N°107
23 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.06.2004
AP
Руни напомнил Пеле
Столь ярко дебютировал лишь король футбола

версия для печати
Фавориты группы «В» и, по большому счету, всего чемпионата Европы сборные Англии и Франции решили обойтись на первом этапе без сенсаций. Обе команды без труда пробились в четвертьфинал. Вот только англичанам повезло меньше. В первом же матче плей-офф команде Свена Ерана Эрикссона придется встретиться с хозяевами турнира -- португальцами.

Впрочем, всем участникам группы «В» удалось сохранить интригу вплоть до последнего тура. И пусть сборным Швейцарии и Хорватии, которым для выхода в следующую стадию надо было обыгрывать французов и англичан соответственно, в последних матчах оставалось надеяться только на чудо, пощекотать нервы своим и чужим болельщикам им удалось.

Более напряженную игру ждали в Лиссабоне, где на стадионе «Да Луж» Хорватия встречалась с Англией. И возможно, ожидание сенсации не прошло бы впустую. Но не стоит забывать, что в составе британцев есть Руни (интервью с ним читайте в нашей газете от 21 июня), которого уже сейчас можно назвать самым большим открытием турнира. Вновь молодое дарование принесло победу своей сборной, отправив в ворота хорватов два мяча и отдав голевую передачу. «Я не помню ни одного игрока, который производил бы такое сильное впечатление за несколько дней на турнире со времен 1958 года, когда на чемпионате мира в Швеции блистал Пеле, -- сказал Эрикссон. -- Дело не только в его голах, он силен во всех аспектах игры. Он отходит назад и отрабатывает в защите, он видит поле и понимает игру».

Команда Отто Барича заставила себя уважать, сыграв с французами вничью 2:2. Но британцы, похоже, поначалу не верили, что Хорватия способна выдать вторую подряд сенсацию. Переубедил их в этом Нико Ковач, уже на четвертой минуте встречи открывший счет. И только тогда футболисты сборной Англии поняли, что добиться победы малой кровью им не удастся. Но все попытки англичан хотя бы сравнять счет до поры до времени были неудачными. И тут на первый план вышел Руни. Именно он скинул мяч на Скоулза, который и сравнял счет. А уже через несколько минут сам Руни отличился дальним ударом, с которым голкипер хорватов Бутина справиться не смог.

Так за каких-то четыре минуты молодой форвард почти развеял надежды хорватов на победу. Но на этом юноша не успокоился. В середине второго тайма он, выйдя один на один с вратарем, катнул мяч в ворота, не упустив шанса окончательно разбить соперника. При счете 1:3 за 22 минуты до конца матча хорваты уже могли идти в раздевалку паковать чемоданы. Но за оставшееся время команды решили порадовать зрителей еще двумя мячами, превратив свою встречу в пока самый результативный матч турнира. «Мы играли в хороший футбол, однако нам надо работать над своей физической готовностью и просто больше работать на поле. Англичане играли лучше и заслужили победу. Нам же ко всему прочему еще и не повезло», -- оставалось констатировать наставнику сборной Хорватии Отто Баричу, для которого этот чемпионат закончился отставкой.

Пока Руни в Лиссабоне самозабвенно громил хорватов, сборная Швейцарии пыталась совершить подвиг в Коимбре. Французы, которые очень хорошо помнят свой провал на чемпионате мира, попытались сыграть просто и надежно. И вроде бы Зидан на 20-й минуте, отправив мяч в ворота швейцарцев, придал уверенности своим болельщикам в благополучном исходе встречи. Однако вскоре Фонлантен сравнял счет, возродив интригу. И теперь любая случайность могла выбить действующих чемпионов Европы из турнира. Причем Фонлантен обновил установленный на днях рекорд Руни, став в 18 лет и 141 день самым молодым игроком, забивавшим мячи в финальных стадиях первенства континента.

Если в сборной Англии есть Руни, то у французов -- Анри. Два предыдущих матча нападающий, которому перед турниром пророчили лавры лучшего бомбардира, держался в тени. Но во втором тайме игры с швейцарцами именно Анри суждено было стать героем. Два его мяча принесли уверенную победу сборной Франции. «Я рад, что Тьерри Анри снова начал забивать, -- похвалил своего партнера Зинедин Зидан. -- Мы выполнили задачу, и теперь у нас есть четыре дня на отдых и подготовку к матчу 1/4 финала. Качество игры можно повысить всегда, но сегодня мы сделали то, что от нас требовалось». В четвертьфинале Франция встретится со сборной Греции, а вот Швейцария, несмотря на поражение, покидает турнир с высоко поднятой головой. «Это достойная концовка нашей кампании на Euro, -- сказал наставник сборной Швейцарии Коби Кун. -- Моя команда билась до последнего, и я хочу поздравить ее. Пускай французы в первых матчах не впечатлили, я все равно верю, что они станут чемпионами».

Группа «B»
И В Н П М O
1. Франция 3 2 1 0 7--4 7
2. Англия 3 2 0 1 8--4 6
3. Хорватия 3 0 2 1 4--6 2
4. Швейцария 3 0 1 2 1--6 1
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.06.2004
AP
Столь ярко дебютировал лишь король футбола
Фавориты группы «В» и, по большому счету, всего чемпионата Европы сборные Англии и Франции решили обойтись на первом этапе без сенсаций. Обе команды без труда пробились в четвертьфинал. Вот только англичанам повезло меньше. В первом же матче плей-офф команде Свена Ерана Эрикссона придется встретиться с хозяевами турнира -- португальцами... >>
  • //  23.06.2004
Газон «Уимблдона» принес разочарование Дементьевой и Сафину
Вчера в самом раннем блоке матчей игровой программы второго дня Уимблдонского турнира наши теннисисты понесли две потери. Одна из них, поскольку встречались два россиянина, была запланированной, но применительно конкретно к Марату Сафину оказалась совершенно неожиданной... >>
  • //  23.06.2004
Евролига не оправдывает своего громкого названия
Мужская сборная России досрочно получила право сыграть в «Финале четырех» Евролиги. Впереди еще один игровой уикенд группового этапа, но россияне могут ехать в Чехию с легкой душой, поскольку уже обеспечили одно из двух первых мест... >>
  • //  23.06.2004
Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ) объявила состав участников восьмого розыгрыша Континентального кубка. Россию в этом турнире будут представлять столичные динамовцы, которые в минувшем чемпионате России выбыли из борьбы за золотые медали на стадии четвертьфинала плей-офф... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика