализовывать моменты. Причем эта беда преследовала нас на протяжении всего турнира». Действительно, у датчан было некое преимущество. Глядя на статистику матча, можно отметить достаточно парадоксальный факт: датчане, играя вторым номером, основную часть игрового времени контролировали мяч.

Все объясняется достаточно просто. В то время как чехам на атаку хватало трех-четырех передач, датчанам, чтобы хотя бы приблизиться к чужим воротам, нужно было подолгу разыгрывать мяч, готовя свои акции в глубоком тылу. Единственно, владея мячом и не форсируя события, сборная Дании до поры до времени давала меньше возможностей для атак своему сопернику. А вот за упущенные моменты Ольсен пенял своим футболистам зря. В первом тайме их у датчан было не слишком много, а запомнился и вовсе один, когда Поульсен бил с хорошей позиции, но под мяч кинулся чешский защитник.

Все изменилось после перерыва, в котором наставник чехов Карел Брюкнер, похоже, дал ценные указания своим подопечным. «Никогда не сможешь добиться успеха, если будешь слишком спешить. Вот и я всегда говорил своим футболистам: «Если не смогли забить в первом тайме -- это не беда, у вас в запасе в любом случае будет второй, а иногда и третий». А вообще успеха мы добились во многом благодаря тому, что в матче с немцами играли дублирующим составом», -- раскрыл свой секрет Брюкнер. Неспешную тактику своего тренера чехи реализовали на 49-й минуте, когда долговязый Коллер, как водится, головой отправил в ворота Серенсена первый мяч.

Затем пришел черед Бароша, что никого уже не удивляет. Нападающий, который забивает в каждом матче на этом чемпионате, в четвертьфинале решил сделать дубль. И оба его мяча вышли на загляденье. Сначала нападающий «Ливерпуля» воспользовался передачей Поборски и подрезал мяч над вратарем. А через пару минут Барош ударом под перекладину оформил себе лидерство в споре бомбардиров Euro-2004. «Позволив сопернику открыть счет, команда надломилась. А после того, как мы пропустили еще два мяча, мне показалось, что футболисты разучились играть в футбол, -- оставалось оправдываться Мартину Ольсену. -- За весь матч у чехов было четыре голевых момента, и три из них реализовали. В любом случае мы не заслуживали крупного поражения. Печально покидать турнир с такой сильной командой. Я очень разочарован».

Датчане могли избежать достаточно унизительного счета. Томассон, Гронкьяер и Мадсен могли забить хотя бы гол престижа, но голкипер чешской сборной Чех все-таки сумел впервые на этом турнире сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  29.06.2004
Сборная Чехии вновь преобразилась после перерыва
Фавориты на чемпионате Европы меняются очень быстро. Еще пару дней назад Португалия считалась главным претендентом на трофей. Теперь у нейтральных болельщиков новый кумир -- сборная Чехии. После впечатляющей победы над датской командой со счетом 3:0 чехи представляются наиболее достойным кандидатом на европейскую корону... >>
  • //  29.06.2004
17-летняя россиянка на «Уимблдоне» не отдала ни одной партии
Из-за необходимости восстановить изначальный график соревнований, нарушенный дождливой погодой на прошлой неделе, вчера в расписании очередного игрового дня на «Уимблдоне» значилось 105 матчей в различных разрядах -- рекордная для нынешнего турнира цифра... >>
  • //  29.06.2004
Отсутствие звезд обедняет чемпионат мира ФИДЕ
Определились участники четвертьфинала чемпионата мира ФИДЕ по шахматам, проводимого в Ливии по нокаут-системе. В восьмерке сильнейших Россия будет представлена двумя гроссмейстерами -- Александром Грищуком и Андреем Харловым. У последнего самый низкий личный рейтинг из четвертьфиналистов, а из 128 стартовавших на турнире он имел 73-й коэффициент... >>
  • //  29.06.2004
Мужская сборная России по волейболу в рамках подготовки к Олимпийским играм в Афинах продолжает турне по США. Во втором матче против национальной команды хозяев в Хьюстоне подопечные главного тренера Геннадия Шипулина снова победили с таким же счетом по партиям -- 3:1 (25:23, 25:22, 23:25, 25:22)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика