N°110
28 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.06.2004
AP
Дожить до пенальти
Героями чемпионата становятся вратари

версия для печати
Редеют некогда стройные ряды фаворитов первенства Старого Света. Вслед за Испанией, Германией и Италией, закончивших свое выступление еще после группового этапа чемпионата Европы, турнир недосчитался еще нескольких команд, считавшихся главными претендентами на титул. В число неудачников попали сборные Франции и Англии.

Сошла с дистанции и шведская команда. Пусть в четвертьфинале Голландия -- Швеция было сложно выбрать фаворита, но шансы шведской сборной, получившей массу комплементов, на фоне не блистающих голландцев выглядели предпочтительнее. Но несмотря, а может быть, и благодаря одинаковому уровню соперников, матч получился одним из самых скучнейших на чемпионате. Лишь в дополнительное время команды порадовали опасными моментами. Опасно бил со штрафного голландец Зеедорф, отличились ударами в перекладину и штангу шведы Ларссон и Юнберг, мог приложить руку к тому, чтобы счет был открыт, и словацкий арбитр Любош Михел, но не рискнул назначить пенальти в самом конце дополнительного времени.

Так команды дожили до серии пенальти, героем которой стал голкипер «оранжевых» Ван дер Сар. Именно он отбил удар капитана шведской команды Улофа Мельберга, а затем Роббен -- еще одно открытие этого чемпионата -- вывел сборную Голландии в полуфинал. «Мы до этого трижды уступали в сериях пенальти, но на этот раз я был по-настоящему к этому готов, -- говорил голкипер голландской команды после матча. -- Тот способ, которым я пытался отбивать пенальти раньше, никогда не срабатывал, поэтому понял, что настало время что-то менять».

Теперь, по оценкам лондонских букмекеров, фаворитом Euro считается Португалия. Сборная, которая с провала начала свой путь на турнире и которой грозил сомнительный титул главного разочарования чемпионата, постепенно устраняет одного конкурента за другим. Команда Сколари уже убрала Испанию, а затем в четвертьфинале отправила домой и Англию. И если какую-то неделю назад наставника португальской команды Луиса Филипе Сколари местные болельщики были готовы растерзать или в лучшем случае депортировать на родину, то теперь нет сейчас в Португалии более популярного человека, чем бразильский тренер. Ему посвящают свои песни местные фанаты, а руководство федерации предлагает заключить новый контракт до чемпионата мира в Германии.

Никогда еще Сколари не был так близок к провалу, как на 75-й минуте матча с Англией. Именно в этот момент бразильский наставник, чья команда проигрывала 0:1, решился заменить капитана своей команда Луиша Фигу. Решение это трибуны встретили свистом, а сам Фигу скрылся в раздевалке, даже не подойдя к тренерской скамейке. «Мне все равно, что делает мой футболист после того, как его заменили, -- прокомментировал Сколари уход с поля Фигу. -- Хотя, насколько я знаю, в раздевалке Луиш по телевизору продолжал следить за игрой».

Не сравняй сборная Португалии счет после этого, Сколари мог бы навсегда прослыть главным врагом португальского футбола. Но надо же было такому случиться, что именно заменивший Фигу Поштига забил ответный мяч. А потом, уже в дополнительное время, еще один футболист, вышедший на замену, Руй Кошта забил второй гол. Ему не суждено было стать победным -- англичане сумели сравнять счет и довести дело до пенальти, но теперь вряд ли кто усомнится в квалификации Сколари: его тренерское чутье спасло проигранный матч.

Вторым же героем этой встречи стал голкипер сборной Португалии Рикарду. Остается только удивляться, как страж ворот выдержал напряжение послематчевой серии пенальти. Но доведенный до крайности вратарь, сбросив перчатки, сумел взять решающий удар с одиннадцатиметровой отметки, а минутой позже сам поразил ворота своего английского коллеги. Вот вам и еще один плюс в копилку Сколари -- кто сейчас вспомнит, что он отцепил от состава культового голкипера Португалии Витора Байю.

Главный тренер сборной Франции Жак Сантини еще до чемпионата Европы заявил, что покинет свой пост, подыскав себе место в «Тоттенхэме». Видно чувствовал, что после турнира шансов получить приличную работу у него будет немного. Сборная Франции, считаясь самым весомым фаворитом, умудрилась в четвертьфинале проиграть грекам.

Команда Отто Рехагеля вновь предстала дисциплинированным коллективом, оборону которого пробить очень нелегко. И по-настоящему опасных ударов в створ ворот Никополидиса французы нанести так и не смогли. Даже не верилось, что это та самая сборная Греции, которая так безвольно поигрывала России в последнем матче в группе. А для того, чтобы добиться победы, грекам было достаточно провести одну-единственную вразумительную атаку: навес Загоракиса -- и Харистеас расстрелял беззащитного Бартеза.

Так закончилась эпоха некогда непобедимой сборной Франции, являвшейся одновременно обладателем титулов чемпиона мира и Европы. И летопись французских побед прервалась на Жаке Сантини. «Думаю, должен состояться анализ, который определит персональную долю вины каждого. Пока же я не готов оценить ее в процентном соотношении. Лично для меня работа со сборной стала большим этапом в жизни. Я работал и общался с великими футболистами -- великими не только в спортивном, но и человеческом плане», -- подвел итоги своей работы уже экс-тренер французской сборной.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.06.2004
AP
Героями чемпионата становятся вратари
Редеют некогда стройные ряды фаворитов первенства Старого Света. Вслед за Испанией, Германией и Италией, закончивших свое выступление еще после группового этапа чемпионата Европы, турнир недосчитался еще нескольких команд, считавшихся главными претендентами на титул. В число неудачников попали сборные Франции и Англии... >>
  • //  28.06.2004
У русских не оказалось конкурентов на первые роли в драфте НХЛ
Бомбардир столичного «Динамо» и сборной страны Александр Овечкин, как и предполагалось еще два года назад, на драфте НХЛ выбран под первым номером. Триумф российской школы хоккея на церемонии смотра молодых дарований в американском городе Роли (штат Северная Каролина) дополнен выбором под вторым номером нападающего магнитогорского «Металлурга» Евгения Малкина... >>
  • //  28.06.2004
Дождь отменил выходной на «Уимблдоне»
Вчера организаторам Уимблдонского теннисного турнира пришлось в третий раз за более чем столетнюю историю состязаний пренебречь священной традицией. Из-за того что всю субботу лил дождь и уже вторые сутки на минувшей неделе полностью прошли без игр, пришлось назначить воскресенье рабочим днем... >>
  • //  28.06.2004
Мужская сборная России по волейболу с победы начала свое турне по США, которое проводит в рамках подготовки к Олимпийским играм в Афинах. В Хьюстоне подопечные главного тренера Геннадия Шипулина победили национальную команду хозяев -- 3:1 (25:19, 25:22, 26:28, 25:22)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика