N°109
25 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2004
Кот Бегемот в восхищении
Эмир Кустурица о себе, Москве и политкорректности

версия для печати
В ходе XXVI Московского Международного кинофестиваля почетный приз «За вклад в мировое киноискусство» получил сербский режиссер Эмир Кустурица. На церемонии вручения он признался, что смущен: в 49 лет получает награду, которая обычно приходит в конце творческого пути. А на прошедшей вчера пресс-конференции мэтр заверил журналистов, что, несмотря на обретение почетного «Золотого Георгия», на покой в ближайшее время уходить не собирается и снимать кино в обозримом будущем все-таки будет.

В Москве Кустурица представил свою новую картину «Жизнь чудесна» -- она демонстрируется в рамках программы «Гала-премьеры». Еще бы, этот фильм о вечных балканских войнах был одним из фаворитов последнего Каннского кинофестиваля, но остался без награды, уступив скандальному «Фаренгейту 9/11».

На вопрос о том, как фильм о войне мог получиться столь жизнеутверждающим, Кустурица ответил: единственное, во что нужно верть, -- это доброта и любовь. В современном кинематографе очень популярна тенденция делать так называемые «холодные» фильмы -- не только без счастливого конца, но и без надежды на него. «А жизнь -- чудо, даже если это и не так. Все равно нужно в это верить». Режиссер убежден, что искусство вообще и кино в частности могут терапевтически воздействовать на человека. Он даже проводит эксперимент, показывая свои фильмы в больнице и следя за меняющимся настроением пациентов.

Многие журналисты интересовались тем, почему столь органично вписались в фильм животные (в новой картине орлы, гуси, собаки и кошки такие же полноценные герои фильма, как люди). Кустурица заметил, что с животными иногда работать даже легче, чем с профессиональными актерами. Каждый фильм он снимает так долго, что в результате даже животные начинают играть хорошо.

Журналисту, пожелавшему узнать, может ли Кустурица в корне изменить стилистику или тематику своих фильмов, режиссер ответил, что в принципе мог бы снять картину, взяв за основу хоть телефонный справочник, но смысла в этом не видит. Он хотел бы остаться верен своим эстетическим принципам.

Мастер согласился с замечанием о том, что не все его работы можно назвать политкорректными. И добавил: я горжусь, что никогда не был политкорректным режиссером. «Быть политкорректным -- значит видеть мир глазами двух-трех телеканалов. А количество книг, которые я прочитал, не может удержать меня в этих рамках».

Кустурица очень тепло отозвался о Московском фестивале, сказав, что этот старейший форум всегда высоко держал эстетическую планку и может считаться одним из лучших. А российские зрители воспринимают его фильмы так же тепло, как и на Западе, но более открыто, более интенсивно.

Корректно пропустив вопрос о том, считает ли он себя гением, Кустурица признался, что очень хочет посетить российские монастыри и побродить по булгаковским местам Москвы. «Мастера и Маргариту» он снимать пока не решается, считая роман крайне тяжелым для киновоплощения. «А если говорить об актерском искусстве, то я очень хотел бы сыграть Кота Бегемота».
Ольга КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  25.06.2004
Обладатель «Золотой пальмовой ветви-2003» на XXVI ММКФ
Придумывая название для своего фильма, Гас Ван Сэнт вдохновлялся известной притчей о слепцах, попытавшихся составить представление о слоне с помощью тактильных ощущений. Тот, кому досталась шершавая тумбоподобная нога, пришел к выводу, что слон больше всего похож на ствол пальмы, обхватившему хобот пришло на ум сравнение со змеей, державшемуся за хвост великан показался неотличимым от метелки... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  25.06.2004
Киноманы попытались защитить свой музей
Скорее всего Музею кино придется покинуть здание Киноцентра. Это кажется невозможным для всех, кто привык к его залам, переходам, лестницам, пугающему лифту, но это реальность... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  25.06.2004
Эмир Кустурица о себе, Москве и политкорректности
В ходе XXVI Московского Международного кинофестиваля почетный приз «За вклад в мировое киноискусство» получил сербский режиссер Эмир Кустурица. На церемонии вручения он признался, что смущен: в 49 лет получает награду, которая обычно приходит в конце творческого пути... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  25.06.2004
Награда Бориса Беленького вернулась к жизни
Премия «Хрустальная Турандот» была учреждена в 1991 году -- незабываемом году пустых прилавков, цветущих либеральных иллюзий и диких денежно-политических махинаций. По выражению Леонида Радзиховского, именно тогда окончательно выяснилось, что «птенцы перестройки» делятся на две породы... >>
//  читайте тему:  Театр
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика